СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Депутаты отказались выбирать «наместника из Москвы»

Очередная попытка избрать главу Волгограда, которая была предпринята сегодня депутатами Волгоградской городской думы, окончилась неудачей. Часть депутатов-единороссов отказалась поддержать кандидатуру Александра Мордвинцева...

Поделиться

Очередная попытка избрать главу Волгограда, которая была предпринята сегодня депутатами Волгоградской городской думы, окончилась неудачей. Часть депутатов-единороссов отказалась поддержать кандидатуру Александра Мордвинцева, протестуя не столько против него лично, сколько против процедуры назначения «наместников из Москвы».

Запланированное на сегодня заседание, на котором должны были состояться выборы главы Волгограда, было прервано уже спустя полчаса после его начала. В перерыве состоялось совещание комитета по местному самоуправлению и экстренное заседание фракции «Единая Россия». После интенсивных консультаций внутри фракции, в которых приняли участие спикер Волгоградской областной думы Владимир Ефимов и депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов, заседание городской думы решено было продолжить, но уже в закрытом режиме. Однако спустя всего несколько минут после начала заседания несколько депутатов демонстративно покинули зал заседания. В связи с отсутствием кворума был объявлен перерыв до 13:00, однако в назначенное время заседание по неизвестным причинам так и не было возобновлено.

«Единая Россия» в очередной раз сорвала выборы главы города, что будет дальше – неизвестно, – прокомментировал ситуацию V1.ru депутат Волгоградской городской думы Сергей Шелкунов. – Причина срыва заседания состоит в том, что депутат Александр Мордвинцев, которого хочет «протолкнуть» губернатор и кандидатура которого одобрена в Москве, не набирает нужного для избрания количества голосов. Как итог город у нас опять остался без главы. Скорее всего, нас теперь распустят. Может, это и хорошо – внесем изменения в устав города и будем избирать всенародно мэра, как это и должно быть».

Депутат Волгоградской областной думы Георгий Горячевский убежден в том, что причиной срыва выборов стало возмущение ряда депутатов фракции «Единой России» навязыванием «наместника из Москвы».

«По большому счету, против самого Мордвинцева никто ничего не имеет, – пояснил свою точку зрения господин Горячевский. – Совершенно очевидно, что город Волгоград, местные жители совершенно не воспринимают креатуры, которые нам спускает сверху «Единая Россия» без учета мнения горожан, без учета мнения местных политических элит. Это некрасиво. Все были свидетелями того, как волгоградцев лишили права выбирать мэра, и вот сегодня произошло то, что, в общем-то, и должно было произойти. Раздражение накопилось, и депутаты стали противостоять тем фигурам, которые, не спросив мнения ни горожан, ни самих депутатов, спускают сверху своего «миропомазанника». Нашлась кандидатура, которую готова поддержать практически половина фракции «Единая Россия». Это Ирина Соловьева. Сегодня мы наблюдаем столкновение двух лагерей. Руководство регионального отделения «Единой России» подобное вольнодумие сильно раздражает, поэтому те из депутатов, которые выдвигали в качестве альтернативного кандидата Ирину Соловьеву, могут быть попросту исключены из партии».

Председатель фракции «Единая Россия» Волгоградской городской думы Ирина Соловьева считает, что попытки перенести выборы главы Волгограда на более поздний срок противоречат действующему законодательству.

«Откладывать выборы главы города на более поздний срок нельзя, поскольку по закону они должны были состояться не позднее 12 июня – в течение месяца со дня вступления внесенных в устав Волгограда изменений в законную силу, – пояснила госпожа Соловьева. – Все сроки давно прошли, поэтому глава должен быть избран как можно скорее. Тем не менее сегодня от руководителя регионального отделения партии (Владимира Ефимова – Прим. авт.) поступило предложение об исключении данного вопроса из повестки дня. Члены фракции поднимали вопрос, на основании чего поступило это предложение, но объяснения не последовало. Таким образом, вопрос об избрании главы города остался в повестке дня, и депутатский корпус проголосовал за то, чтобы заседание прошло в закрытом режиме. Однако оно не состоялось, из-за того что несколько человек просто вышли из зала. В основном это были заместители председателя думы. Оценку их поведению должна дать председатель думы, поскольку именно в ее сфере полномочий находятся организационные вопросы».

Депутат Волгоградской городской думы Федор Литвиненко, в свою очередь, призывает не драматизировать ситуацию, называя происходящее сегодня в думе «нормальным рабочим моментом».

«Перерыв в заседании гордумы связан с расхождением во мнении представителей депутатского корпуса и продиктован необходимостью согласования дополнительных переговоров между группами депутатов, для того чтобы впоследствии выработать консолидированное решение, – объясняет ситуацию господин Литвиненко. – Перенос выборов главы города на осень возможен, но, наверное, это был бы не лучший выход. Я считаю, что депутаты должны постараться услышать друг друга и все-таки прийти к компромиссу. Я думаю, что в данном случае тем депутатам, которые составляют в Волгоградской городской думе меньшинство, следует прислушаться к мнению большинства. Сейчас происходят консультации, это рабочий момент. Не считаю данное обстоятельство трагичным. Это подходящий случай, для того чтобы каждый из нас хорошенько подумал над тем, что он говорит, как он говорит, и самое главное – слышим ли мы друг друга?»

Между тем председатель городской избирательной комиссии Олег Рябчук убежден в том, что единственным выходом из затянувшегося и с каждым днем только усиливающегося политического кризиса в Волгограде является возврат прямых всенародных выборов мэра.

«В соответствии с действующей редакцией устава города действия депутатов гордумы не выходят за пределы правового поля, – считает господин Рябчук. – Действительно, чем раньше состоятся выборы, тем лучше, поскольку затягивание «смутного времени» ведет к стагнации всех процессов в городе. Ведь реально власти сегодня в городе нет. Существуют только мифические личности, должностей которых не существует. Это председатель Волгоградской городской думы, временно исполняющий полномочия главы города, да и председатель избирательной комиссии Волгограда, кстати, тоже. Всех эти должностей в уставе нет, тем не менее люди, занимающие несуществующие должности, руководят городом, подписывают документы. И чем дальше это будет длиться, тем хуже будет для города. Но, поскольку «в товарищах согласья нет», выход из сложившейся ситуации я вижу только один: принятие изменений в устав, возвращающих ситуацию к состоянию «статус-кво», роспуск думы, выборы депутатов нового созыва и всенародные выборы мэра».

Фото: Фото с сайта Sndkmr.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter