V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Высокопоставленный чиновник попал под подозрение

Высокопоставленный чиновник попал под подозрение

Начальник управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Роман Созаруков подозревается в совершении особо крупного мошенничества, в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в пре

Роман Созаруков

Начальник управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Роман Созаруков подозревается в совершении особо крупного мошенничества, в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Как сообщили V1.ru в аппарате Следственного комитета Российской Федерации, одним из ключевых эпизодов данного уголовного дела является ситуация, ставшая причиной судебной тяжбы между господином Созаруковым и директором фирмы «Волгоградавтомост» Александром Майдановым.

Напомним, начальник управления по внутренней и информационной политике администрации региона через суд требует от Майданова погашения долга в размере 10 миллионов рублей. Последний, в свою очередь, утверждает, что расписка, которую Роман Созаруков предъявляет в качестве доказательства наличия долга, была взята у него 31 декабря 2009 года, перед проведением аукциона на содержание автомобильной дороги Сызрань – Саратов – Волгоград. В аукционе принимали участие ПК «Строй», ОГУП «Волгоградавтодор», ОАО «Волгоградавтомост» и ООО «Автотехпарк». Последнее предприятие, по словам генерального директора ОАО «Волгоградавтомост», было подконтрольно Роману Созарукову.

По версии Александра Майданова, он заранее договорился с господином Созаруковым о том, что предприятие последнего не будет участвовать в торгах. Основным условием договора стало то, что в случае, если «Волгоградавтомост» становится генподрядчиком, руководитель этого предприятия будет должен передать Роману Созарукову 10 миллионов рублей. «Господин Созаруков настоял на том, чтобы я написал расписку в получении от него 10 миллионов рублей в долг, – утверждает Александр Майданов. – Но генподрядчиком я не стал, и денег взаймы у Созарукова я тоже не брал, поэтому никакого долга перед ним у меня нет».

После того, как суд удовлетворил требование Романа Созарукова о выплате ему долга, Александр Майданов обратился в следственный комитет с заявлением, в котором попросил дать квалификацию действиям начальника управления по внутренней и информационной политике администрации региона. Уголовное дело в отношении Романа Созарукова возбуждено по части четвертой статьи 159 УК «Мошенничество в особо крупном размере» и статье 289 УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности». Последняя статья вменяется господину Созарукову в связи с подозрениями следствия в том, что он, став чиновником, не только не порвал с бизнесом, но и, пользуясь служебным положением, оказывал подконтрольному предприятию покровительство.

В администрации Волгоградской области заявили, что никакого официального комментария по ситуации с возбуждением уголовного дела в отношении начальника управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Романа Созарукова не будет. Также отказались сообщить о том, будут ли применены по отношению к господину Созарукову какие-либо меры морального воздействия в рамках недавно принятого Кодекса чести чиновника Волгоградской области, который, напомним, предусматривает общественное осуждение в отношении к нарушителю славных традиций волгоградских госслужащих. Причем в документе особо подчеркивается, что чем более высокое положение занимает нарушитель, тем большему осуждению со стороны коллег он должен быть подвергнут.

Директор фирмы «Волгоградавтомост» Александр Майданов позитивно воспринял новость о возбуждении уголовного дела в отношении своего оппонента по судебной тяжбе, но вместе с тем отметил, что благополучное завершение судебного спора с Романом Созаруковым порадовало бы его несравнимо больше.

«Я расцениваю такое развитие событий для себя как благоприятное, – сообщил V1.ru господин Майданов. – Возбуждение уголовного дела против Созарукова может стать для меня дополнительным козырем в судебной тяжбе с ним по так называемому долгу в размере 10 миллионов рублей. Других отношений у меня с ним нет и, надеюсь, больше не будет. Для меня первоочередное значение имеет успешное разрешение этого судебного спора, а уж привлекут его к уголовной ответственности или нет, мне, по большому счету, неважно. Тем не менее не скрою, я удовлетворен выводами следствия и жду развития ситуации».

Сам Роман Созаруков признался, что новость о возбуждении против него уголовного дела застала его врасплох.

«Я только что узнал об этом из Интернета, – сообщил V1.ru господин Созаруков. – Никакого подтверждения этой информации у меня в данный момент нет, поэтому я хотел бы пока оставить ее без комментариев».

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин считает, что очередной скандал с одной из ключевых фигур в администрации Волгоградской области выставляет не в лучшем свете управленческие способности губернатора Анатолия Бровко.

«Возбуждение уголовного дела против одного из высокопоставленных чиновников администрации Волгоградской области является очередным доказательством того, что у Анатолия Григорьевича серьезные проблемы в понимании основ и принципов кадровой политики, подбора и расстановки кадров. Учитывая, что это уже далеко не первый скандал с участием высокопоставленного чиновника администрации региона, я не исключаю, что неудачи в кадровой политике будут преследовать губернатора и впредь».

По мнению сопредседателя регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Андрея Куприкова, ситуация с легшим в основу уголовного дела судебным спором Романа Созарукова с Александром Майдановым слишком неоднозначна, чтобы сходу делать на ее основании какие-либо скоропалительные выводы.

«Я не хочу рассуждать на тему правомочности возбуждения этого уголовного дела, – сообщил V1.ru господин Куприков. – Меня интересует другое. Есть проблема, возникшая несколько лет назад. Почему она получила развитие именно сейчас, когда Роман Созаруков стал занимать высокий пост в областной администрации? При этом у Созарукова на руках есть решения двух судов и исполнительный лист. Если у господина Майданова были претензии к решениям суда, почему он их не отстаивал? Почему отдал полтора миллиона из этих десяти тысяч, а сейчас заявляет, что ничего моему коллеге по «Деловой России» не должен? Пока я не получил ответы на эти вопросы, я буду относиться к этой истории с большим сомнением».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем