СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Мэрию Волгограда накажут за пожар на Мамаевом кургане

Госпожнадзор намерен наложить крупный штраф на администрацию Волгограда за некачественную уборку мусора и сухой травы на Мамаевом кургане, что стало одной из основных причин бушевавших накануне на северном склоне главной высоты России пожаров...

Поделиться

Госпожнадзор намерен наложить крупный штраф на администрацию Волгограда за некачественную уборку мусора и сухой травы на Мамаевом кургане, что стало одной из основных причин бушевавших накануне на северном склоне главной высоты России пожаров. Об этом накануне заявил начальник регионального управления государственного пожарного надзора Игорь Мушиц.

«Пожар на Мамаевом кургане – это пример того, что происходит, когда предписание государственного пожарного надзора не выполняется, – сказал господин Мушиц и следом озвучил, кто и какое наказание понесет за случившееся. – По окончании проверки у нас будут претензии к администрации города. За этим последуют штрафные санкции».

Напомним, пожары поочередно вспыхивали на северном склоне Мамаева кургана 25 и 26 июля. Сначала огонь возник на обочине Второй продольной магистрали в районе заправочной станции. Из-за сильного ветра пожар развивался стремительно, и вскоре огнем был объят покрытый сухой травой и валежником склон кургана. В ходе пожара возникла угроза повреждения областного телецентра, и сотрудникам одного из волгоградских телеканалов пришлось защищать здание собственными руками, обливая его водой по периметру. Общая площадь пожара в этот день составила три гектара.

День спустя северный склон Мамаева кургана снова был объят пламенем. Горело 800 квадратных метров сухой травы. Пожарным в этот раз стоило немалых усилий не дать перекинувшемуся через железнодорожное полотно огню добраться до автосервиса на улице Кубинской и жилым домам. В обоих случаях в качестве наиболее вероятной причины возгорания называют брошенный кем-то непотушенный окурок.

Говоря об этих пожарах, Игорь Мущиц особо подчеркнул, что горадминистрация еще в апреле этого года получила от возглавляемого им ведомства предписание о необходимости убрать сухую траву со склонов Мамаева кургана. Однако требование надзорного органа по каким-то причинам было городскими властями, по сути, проигнорировано.

Глава регионального Госпожнадзора также озвучил размеры штрафа за нарушение пожарной безопасности. Так, для юридических лиц он составляет 200 тысяч рублей, для должностных лиц – 30 тысяч рублей. При этом, законом предусмотрено, что в условиях пожароопасной обстановки размеры штрафов увеличиваются в два раза.

В департаменте информационной политики администрации Волгограда воздержались от комментариев, поскольку, по словам сотрудников ведомства, никакие официальные документы из Госпожнадзора еще не поступали, а стало быть, нет и предмета для комментирования.

Заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Владимир Берлов, в свою очередь, убежден, что постановка вопроса о штрафе со стороны Госпожнадзора абсолютно справедлива. По его словам, проблема возникла не в одночасье: сухостой и валежник на Мамаевом кургане в зоне ответственности муниципалитета накапливались годами. Вкупе с аномальной жарой это обстоятельство едва не привело к повреждению огнем не только здания телецентра, но и самого всемирно известного памятника-ансамбля, говорит он.

«Озеленением и уборкой мусора на муниципальной части Мамаева кургана занимается ООО «Европарк», – сообщил V1.ru господин Берлов. – Последние 10 лет там велись работы по благоустройству только вдоль дороги, ведущей от Второй продольной мимо областного телевидения на Мамаев Курган. Там осуществлялся полив и подрезалась трава. В результате на остальной территории, находящейся в зоне ответственности муниципалитета, возник сухостой, скопились годами не выкашиваемая высохшая трава и валежник. Мы бьем тревогу по этому поводу еще с прошлого года: и фотографировали заросли сушняка, и поднимали проблему в прессе. Но все наши предупреждения прошли втуне. Это просто счастье, что ветер дул в другую сторону, иначе мог пострадать и телецентр, и сам памятник-ансамбль».

Узнать точку зрения генерального директора ООО «Европарк» Светланы Титовой не представилось возможным, поскольку, по словам сотрудников предприятия, госпожа Титова в настоящий момент находится в отпуске, который проводит за пределами Волгоградской области. Сами работники ООО «Европарк» что-либо пояснять отказались.

Меж тем, по мнению депутата Волгоградской городской думы Бориса Фадеева, вина за случившееся лежит не только на мэрии и подрядной организации, но и не в меньшей степени на правительстве, до сих пор ничего не сделавшем для исправления системы межбюджетных отношений, на недостатки которой указывал сам президент.

«По действующей системе распределения финансовых средств федерация сначала забирает все деньги себе, а потом выделяет часть средств в виде траншей регионам, а те уже, в свою очередь, перечисляют, сколько сочтут нужным, муниципалитетам, – пояснил господин Фадеев. – Эта система является устаревшей, тяжеловесной и неповоротливой, о чем говорил даже президент. Он призвал дать муниципалитетам больше финансовой свободы, что предоставит им возможность самим определять, сколько средств направить на ту же сферу благоустройства. Сейчас же муниципалитеты существуют в ситуации хронической нехватки средств, из-за чего сфера благоустройства финансируется, по сути, по остаточному принципу. Кроме того, интересна и система проведения аукционов, когда при первоначальной оценке фронта работ в 30 миллионов цена в ходе торгов падает до 10 миллионов, а работы победившей в аукционе фирмой производятся в лучшем случае на два миллиона. И так – везде и на всех уровнях».

Фото: Фото с сайта Photoline.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter