СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В деле о взрывах в Волгограде поставлена точка

Расследование уголовного дела по взрывам, прогремевшим в Волгограде 26 апреля текущего года у здания ГИБДД УВД города и помещения спортивного зала Волгоградской академии МВД, к настоящему моменту закончено. Из двух исламских фанатиков...

Поделиться

Поделиться

Расследование уголовного дела по взрывам, прогремевшим в Волгограде 26 апреля текущего года у здания ГИБДД УВД города и помещения спортивного зала Волгоградской академии МВД, к настоящему моменту закончено. Из двух исламских фанатиков, пытавшихся с помощью взрывов проучить волгоградских полицейских и наставить на путь истинный обучавшихся в Академии МВД единоверцев, перед судом предстанет только один. Второй был убит при задержании в Астраханской области.

Напомним, что 26 апреля в шесть часов утра у здания ГИБДД УВД города сработало взрывное устройство, оставленное неизвестным у входа. Примерно в это же время неподалеку от помещения спортивного зала Волгоградской академии МВД, расположенного по улице Исторической, 130, было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое в 10 часов 45 минут с использованием робототехнологического комплекса было обезврежено путем подрыва на месте. В результате взрывов человеческих жертв и пострадавших не было.

Подозреваемый в организации взрывов – 35-летний уроженец Республики Казахстан, чеченец по национальности – был задержан в Астраханской области. Оказалось, что злоумышленник является членом экстремистской бандгруппы, которая, по версии следствия, причастна к совершению и планированию ряда террористических актов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов как на территории Астраханской области, так и других регионов России.

Как сообщил V1.ru следователь СУ СКР по Волгоградской области Игорь Хованский, в Волгоград для осуществления взрывов подозреваемый приехал с 30-летним напарником, исповедующим радикальный ислам, этническим русским по прозвищу Умар. Именно его представители следствия считают главарем преступного образования. Будущие подельники познакомились в одной из мечетей Астрахани в декабре 2010 года. Сошлись на почве ненависти к «неверным» в целом и представителям правоохранительных органов в частности. Идея волгоградского «вояжа» родилась у них спонтанно: прочитав в Интернете о «зверствах» волгоградской милиции, приятели решили наведаться в город-герой, чтобы отомстить местным правоохранителям за «беспредел».

«Никакого финансирования со стороны у данной бандгруппы не было, – рассказывает следователь. – Для того чтобы собрать бомбу, больших денег и не требовалось. Килограмм «серебрянки» стоит 25 рублей, селитры – примерно столько же. Схему сборки «адской машинки» в домашних условиях подельники нашли в Интернете. Все необходимые ингредиенты были закуплены ими в Волгограде: большая часть составных частей бомбы, включая дополнительные поражающие элементы в виде болтов и гаек, была приобретена в Краснооктябрьском районе на так называемом Птичьем рынке, оставшаяся часть – в одной из аптек Центрального района и в сетевом магазине. Один из бандитов – Умар – обладал познаниями в схемотехнике. Именно он и собрал обе бомбы в съемной квартире, которую борцы с «неверными» сняли в Центральном районе Волгограда. В общей сложности на подготовку взрывов у них ушло всего шесть дней».

Закладку самодельного взрывного устройства рядом с Академией МВД задержанный организатор взрывов в Волгограде впоследствии объяснил так: в академии учится много мусульман, и за это их нужно наказать, так как правоверному последователю ислама следует жить не по законам человека, которые изучают курсанты, а по законам бога – шариату. У здания ГИБДД бомба была заложена потому, что участники бандгруппы, в принципе, крайне неприязненно относились к сотрудникам дорожной инспекции, считая их поголовно коррупционерами.

Представители следствия признаются, что раскрыть преступление в достаточно короткий срок помогло то, что оба террориста оказались дилетантами и оставили за собой массу следов. Кроме того, в качестве инициирующего вещества в собственноручно собранных взрывных устройствах они использовали триперекись ацетона – опаснейшее вещество, которое могло взорваться даже от воздействия статического электричества. В связи с этим, по словам волгоградских правоохранителей, вообще удивительно, как они смогли довести бомбы до места закладки, а не взлетели на воздух при их сборке или перевозке.

Вернувшись в Астрахань, подозреваемые начали подготовку к совершению следующего теракта, планируя устроить взрыв 9 мая этого года в культурно-развлекательном комплексе «Даир» по улице Боевой Кировского района, находящейся в самом центре города. Они успели подготовить все необходимые компоненты самодельного взрывного устройства, когда были схвачены в ходе операции правоохранительных органов. Главарь бандгруппы Умар был убит, второй организатор взрывов в Волгограде и трое других членов банды были арестованы.

В настоящий момент задержанный «бомбист» находится в СИЗО №1 Волгограда. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, пунктами «а», «е», «ж», «л» части второй статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом по мотивам идеологической ненависти и вражды», частью второй статьей 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия», частью второй статьи 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия».

После утверждения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

По мнению сопредседателя волгоградского регионального отделения «Деловой России» Леонида Семергея, в том, что подобные «отморозки» выбрали своей целью представителей правоохранительных органов, виновато само общество.

«Мы сами виноваты в том, что начали гнобить милицию-полицию без разбору, в том числе и в прессе, – считает господин Семергей. – Спускать всех собак на правоохранителей стало модно. Вместе с тем огульные критики забывают, что органы внутренних дел – это часть нашего общества, к которой тоже нужно относиться с уважением. Нужно спокойно обсуждать проблемы милиции и искать пути их решения. Не надо демонизировать милиционеров: среди них не одни «жемчужные прапорщики», но и хорошие ребята, служащие не на страх, а на совесть. И таких большинство. Надо возрождать госзаказ на положительную пропаганду этой службы. Раньше снимались фильмы по заказу МВД, и ничего плохого я в этом не вижу».

Руководитель общественной организации «Русско-арабское сотрудничество» Омар Абдул Нассер, в свою очередь, уверяет, что организаторы волгоградских взрывов подходят только под одно определение – террористы.

«Эти люди не мусульмане, – утверждает господин Нассер. – Настоящий мусульманин не имеет права причинить боль не только человеку, но и ни одному живому существу на земле. Даже у муравья есть душа, и он способен чувствовать боль, поэтому мусульманин никогда умышленно не раздавит насекомое. Ислам в переводе с арабского означает «мир». Ислам запрещает творить насилие. Бороться с врагом можно, только оказавшись с ним лицом к лицу, но если враг повернется спиной, мусульманин не имеет права его ударить. Поэтому, пожалуйста, не называйте этих людей мусульманами. Они террористы, и не имеют к нашей религии никакого отношения».

Фото: Фото СУ СКР по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter