СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

МЧС приуменьшает масштабы пожаров в Волгоградской области?

В Волгоградской области уже более двух недель полыхают природные пожары. Крупный пожар полыхает сейчас во Фроловском районе Волгоградской области. За это время четырежды пылал Мамаев курган, едва не был уничтожен огнем хутор Каменный Буерак Городищенского

Поделиться

Поделиться

В Волгоградской области уже более двух недель полыхают природные пожары. Крупный пожар полыхает сейчас во Фроловском районе Волгоградской области. За это время четырежды пылал Мамаев курган, едва не был уничтожен огнем хутор Каменный Буерак Городищенского района. При этом, по мнению наблюдателей, ответственные за профилактику и ликвидацию пожаров структуры нередко пытаются создать более благостную информационную картину и приуменьшить масштабы охватившего регион стихийного бедствия.

Советник по связям с общественностью благотворительного фонда «Горожанин» Сергей Мазанов утверждает, что оперативность и скоординированность действий властных структур и оперативных служб региона при тушении пожаров оставляют желать лучшего. Вместе с тем, по его мнению, официальная пресса и пресс-служба МЧС стараются подать ситуацию в значительно лучшем виде, чем есть на самом деле.

«Власти и МСЧ, не желая быть обвиненными в том, что они не извлекли уроков из сентябрьской катастрофы прошлого года, пытаются сегодня создать более благостную картину, чем она есть на самом деле, – утверждает господин Мазанов. – К примеру, 25 июля, когда случился первый пожар на Мамаевом кургане, эмчеэсовцы, судя по всему, вообще не имели понятия о его истинном масштабе. Пожарные тушили огонь у подножия Мамаева кургана, в то время как другой фронт пламени уже подбирался к телецентру и к самому памятнику-ансамблю. Я в это время находился в районе культурного центра «Сталинград» и наблюдал все это собственными глазами. В МЧС на мои неоднократные звонки индифферентно отвечали: «Знаем, тушим». Когда к вершине Мамаева кургана наконец подъехала пожарная машина, оказалось, что ее цистерна пуста. Поэтому пожарным, теряя драгоценное время, пришлось набирать воду из водопровода КЦ «Сталинград». Сотрудникам телецентра и КЦ «Сталинград» пришлось самостоятельно бороться с огнем. Только благодаря их усилиям удалось не допустить серьезных последствий».

По словам господина Мазанова, данный случай отнюдь не является единственным. «То же самое и в Городищенском районе: что бы там ни утверждали в пресс-службе ГУ МЧС по региону, сотрудники этой службы в ситуации с пожаром поблизости с хутором Каменный Буерак сработали не оперативно. Я подъехал туда в начале пятого часа дня вместе с первой машиной МЧС, когда за крышами домов уже поднимались языки пламени, находящегося не далее чем в 500 метрах от ближайших жилищ».

О намеренном искажении информации со стороны ГУ МЧС России говорит и житель улицы Дивногорской Ворошиловского района Волгограда Андрей Петров.

«Позавчера около 16:00 у нас случился серьезный пожар: горела лесопосадка шириной 30 и длиной порядка 300 метров, край которой расположен буквально в четырех-пяти шагах от ближайших домов, – рассказывает господин Петров. – Учитывая, что все дома деревянные, один порыв ветра мог привести к перекидыванию пламени на жилые постройки. По вызову соседей приехали три пожарные машины. Пожарные тушили до девяти часов вечера, после чего сели на машины и уехали. На следующий день «потушенная» ими лесопосадка продолжала тлеть, а к вечеру возникло несколько очагов открытого горения. Доделывать за пожарных работу пришлось местным жителям, которые затушили огонь ведрами. Каково было мое удивление, когда я прочитал эмчеэсовский пресс-релиз, написанный в духе «все хорошо, прекрасная маркиза». Якобы пожар был малозначимым, и угрозы близлежащим домам не было. Видимо, мы с региональным управлением МЧС живем в параллельных вселенных».

В МЧС, напротив, считают, что это СМИ перевирают информацию о пожарах, из-за чего у федерального центра складывается впечатление о том, что Волгоградская область превратилась в одно сплошное пожарище.

«Мы действительно обращались к отдельным волгоградским СМИ с просьбой аккуратнее подходить к подаче информации о пожарах, – сообщил в неофициальной беседе один из сотрудников ГУ МЧС России по Волгоградской области. – К примеру, не теребить лишний раз тему Мамаева кургана. Это все-таки памятник федерального значения... Кроме того, некоторые СМИ, возможно, ненамеренно, но все же искажают информацию, из-за чего возникают досадные недоразумения. Так, в недавнем репортаже на одном из центральных каналов про пожар рядом с поселком Каменный Буерак было сказано примерно следующее: «…отстояли поселок, имеется угроза другому населенному пункту, огонь приближается к Мамаеву кургану». Для Москвы, возможно, все равно, там не понимают разницу между Городищенским районом и Мамаевым курганом. Но из-за того, что журналисты все лепят в одну кучу, получается, что Волгоградская область буквально погрязла в грандиозных пожарищах. Такое нагнетание страстей, на наш взгляд, совершенно ни к чему».

Прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин считает, что попытки приуменьшить масштабы чрезвычайных происшествий недопустимы, поскольку подобные замалчивания и стали одной из причин массовых природных пожаров в сентябре прошлого года.

«Замалчивание информации – это один из видов коррупции, – считает господин Расстрыгин. – Желание не портить статистику понятно. В прошлом году некоторые организации и административные органы из тех же побуждений также рапортовали, что все в порядке, думая про себя: очаг возгорания небольшой, потушим собственными силами, никто и не узнает. А вылилось это в катастрофу. Надеюсь, что все, кому это необходимо, извлекли для себя из случившегося должный урок».

Фото: Фото Сергея МАЗАНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter