СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

В областной администрации вновь нашли коррупцию

Сотрудница администрации Волгоградской области обвиняется в хищении четырех миллионов рублей, предназначенных на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря. Следственным управлением на основании материалов, представленных ГУ МВД по ЮФО, возбужд

Поделиться

Поделиться

Сотрудница администрации Волгоградской области обвиняется в хищении четырех миллионов рублей, предназначенных на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря.

Следственным управлением на основании материалов, представленных ГУ МВД по ЮФО, возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области и двух ее подельников, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

Как сообщили V1.ru в СУ СКР по Волгоградской области, по данным следствия, с июля по октябрь 2010 года сотрудница комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области (по некоторым данным – ревизор бухгалтерии КДМ. – Прим. авт.), директор коммерческой организации, а также 40-летний житель Волгограда, выступивший в роли посредника, похитили около четырех миллионов рублей из областного бюджета.

Следствием установлено, что директор фирмы по просьбе сотрудницы обладминистрации предоставил через посредника реквизиты своей фирмы, которые были необходимы для обналичивания бюджетных средств, выделяемых в качестве компенсации за приобретение организациями для детей своих сотрудников путевок в детские оздоровительные лагеря. Впоследствии были изготовлены подложные документы, в том числе договоры, списки сотрудников предприятия и их детей, а также платежные поручения, на основании которых из бюджета было выделено и перечислено на счет фирмы свыше трех миллионов 800 тысяч рублей.

«В 2010 году организации, приобретающие путевки на отдых в летнем оздоровительном лагере для детей своих сотрудников, получили право претендовать на получении компенсации в размере от 50 до 70 процентов от стоимости приобретенных путевок, в зависимости от размера зарплаты сотрудников, – пояснил следователь аппарата СУ СКР по Волгоградской области Ростислав Трушечкин. – Зная об этом, сотрудница КДМ и решила с привлечением руководителя коммерческого предприятия реализовать вышеописанную схему».

В настоящее время вину в содеянном злоумышленники признают. Следствие не исключает, что это не единичный факт преступной деятельности обвиняемых.

По словам председателя комитета по делам молодежи администрации региона Владимира Васина, коррупционная схема и ее исполнители были выявлены в результате внутренней проверки, проведенной силами самого КДМ.

«В конце 2010 года комитет начал проведение собственной служебной проверки, – сообщил V1.ru господин Васин. – Мы сделали серию запросов в различные органы и на основании полученных ответов сделали вывод о том, что в отношении комитета, возможно, совершены мошеннические действия со стороны предприятий региона с участием одного или двух сотрудников комитета. Реализация схемы началась с марта 2010 года. Активная фаза – июнь-июль того же года. Результаты служебной проверки были переданы в правоохранительные органы. В настоящий момент возбуждено уголовное дело, идет расследование. Возможно, это не последнее такого рода уголовное дело. Во всяком случае, нами выявлено в общей сложности пять подобных схем, которые могли быть реализованы в комитете по делам молодежи администрации региона в течение последних пяти лет».

Председатель Совета комсомольских поколений Галина Хорошева, 14 лет проработавшая в должности вице-губернатора Волгоградской области и курировавшая сферу социальной политики, в свою очередь, признается, что ей сейчас очень стыдно смотреть на то, что творится в стенах региональной администрации.

«За 14 лет моего вице-губернаторства отдельные нарушения в КДМ случались, но большинство из них носило непредумышленный характер и не было сопряжено с таким серьезным ущербом для регионального бюджета, – сообщила V1.ru госпожа Хорошева. – Такого, чтобы четыре миллиона украли, еще не было. Такое происходит на моей памяти впервые. Шок от этого известия испытываю не только я, но и мои коллеги из Союза пионерских организаций, Федерации детских организаций. У них в связи с последними событиями в администрации Волгоградской области сотрудники СУ СКР по Волгоградской области произвели выемку документов. Сейчас нужно отправлять детей в следующую смену, и если следственные действия затянутся, то ущерб будет причинен не только региональному бюджету, но и летнему отдыху детей. Печально, что заложниками и жертвами махинаций стали дети. Мне как человеку, жизнь которого была долгое время связана с работой в администрации региона, смотреть на все это и обидно, и стыдно одновременно».

О беспрецедентном характере выявленного в областном КДМ преступлении говорит и бывший председатель комитета Андрей Варакин.

«За те 13 лет, которые я возглавлял комитет по делам молодежи, в нем не было выявлено ни одного хищения, несмотря на то, что контрольно-счетная палата от нас не вылезала, – сообщил V1.ru господин Варакин. – У нас с аудиторами КСП были некоторые разногласия по вопросам, связанным с организацией деятельности комитета, но хищений не было. У меня произошедшее вызывает двойной шок – как из-за того, что это произошло в КДМ, так и из-за личности сотрудницы, которую подозревают в реализации коррупционной схемы. Я ее знаю как хорошую, ответственную работницу... Я удивлен и поражен всей этой историей. Это свидетельствует о полном отсутствии контроля в комитете. Что касается заявлений Васина о том, что часть из коррупционных преступлений могла произойти в период моего руководства, то я их оставил бы на его совести. Валить все на предшественника – известная и проверенная тактика. Не знаю, какие схемы он там вскрывает, но если вскрывает – молодец, далеко пойдет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter