СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Убийство охранника Сергея Постнова стало случайностью?

В Следственном управлении Следственного комитета России по Волгоградской области на условиях анонимности подтвердили информацию о том, что одной из вероятных причин гибели сотрудника ФГУП «Охрана» Сергея Постнова является непредумышленное убийство. Ранее.

Поделиться

Поделиться

В Следственном управлении Следственного комитета России по Волгоградской области на условиях анонимности подтвердили информацию о том, что одной из вероятных причин гибели сотрудника ФГУП «Охрана» Сергея Постнова является непредумышленное убийство. Ранее эту информацию, также неофициально, озвучил источник в УВД Волгограда. Официальных комментариев по этому нашумевшему случаю до сих пор, ссылаясь на тайну следствия, не дает ни одно правоохранительное ведомство.

Напомним, о гибели Сергея Постнова стало известно 21 июля. По предварительным данным, озвученным сотрудниками СУ СКР по Волгоградской области, в четверг вечером, примерно в 19:00, в Тракторозаводском районе Волгограда он был забит насмерть группой молодых людей, предположительно, являющихся выходцами с Кавказа. Поскольку погибший был в форменной одежде, первоначально его приняли за сотрудника полиции. Позже выяснилось, что жертвой неизвестных убийц стал 52-летний сотрудник ФГУП «Охрана».

Конфликт между охранником и двумя молодыми людьми, по описанию очевидцев внешне похожими на уроженцев Кавказа, возник в салоне троллейбуса, следовавшего по маршруту №8. Сначала парни избивали мужчину в салоне, а потом, на остановке «Улица Шурухина», выбросили из троллейбуса и продолжили избивать на асфальте, после чего скрылись. К прибытию на место наряда патрульно-постовой службы пострадавший уже скончался.

По информации источника в УВД Волгограда, погибший в потасовке с молодыми кавказцами охранник был не трезв и сам провоцировал конфликт с говорившими на своем национальном языке парнями, заставляя их говорить по-русски.

Как заверил V1.ru сотрудник УВД Волгограда, отказавшийся от авторизованного комментария, у случившегося нет никакой националистической подоплеки. По его словам, основную роль в этом трагическом происшествии сыграло два фактора: хулиганские действия со стороны охранника и несчастный случай.

«Согласно свидетельствам очевидцев, сотрудник ВОХРа дважды подходил к находившейся в салоне группе молодых людей неславянской внешности и требовал, чтобы они говорили по-русски, так как находятся в России, – сообщил собеседник. – После того как он озвучил свои требования повторно, возникла потасовка, дерущихся разняла кондуктор. Но охранник не успокаивался. На остановке молодые люди вытолкнули его из салона троллейбуса, и мужчина упал, ударившись головой о бетонный бордюр. Причиной его гибели, по всей видимости, стал несчастный случай».

Источник в УВД Волгограда подчеркнул, что озвученные выводы не окончательные, настоящую причину гибели охранника установит только следствие.

В СУ СКР по Волгоградской области подтвердили, что следствие действительно в числе остальных, рассматривает и версию о непредумышленном убийстве.

«Мы не исключаем, что ставшая смертельной травма была получена мужчиной непосредственно при падении из троллейбуса, – сообщил V1.ru пожелавший остаться неизвестным сотрудник ведомства. – По имеющимся сегодня в распоряжении следствия данным, в салоне троллейбуса была драка, а потом охранника вытолкнули из транспортного средства. Все остальные подробности уточняются, ведется розыск подозреваемых в совершении этого преступления».

Представитель СУ СКР по Волгоградской области также дал понять, что на восстановление точной картины происшедшего, возможно, понадобится целый месяц. «Говорить о том, пьян был погибший или трезв, можно будет только после исследования на предмет наличия алкоголя в крови и моче. Экспертиза будет готова в течение месяца со дня совершения преступления. Что же касается показаний очевидцев, то они пока составляют тайну следствия».

В правоохранительных органах подчеркивают, что расследованием этого происшествия и розыском подозреваемых в убийстве Сергея Постнова занимается оперативно-следственная группа, состоящая из самых лучших сотрудников следственного комитета, УВД Волгограда и ГУ МВД по региону.

Коллеги по работе говорят о том, что Постнов был спокойным и неконфликтным человеком. Поэтому версия о том, что он сам устроил пьяный дебош, ставит их в тупик.

«Сергей был одиноким человеком, жил вместе с сестрой на Спартановке, – рассказывает сотрудница ФГУП «Охрана» Ольга, попросившая не называть ее фамилию. – Он был стрелком «ВОХР», охранял здание УФРС на Мира, 19. Был на хорошем счету у начальства и, насколько мне известно, не злоупотреблял алкоголем. В то, что он на кого-то нападал в нетрезвом виде, я просто отказываюсь верить».

Не верит в это и заместитель директора ФГУП «Охрана» Александр Мельничук.

«Постнов у нас работал с 2007 года, ничего подобного за ним не водилось, – говорит господин Мельничук. – Если требовалось кого-то подменить, Сергей всегда был палочкой-выручалочкой: никогда с его стороны отказов не было. Человек был готов в любое время заступить на пост, это уже о чем-то говорит, правда? Он запомнился нам как спокойный и добрый человек. И никакого «пунктика» по поводу кавказцев у него не было. В нашей компании работают люди разной национальности, и он ко всем относился одинаково: по-доброму и с уважением».

Между тем, большинство СМИ региона обошло скандальную тему стороной. Аналогичным образом поступили и федеральные новостные агентства. Информацию о том, что охранник погиб вследствие конфликта с кавказцами, разместили на своих страницах лишь несколько местных интернет-порталов. Депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков, комментируя ситуацию, высказал мнение о том, что решение о замалчивании гибели Сергея Постнова было принято на федеральном уровне.

«Я понимаю позицию власти, – признается господин Пахолков. – Ситуация с Северным Кавказом практически полностью вышла из-под контроля, и удерживает эти республики в составе РФ только то, что мы их подкупаем. Поэтому информацию о наглом поведении отдельных выходцев с Кавказа в России принято замалчивать. Власть понимает, что она не в силах решить эту проблему, поскольку она коррумпирована и слаба, и поэтому отодвигает ее решение на как можно более отдаленное будущее. Власти боятся, что очередное происшествие, подобное гибели Сергея Постнова, может спровоцировать уличные беспорядки. Поэтому «кавказская» тема превратилась в табу. Очевидно, что такая политика ничем хорошим кончиться не может».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников, тем временем, склонен винить в замалчивании «неудобного» факта региональные власти. По его мнению, областное руководство не учло ошибки московских властей, прямым следствием которых стали массовые беспорядки на Манежной площади.

«Очевидно, что любое замалчивание властью межэтнического или бытового конфликта (а ведь не исключено, что этот конфликт имел чисто бытовую основу) является недальновидной и в какой-то мере даже преступной политикой, способной привести к еще большему обострению межнациональных противоречий, – убежден господин Гребенников. – В данном случае мы имеем результат: человек погиб. Пьяный он был или трезвый, он пристал, или к нему пристали – во всем этом разберется следствие. Факт его насильственной смерти это никак не отменяет. Если у населения есть вопросы, власть должна взять расследование подобного резонансного происшествия под общественный контроль. К примеру, в Москве после убийства болельщика «Спартака» власти сделали правильные выводы из ошибок прежних дней и обеспечили ходу расследования полную прозрачность. У нас власти решили полностью замолчать всю информацию о гибели Сергея Постнова, сделав вид, что ничего не произошло.

Вместо того, чтобы признать, что да, случилось, рассказать, что власть обратилась к общинам, и они помогают, или не помогают расследованию, выбрана постыдная позиция а-ля «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу». Региональная власть в данном случае ведет себя неправильно, и это в итоге может вылиться во что-то по-настоящему нехорошее».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter