V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Роман Созаруков продолжает устраивать губернатора

Роман Созаруков продолжает устраивать губернатора

Начальник управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Роман Созаруков, ранее находившийся под домашним арестом, снова вышел на работу...

Начальник управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Роман Созаруков, ранее находившийся под домашним арестом, снова вышел на работу. Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что появление находящегося под следствием чиновника на работе не лучшим образом сказывается на репутации губернатора и региональной власти в целом.

Напомним, что ранее господину Созарукову были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере и незаконном участии в предпринимательской деятельности. По решению суда около месяца тому назад чиновник был заключен под стражу. Однако с минувшей пятницы он вновь ходит на работу и занимается делами в своем рабочем кабинете.

В СУ СКР по Волгоградской области объяснили, что мера пресечения в отношении Романа Созарукова была накануне по инициативе следователя изменена на подписку о невыезде.

«Держать Созарукова под домашним арестом больше нет смысла: все уже доказано, – сообщил V1.ru глава ведомства Михаил Музраев. – По поводу того, что он делает на прежнем рабочем месте – это вопрос не ко мне, а к губернатору».

В аппарате главы администрации Волгоградской области от комментариев отказались. Тем не менее, один из областных чиновников на условиях анонимности пояснил, что нахождение Романа Созарукова на рабочем месте не противоречит действующему законодательству.

«Исходя из презумпции невиновности, виновным в совершении преступлений, которые ему инкриминируются следствием, Созарукова может признать только суд, – сообщил V1.ru собеседник. – До тех пор, пока не вынесен вердикт суда, человек считается невиновным и, если нет никаких ограничивающих факторов, может продолжать вести обычный образ жизни и ходить на работу. Так что ничего из ряда вон выходящего в данной ситуации нет».

Узнать точку зрения на происходящее самого Романа Созарукова не удалось.

По мнению депутата Волгоградской областной думы Николая Паршина, объяснение наличию начальника департамента внутренней и информационной политики на рабочем месте может быть только одно: Роман Созаруков как сотрудник устраивает губернатора даже в качестве подследственного.

«С юридической точки зрения, Роману Каримовичу находиться на рабочем месте и впрямь ничего не мешает, – соглашается лидер думских коммунистов. – Действительно, факт преступления нуждается в доказательстве, а наличие уголовного дела в отдельных случаях ни о чем не говорит. Но помимо юридической стороны вопроса есть этическая, и здесь все выглядит уже не столь однозначно. В принципе, я согласен с Музраевым: все вопросы к работодателю. Если работодатель нуждается в услугах этого человека, то никто ему не может запретить продолжать с ним трудовые отношения. Значит, губернатора господин Созаруков даже в качестве подследственного полностью устраивает. А этика – кому она сейчас нужна, эта этика?»

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская, в свою очередь, убеждена, что отдельных чиновников администрации региона лучше всего характеризует старая русская поговорка про «божью росу».

«В данной ситуации прежде всего возникает вопрос о степени нравственности Созарукова, – полагает госпожа Латышевская. – Приведу пример: несколько лет назад, будучи участницей медицинской конференции в Англии, я стала свидетельницей скандальной истории с одним из местных крупных чиновников в ранге замминистра. Он был уличен в управлении автомобилем в нетрезвом виде, причем степень опьянения была невелика. Так вот, этот замминистра всю ночь, подключив всю свою команду, работал над тем, чтобы утром, когда выйдут первые таблоиды с компрометирующей его информацией, он уже официально находился в отставке. В этом выражается отношение к людям, осознание проступка, уважение к законам и нежелание бросать тень на коллег. В случае с Созаруковым, при возникновении подозрений в его адрес со стороны правоохранительных органов он должен был подать в отставку. Когда – и если – будет доказана его невиновность, начнется следующая часть Марлезонского балета. Но пока с него подозрения не сняты, появляться на своем рабочем месте – верх цинизма. И если это непонятно Созарукову, то губернатор как работодатель должен подсказать ему, что появляться на публике пока не следует, это просто неприлично. Впрочем, подозреваю, что в ситуации, когда надо что-то срочно успеть подписать, привезти, отвезти, дать, взять, особо не до приличий».

Политолог Виталий Арьков высказывает мнение о крайней абсурдности событий, происходящих в последнее время в Волгоградской области, на основании чего советует не искать логического обоснования данному факту.

«В нашем регионе возможно все, даже то, что невозможно в принципе, – считает эксперт. – К примеру, с сити-менеджером Городищенского района расторгли контракт за то, что в районе был ландшафтный пожар. По этой логике временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов за уже третий по счету пожар на Мамаевом кургане должен быть, наверное, предан суду Линча. Ситуация с Романом Созаруковым полностью находится на совести Анатолия Бровко. Если губернатор считает, что господин Созаруков – хороший человек, и твердо верит в его невиновность, то мог бы его отправить в командировку, на больничный, как угодно, лишь бы, как говорится, не мозолить глаза людям. Но губернатор своим поведением ясно дает понять, что ему плевать и на общественное мнение, и на само общество».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем