СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Молдавия требует ареста депутата Госдумы Олега Михеева

Сегодня днем волгоградские справороссы заявили о том, что их лидер, депутат Госдумы Олег Михеев был задержан по ходатайству правоохранительных органов Республики Молдова. В прокуратуре региона факт задержания известного бизнесмена и политика опровергли...

Поделиться

Поделиться

Сегодня днем волгоградские справороссы заявили о том, что их лидер, депутат Госдумы Олег Михеев был задержан по ходатайству правоохранительных органов Республики Молдова. В прокуратуре региона факт задержания известного бизнесмена и политика опровергли. Сам господин Михеев, которому, по его словам, уже ничто не угрожает, назвал незаконными действия волгоградских правоохранителей и обвинил своих политических оппонентов в провокации.

Как сообщили V1.ru в региональном отделении партии «Справедливая Россия», сегодня в 12:30 по адресу: улица Рабоче-Крестьянская, 48 – должна была состояться пресс-конференция Олега Михеева на тему выборов в Госдуму и предвыборной программы партии. По словам сестры господина Михеева, сегодня ее брат посетил паспортный стол Советского района для смены общегражданского паспорта. В тот момент, когда он находился в паспортном столе, в помещении оказались бойцы ОМОНа «Сталинград», командир которых предложил депутату Госдумы проследовать с ним в прокуратуру. В 11:30 господин Михеев перезвонил в региональное отделение партии «Справедливая Россия» и предупредил, что задержится, так как его вызвали в прокуратуру. Спустя примерно час лидер волгоградских справороссов скинул однопартийцам SMS-сообщение о том, что его задержали сотрудники правоохранительных органов.

В прокуратуре Волгоградской области тем временем информацию о задержании главного справоросса региона решительно опровергли. Там считают, что коллеги Олега Михеева, исходя из соображений текущей политической конъюнктуры, пытаются раздуть скандал на пустом месте.

Как сообщил V1.ru помощник прокурора Волгоградской области по правовому обеспечению Олег Пикуров, известный политик и бизнесмен не задерживался правоохранительными органами. Тем не менее пояснить цель вызова в прокуратуру Олега Михеева господин Пикуров отказался.

Другой сотрудник облпрокуратуры на условиях анонимности рассказал, что лидер волгоградских справороссов был приглашен в прокуратуру в связи с поступлением в правоохранительное ведомство ходатайства от молдавских коллег об его аресте.

«Михеев был объявлен правоохранительными органами республики Молдова в международный розыск по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 320 УК Молдовы «Умышленное неисполнение решения судебной инстанции», – сообщил собеседник. – Молдавские коллеги утверждали, что 19 февраля господин Михеев предпринял попытку скрыться от следствия, в связи с чем настаивали на его аресте».

По данным источника, в здании прокуратуры Советского района Олег Леонидович пробыл недолго. Он отказался что-либо пояснять по поводу содержащейся в ходатайстве молдавских правоохранителей информации и, сославшись на депутатскую неприкосновенность, покинул прокуратуру. Где он находится сейчас, в правоохранительном ведомстве пояснить затруднились. Там считают, что ситуация с приглашением Олега Михеева в прокуратуру искусственно гиперболизирована под влиянием «политического момента».

Спустя примерно два часа после задержания и доставления в прокуратуру Олег Михеев уже был доступен для комментариев. Он заявил, что действия волгоградских стражей порядка были незаконными, а само его задержание являлось провокацией, инспирированной его политическими противниками из стана «Единой России».

«Я считаю, что в данном случае единоросс Алексей Ананьев, являющийся собственником «Промсвязьбанка», решил совместить политический интерес с личным экономическим интересом, – сообщил господин Михеев. – Нужно отдать должное сотрудникам милиции и прокуратуры, они вели себя со мной корректно. В ходе моего визита в прокуратуру быстро выяснилось, что все эти действия – задержание и доставление меня в прокуратуру – были незаконными. Эта некрасивая ситуация ничего, кроме недоумения и отвращения, лично у меня, да, наверное, и у большинства наблюдателей, не вызывает. Господину Матвейчеву, который, по моему мнению, также стоит за этой историей, стоит обратить внимание на ситуацию в стране, которая, мягко говоря, далека от идеальной, а не заниматься грязными политическими технологиями.

В настоящий момент ничто не угрожает, я нахожусь в своей общественной приемной. Разумеется, я не намерен оставлять случившееся без реакции. Я изучаю ситуацию, скорее всего, у меня будут претензии как к волгоградским правоохранительным органам, так и к их коллегам из Молдавии. Не исключено, что мне придется обратиться в международные структуры. Если депутат Государственной думы не чувствует себя защищенным, то что можно говорить о рядовых гражданах нашей страны? Это вопрос, который сейчас меня волнует больше всего».

Руководитель исполкома Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Биленко заявил о непричастности своих однопартийцев к задержанию лидера волгоградских справороссов, а к заявлениям Олега Михеева просил отнестись с пониманием.

«Поскольку «Справедливая Россия» активно теряет позиции и членов партии, ей ничего не остается, кроме как пытаться извлечь максимум пиара из подобных происшествий, – сообщил V1.ru господин Биленко. – Я в суть вопроса не вдавался, но, насколько мне известно, никакой серьезной составляющей там нет. Был допрос, из которого раздули невесть что. Человек привлекает к себе внимание. Наверное, он видит в этом способ поднять рейтинг – и свой, и своей партии».

Точку зрения «Промсвязьбанка» на ситуацию с задержанием главного справоросса региона узнать не удалось.

Волгоградские коммунисты тем временем подозрений Олега Михеева о политической подоплеке его задержания также не разделяют.

«Когда задерживают какого-либо человека, который занимается большим бизнесом и небрежно его ведет, мысль о политической подоплеке приходит в голову в самую последнюю очередь, – сообщила V1.ru депутат Госдумы, лидер волгоградских коммунистов Алевтина Апарина. – Что касается Олега Михеева, то когда его в очередной раз задерживают и отпускают – это уже даже не смешно. Правоохранительным органам надо серьезнее относиться к своим обязанностям. Судя по всему, речь идет о непродуманных действиях с их стороны. Надо было сначала перепроверить все и продумать 10 раз, а потом задерживать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter