СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградские праймериз назвали театром абсурда

Серьезным скандалом грозят закончиться проходящие в регионе народные праймериз по выбору кандидатов в депутаты Государственной думы. Уже насколько участников предварительного голосования заявили о том, что данная процедура в Волгоградской области сопровож

Поделиться

Поделиться

Серьезным скандалом грозят закончиться проходящие в регионе народные праймериз по выбору кандидатов в депутаты Государственной думы. Уже насколько участников предварительного голосования заявили о том, что данная процедура в Волгоградской области сопровождается грубыми подтасовками и фальсификациями. В числе критиков так называемого народного голосования – депутат государственной думы Анатолий Корендясев, назвавший волгоградские праймериз театром абсурда.

По словам Анатолия Корендясева, в Волгоградской области организаторы праймериз извращают установленные в Москве правила проведения этой процедуры, что приводит к серьезным нарушениям.

«Я лично поддержал идею праймериз, сама по себе она очень достойная, – сообщил V1.ru господин Корендясев. – В идеале праймериз должны освежить обстановку к 2012 году и внести «свежую кровь» в политику как на региональном, так и на федеральном уровне. Но в Волгоградской области толковые установки президента были искажены. Ефимов обещал, что предварительное голосование пройдет честно и прозрачно, но, видимо, из стыдливости доверил подсчет голосов своему советнику Виктору Подлесных. В результате никакой прозрачностью и не пахнет. В данном случае во мне говорит отнюдь не личная обида: результаты праймериз поразили многих. Объясняется это просто: выборщикам заранее раздают листочки, на которых написано, как они должны голосовать. Никаких случайных результатов при таких выборах быть попросту не может».

Если бы праймериз проводились честно, их результаты вряд ли бы сильно отличались от запрограммированных местными единороссами, считает Анатолий Корендясев. Однако устроители предварительного голосования в Волгоградской области почему-то решили подстраховаться, тем самым превратив демократичные выборы в их грубую имитацию.

«На региональном уровне определенная группа посредством фальсификации голосования пытается предотвратить любую возможность победы в праймериз людей, не принадлежащих к этому клану и не связанных с ним, – полагает депутат Госдумы. – Эта «игра в наперстки» выглядит недостойно и компрометирует саму идею народного голосования».

О нарушениях в ходе праймериз говорит и участник Общероссийского народного фронта Армен Оганесян. Однако в отличие от Анатолия Корендясева он считает, что большинство из этих погрешностей носят неумышленный характер.

«Нарушения были на всех площадках, на которых проводились праймериз, – утверждает господин Оганесян. – Но при этом справедливости ради стоит отметить, что от раза к разу их становилось все меньше. Поэтому я думаю, что здесь основную роль играет не столько злой умысел, сколько отсутствие опыта в проведении подобных мероприятий. Очень обидно и неприятно было видеть в руках выборщиков шпаргалки с указанием, за кого и как голосовать, или то, как выборщики кидали бюллетени, не дождавшись окончания выступлений, простодушно поясняя, что уже заранее знали, за кого надо было голосовать. Хотелось бы, чтобы праймериз были честными и максимально открытыми. Путин их задумал именно такими. К большому сожалению, на сегодняшнем этапе в Волгоградской области этого не получилось».

Аналогичное мнение высказывает и другой участник праймериз – президент фонда «Антинаркотик» Олег Ростовщиков.

«Критика Корендясева уже возымела действие, – говорит господин Ростовщиков. – Я буквально сейчас вернулся из Михайловки и могу сказать, что работой этой площадки я почти полностью остался доволен. Где нет критики и самокритики, там затхлость и застой. В данном случае из слов Анатолия Корендясева сделаны выводы, и это видно невооруженным взглядом. Хотелось бы еще, чтобы организаторы праймериз открыто признали: да, отдельные нарушения имели место, но мы сделали все для того, чтобы исключить их в дальнейшем».

В региональной счетной комиссии праймериз наличие нарушений и фальсификаций тем временем полностью опровергают.

«В счетную комиссию не поступило ни одной жалобы ни от участников предварительного голосования – кандидатов на выдвижение в депутаты Государственной думы, ни от уполномоченных представителей, участвующих в процедуре общенародного голосования, – заявили V1.ru в ведомстве. – Перед каждым голосованием председатель счетной комиссии Виктор Подлесных, который вопреки некоторым звучащим в СМИ утверждениям не является подчиненным секретаря политсовета регионального отделения партии и тем более его помощником, разъясняет процедуру голосования, обращая особое внимание на то, что голосовать можно не за одного, а за нескольких и даже всех кандидатов, внесенных в бюллетень».

Известные факты обращений к отдельным выборщикам с просьбой проголосовать за того или иного кандидата в счетной комиссии не считают основанием для признания результатов недействительными, поскольку «голосование является тайным и возможности контроля за его ходом и административного давления исключены».

«Косвенным подтверждением свободного голосования является тот факт, что на разных площадках разные кандидаты являются победителями», – убеждены в ведомстве Виктора Подлесных.

По мнению политолога Виталия Арькова, итоги праймериз косвенно подтверждают слова Анатолия Корендясева. Так же, как и вышеназванный депутат Госдумы, эксперт не ждет от праймериз никаких неожиданностей. Кроме разве что тех, которые были запрограммированы заранее.

«Зная биографию и человеческие качества Корендясева, нет повода не верить его словам, – полагает господин Арьков. – Тем более учитывая опыт праймериз прошлых сезонов, все в общем-то предсказуемо. Но я бы призвал Корендясева не кипятиться, поскольку результаты праймериз не являются для «ЕдРа» основополагающими и носят лишь рекомендательный характер. На федеральном уровне уже известны все основные «проходные» фигуры, поэтому никаких особых сюрпризов быть не должно. К слову, губернатор Анатолий Бровко проявил недюжинные «провидческие» способности, заявив, что по итогам праймериз одним из кандидатов в Государственную думу станет учитель. И надо же было такому случиться – несмотря на то, что политика региональных властей в области образования, мягко говоря, непопулярна, в числе лидеров праймериз оказалась председатель областного комитета по образованию Мария Симонова. Что в общем-то косвенно подтверждает слова Корендясева».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter