СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда не выполняет обещаний по детсадам?

Инициативная группа родителей Волгограда заявила об отказе частных школ от выезда из арендуемых ими помещений бывших детских садов. Эту информацию подтверждают и в самих частных школах. Эксперты тем временем считают, что обещание городского руководства вы

Поделиться

Инициативная группа родителей Волгограда заявила об отказе частных школ от выезда из арендуемых ими помещений бывших детских садов. Эту информацию подтверждают и в самих частных школах. Эксперты тем временем считают, что обещание городского руководства выселить частные школы из зданий бывших детсадов, даже будь оно выполнено, вряд ли смогло бы внести сколько-нибудь заметный вклад в решение проблемы нехватки мест в дошкольных воспитательных учреждениях Волгограда.

Как сообщила V1.ru представитель инициативной группы Наталья Гунченко, некоторые частные школы отказываются покидать помещения муниципальных детских садов несмотря на то, что у них истек срок аренды и им предлагают переехать в здания общеобразовательных учреждений.

«В двух группах МДОУ №37 Центрального района, занимаемых на данный момент НОУ «Родник», уже должен был начаться ремонт, но, видимо, мечтам родителей о дополнительных группах в этом детском саду к 1 сентября не суждено сбыться, – возмущается Наталья Гунченко. – Целое здание детского сада в Дзержинском районе занимает НОУ частная школа «На семи ветрах», и хотя срок аренды истекает 8 августа, уже сейчас администрацией этой частной школы предпринимаются попытки продлить аренду помещения. В планах администрации Волгограда – освободить данное здание и до конца текущего года начать там ремонт, чтобы запустить его в эксплуатацию на следующий год. Если общественность не вмешается, то о 12-групповом МДОУ в микрорайоне «Семь ветров» можно будет забыть».

Инициативной группой родителей Волгограда составлено письмо на имя исполняющего обязанности главы города Сергея Соколова с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации.

«Мы понимаем и разделяем чувства родителей, чьи дети посещают частные школы, разместившиеся в помещениях детских садов. Но, во-первых, в помещениях, где сейчас находится шесть-восемь детей, могут находиться 20-25 детей (в случае, если там будут открыты муниципальные группы), а во-вторых, частные школы могут существовать на базе общеобразовательных учреждений, в то время как муниципальные детские сады на базе общеобразовательных учреждений существовать не могут. Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации. Надеемся, что ремонтные работы по адресам Невская, 8а и Бульвар 30 лет Победы, 56а будут начаты в ближайшее время», – написали в этом письме родители.

Как выяснилось, опасения родителей оказались далеко не безосновательными. В НОУ «Родник» проинформировали, что съезжать из здания МДОУ №37 Центрального района учреждение не намерено. И даже более того, там утверждают, что сейчас полным ходом идет набор детей в новую группу, которая начнет свою работу с 1 сентября этого года. Таким образом, ни о каком освобождении здания бывшего детского сада речи не идет.

«В настоящий момент наше учреждение не работает, персонал выйдет на работу только 29 июля, – сообщили в НОУ «Родник». – Сейчас идет запись в новую группу, поэтому директор Станислав Никитин несмотря на отпуск наведывается каждый день, проверяет, кто звонил. Начало воспитательно-образовательного процесса, как обычно, с 1 сентября».

В НОУ «На семи ветрах» на месте удалось застать только охранницу. Она пояснила, что ни о каком переезде представители администрации ее не предупреждали и предположила, что учебный год начнется в этом же здании и в самое что ни на есть обычное время.

В администрации Волгограда пообещали разобраться в ситуации и, как только станут известны результаты проверки, довести их до горожан.

Депутат Волгоградской областной думы Николай Паршин полагает, что городское руководство, при всем желании, вряд ли сможет что-либо изменить в ситуации с детскими садами.

«Если власть не исполняет обещаний, то ничего хорошего от нее ждать не приходится, – считает народный избранник. – Это, в свою очередь, компрометирует не только нынешнее городское руководство, но и власть в целом. Это стало плохой традицией власти, в том числе представителей «партии большинства» – давать обещания и потом забывать о них.

С другой стороны, следует понимать, что нынешний врио главы города является своеобразным черновиком, или, если хотите, предтечей сити-менеджера. То есть в силу своей несамостоятельности и некоторых особенностей местного самоуправления в России не обладает ни ресурсами, ни политической волей для решения таких вопросов. Назначенному управленцу для более-менее нормального существования необходимо, чтобы был доволен единственный человек – тот, который его назначил. Мамы, дети, ветераны – перед всеми этими людьми он не подотчетен и ничего им не должен».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников считает, что безотносительно к тому, будет исполнено обещание нового руководства области или нет, само выбранное направление ни на шаг не приближает к решению проблемы очереди в детский сад.

«Какие бы обещания ни давала сегодняшняя временная власть, но стравливать родителей учеников частных школ и родителей дошколят было с самого начала очевидной глупостью, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Пообещав выгнать частные школы из помещений детских садиков, власти их, по сути, столкнули лбами. Очевидно, что здания нужны как для школьников, так и для дошкольников. Выселение из занимаемых зданий частных школ – неумное и популистское решение, которое к тому же не способно что-либо серьезно изменить. Не говоря уже о том, что эти частные школы вложились в ремонт зданий, исправно платят арендную плату, а многие их воспитанники в силу различного рода особенностей не могут обучаться в обычных школах. Нужна программа на основе софинансирования из городского и областного бюджета по реконструкции и строительству детских садов. Но отсутствие политической воли у Анатолия Бровко не способствует решению этой проблемы».

В силу несправедливости межбюджетных отношений Волгограда и Волгоградской области муниципалитет не в силах справиться с данной проблемой самостоятельно, убежден Роман Гребенников. Поэтому нынешним властям, по его мнению, пользуясь расположением со стороны руководства региона, следует усиливать влияние на облдуму, чтобы пробивать поправки для Волгограда.

«Беда в том, что временная власть в силу своей несамостоятельности и лояльности к губернатору не сможет лоббировать интересы волгоградцев так, как это делал бы всенародно избранный мэр, – утверждает бывший градоначальник. – Город оказался заложником безвластия. До тех пор, пока думцы не вернут волгоградцам право самим выбирать главу города, Волгоград не имеет перспектив. Никогда еще попрошайкам ничего не давали. В политике надо работать локтями. Дают только тем, кто решительно отстаивает свое право и, в конечном итоге, добивается своего».

Фото: Фото с сайта Detfond.org

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter