СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Ирину Соловьеву наказали за провал выборов главы Волгограда

Президиум регионального политсовета партии «Единая Россия» предложил депутатам-единороссам Волгоградской городской думы сменить лидера фракции. Поводом для жестких оргвыводов стала...

Поделиться

Поделиться

Президиум регионального политсовета партии «Единая Россия» предложил депутатам-единороссам Волгоградской городской думы сменить лидера фракции. Поводом для жестких оргвыводов стала череда безуспешных попыток набрать нужное количество голосов для обеспечения победы Александра Мордвинцева на выборах главы Волгограда. Ответственность за этот провал руководство регионального отделения правящей партии возложило на Ирину Соловьеву.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», ситуация в Волгоградской городской думе рассматривалась на заседании президиума политсовета регионального отделения партии во вторник, 9 августа. Председатель региональной контрольно-ревизионной комиссии Виктор Подлесных доложил о результатах проверки бездействия депутатов членов фракции «Единая Россия» и ее руководителя Ирины Соловьевой, не исполнивших решение регионального политсовета (речь идет об исполнении задачи по обеспечению победы в выборах главы Волгограда Александра Мордвинцева. – Прим. авт.).

В соответствии с уставом партии решено вынести Ирине Соловьевой партийное взыскание – несоответствие занимаемой должности руководителя фракции «Единая Россия». На должность руководителя фракции предложена кандидатура председателя Волгоградской городской думы Ирины Каревой.

Поделиться

По данным, полученным из близкого окружения Ирины Соловьевой, обсуждение ее «проступка» и вынесение обвинительного вердикта состоялись в ее отсутствие, так как Ирина Анатольевна находилась в тот момент за пределами Волгоградской области. В Волгоград она должна прибыть только сегодня. Причем, о выводах коллег по партии в отношении своей персоны госпожа Соловьева, по словам пожелавшего остаться неназванным собеседника V1.ru, узнала из сегодняшней прессы. Своим мнением по поводу случившегося она обещала поделиться позже.

Официальных комментариев от регионального отделения партии «Единая Россия» получить не удалось. Однако один из влиятельных единороссов на условиях анонимности согласился представить свою версию происходящего.

«Когда губернатор рекомендовал Соловьеву на должность руководителя фракции «Единая Россия» в гордуме, подразумевалось, что ее же посадят и в кресло главы города, – сообщил V1.ru собеседник. – Во всяком случае, именно это Ирине Анатольевне обещал лично Анатолий Бровко. Однако потом на нее нашелся серьезный компромат, и губернатор отозвал свою рекомендацию вместе со всеми обещаниями. Но Соловьева, которая к этому времени успела провести агитационную работу с депутатами, отказалась давать задний ход и стала бойкотировать все решения, связанные с избранием на должность главы Волгограда Александра Мордвинцева. В связи с этим «правоверным» единороссам пришлось срывать голосования в гордуме по вопросу избрания градоначальника, поскольку в противном случае победу одержала бы кандидатура Ирины Соловьевой. С одной стороны, Соловьева не подчинилась решению партии, поскольку в связи с обнаружением на нее компромата ставка была сделана на Александра Мордвинцева. С другой стороны, ее можно понять – губернатор сначала дал ей гарантии, а потом просто забрал их обратно. К слову, Анатолий Бровко в принципе не имел права предлагать Соловьевой должность главы Волгограда, это прерогатива высшего совета партии. Но губернатор, видимо, думал, что он великий, и все решит без партии. А может быть, просто не знал партийный устав».

Политолог Виталий Арьков также придерживается мнения, что Ирина Соловьева стала жертвой обмана архитекторов «февральской революции».

«Обвинение Ирины Соловьевой в провале выборов главы Волгограда, это не только формальный предлог, чтобы от нее избавиться, но и унижение, потому что все прекрасно знают о том, что она была оппонентом Мордвинцева, – считает господин Арьков. – Все, что от нее было нужно – переориентация думы с гребенниковских на прогубернаторские «рельсы» – она сделала, поэтому людям, которые отождествляют себя с партией «Единая Россия» в регионе, она перестала быть полезной. Для Ирины Соловьевой и всех тех, кто имел иллюзии по поводу стоимости слов отцов «февральской революции», это станет хорошим уроком перед очередной осенней сессией в городской думе. Что касается Ирины Анатольевны, то для нее все вернулось на круги своя. От чего ушла, к тому и пришла, потратив массу энергии, нервов и, я предполагаю, денег. Но, во всяком случае, нескучно провела весенне-летний период. Будет о чем вспомнить и ей, и тем, кто так или иначе интересовался ситуацией в городской думе. А политической выживаемости Ирины Каревой можно только позавидовать. Уж сколько раз ей предрекали уход в политическое небытие, а она по-прежнему «живее всех живых». Я бы ее сравнил с английской королевой: ничего не решает, никому не мешает, от нее ничего не зависит, но царствует. Этакое украшение власти Волгограда. Уже пережила двух мэров и третьего, скорее всего, тоже переживет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter