СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Большинство милиционеров Волгограда перешло в полицию

Свыше 95 процентов волгоградских милиционеров смогли успешно пройти переаттестацию и стать полицейскими. Результаты переаттестации вызвали у некоторых наблюдателей недоумение, заставив их скептически смотреть на реформу правоохранительных органов в целом.

Свыше 95 процентов волгоградских милиционеров смогли успешно пройти переаттестацию и стать полицейскими. Результаты переаттестации вызвали у некоторых наблюдателей недоумение, заставив их скептически смотреть на реформу правоохранительных органов в целом.

Начальник ГУ МВД по Волгоградской области Александр Кравченко заявил о завершении процесса переаттестации сотрудников своего ведомства. По его словам, стать полицейскими смогли свыше 95 процентов волгоградских милиционеров. Куда более серьезные изменения произошли в руководящем звене: из 43 начальников ОВД 20 были заменены или смещены с должности. Девять начальников ОВД не прошли аттестацию в связи с тем, что еще до ее начала подготовили рапорты на увольнение.

495 сотрудников вообще не явились на аттестацию. «Причина их неявки ясна. Они не были уверены, что смогут пройти аттестацию, – отметил Александр Кравченко. – Я уважаю их решение. Они добровольно, не позорясь, подготовили рапорты на увольнение. Хуже, когда на аттестационную комиссию приходили совсем неподготовленные сотрудники».

По словам начальника ГУ МВД по Волгоградской области, помимо вообще не явившихся сотрудников, сотни не смогли пройти все аттестационные испытания. «К ряду сотрудников возникли вопросы у нашей службы собственной безопасности. Некоторые просто были плохо подготовлены профессионально. Были и те, кто вообще не смог ответить на вопросы аттестационной комиссии», – рассказал господин Кравченко.

Начальник ГУ МВД по Волгоградской области также отметил, что многие сотрудников очень серьезно подошли к подготовке к прохождению аттестации. Были такие, которые начали активно заниматься спортом, садились на диеты. «На территории управления мы даже установили турник. И новость об этом сразу облетела все районные отделы милиции. Аттестационная комиссия в случае возникновения подозрений о том, что сотрудник не сможет ни разу подтянуться, могла проверить свои догадки на месте», – подчеркнул начальник главка.

Озвученные накануне результаты переаттестации вызвали у многих наблюдателей нескрываемый скепсис. Так, руководитель ВРО общероссийской общественной организации интеллектуальных патриотов гражданского общества «Поколение «АйПи», член «Опоры России» Максим Дудин считает, что исходя из обнародованных руководством ГУ МВД по региону данных можно сделать вывод о том, что осуществляемое сегодня преобразование милиции в полицию, скорее всего, является профанацией.

«В то, что переаттестация прошла честно и объективно, я не верю, – сообщил V1.ru господин Дудин. – Если бы это было так, то при отборе в полицию должно было отсеяться порядка 90 процентов милиционеров. Почему этого не произошло? Вероятно, потому что переаттестацию производили сами сотрудники милиции. То есть справедливому отделению «зерен от плевел», по всей видимости, помешала круговая порука, поскольку система всегда стремится к самосохранению. Для того чтобы этого избежать, надо было создать комиссию из людей, авторитет и высокие личностные качества которых не вызывали бы ни у кого сомнения, которые к тому же не имели бы никакого отношения к системе МВД. И потом, кто видел, по каким критериям производилась оценка кандидатов в полицейские? Исходя из логики, это должна быть некое среднее арифметическое от оценок по трем критериям: профессиональные качества, физподготовка и личные качества. Но нам никто не уточняет: у этого, к примеру, по физподготовке кол, но пятерки за профессионализм и личные качества, а у этого, допустим, двойки за профессионализм и личные качества, но пятерка по физкультуре. Прошли, и все. А как – не вашего ума дело!»

Известный бизнесмен, член регионального отделения партии «Единая Россия» Руслан Шарифов, напротив, призывает воздержаться от поспешных выводов. По его мнению, переаттестация – это лишь первый этап трансформации милиции в полицию, а не справляющиеся с обязанностями сотрудники будут постепенно отбраковываться и дальше.

«Более четырех процентов милиционеров, не попавших в ряды полиции, – это на самом деле не так и мало, – считает господин Шарифов. – Кричать: «Выгнать 20-30 процентов милиционеров на улицу» – как это делают некоторые, легко, но этого делать нельзя, потому что это безответственно. За этими цифрами стоят люди, у которых есть семьи и которым теперь предстоит решить, что им делать дальше и как кормить детей. Их надо трудоустроить, это очень болезненный вопрос. Александр Николаевич опытный руководитель, он понимает, что процесс трансформации милиционеров в полицейских не может произойти мгновенно. Это процесс небыстрый, и производиться он должен поэтапно».

Аналогичного мнения придерживается и депутат Волгоградской городской думы Борис Фадеев.

«Мы все ждем, что правоохранительные органы изменятся к лучшему, что стражи порядка станут более порядочны, честны и профессионально подкованы и что они станут более чутки и внимательны к гражданам, – говорит господин Фадеев. – Я тоже хотел бы видеть перед собой вежливого и предупредительного английского «бобби», который и старушку через дорогу переведет, и огонь потушит, и роды примет при необходимости. Но нужно понимать, что такого рода трансформации не происходят в одночасье. Во-первых, мы не можем разогнать всех сотрудников милиции и набрать на их место новых, как было с ГАИ в Грузии. У нас это невозможно – страна большая. И дело даже не в том, что армию бывших милиционеров надо трудоустроить. Где мы наберем новых? Ведь они – это часть нас, часть общества. А общество не изменишь по щелчку пальцев, это длительный эволюционный процесс. А революции, и наша история тому подтверждение, никогда ни к чему хорошему не приводят. Поэтому нам надо всем запастись терпением и делать все от нас зависящее, для того чтобы приблизить эти изменения. Переаттестация – первый шажок к лучшему, и главное – чтобы он не стал на этом пути последним».

Тем временем источник, близкий к полицейскому ведомству, отказавшийся от авторизованного комментария, говорит о том, что в результате переаттестации мало что изменилось.

«Было бы наивным думать, что переаттестация будет произведена справедливо и качественно, а в полицию в результате попадут только кристально чистые и честные люди, лучшие из лучших, – сообщил V1.ru собеседник. – На самом деле, отбор кандидатов в полицейские производился в основном руководителями райотделов. По сути, все зависело именно от их личных качеств, а не от личных и профессиональных качеств их подчиненных. Если руководитель порядочный человек, то и подчиненных он подбирал себе под стать, если негодяй, то отбор производился им, соответственно, совсем по другим критериям, далеким от профессионализма и порядочности. Поэтому никаких особенных качественных изменений после переименования милиции в полицию не произошло. В каком-то райотделе стало лучше, в каком-то, наоборот, хуже. А сложение плюса с минусом, как известно, в результате дает ноль».

Фото: Фото с сайта Obozrevatel.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter