СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде создали новый заслон для коррупции

В регионе создана очередная структура по борьбе с коррупцией. На этот раз беспощадную войну нечистым на руку чиновникам объявила созданная на базе ОНФ комиссия под предводительством официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркин

Поделиться

В регионе создана очередная структура по борьбе с коррупцией. На этот раз беспощадную войну нечистым на руку чиновникам объявила созданная на базе ОНФ комиссия под предводительством официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина. Как утверждают создатели новой структуры, их комиссия будет самой антикоррупционной из всех многочисленных антикоррупционных структур Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», в состав антикоррупционной комиссии вошли ответственный организатор ОНФ в Волгоградской области Виталий Лихачев, депутат Волгоградской областной думы Леонид Титов, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» Сергей Линьков, президент некоммерческого партнерства «Союз юристов Волгоградской области» Светлана Казаченок, член координационного совета ОНФ от общественной организации «Деловая Россия» Леонид Семергей.

В рамках деятельности комиссии планируется организовать общественный контроль работы всех уровней власти, проводить мониторинг обращений населения. Кроме того, комиссия намерена выходить с инициативами по совершенствованию антикоррупционного законодательства, а также продвигать их на областном и федеральном уровнях. Особое внимание будет уделено борьбе с коррупцией в сфере ЖКХ, выявлению коррупционной составляющей в явно завышенных тарифах на коммунальные услуги для населения.

«Во-первых, нужно организовать общественный контроль за действиями чиновников разного уровня, – поделился ближайшими планами председатель комиссии Владимир Маркин. – Для обеспечения обратной связи в ближайшее время будет создана горячая телефонная линия, планируется создать и сайт общественной антикоррупционной комиссии, где будет освещаться ее деятельность».

По словам депутата Волгоградской областной думы и члена новоиспеченной комиссии Леонида Титова, основным ее отличием от уже существующих в регионе антикоррупционных структур является непосредственное участие самого общества в борьбе с этим социальным злом.

«В Волгоградской области действительно уже функционирует немало структур по борьбе с коррупцией, – признает господин Титов. – Это и межведомственная комиссия во главе с губернатором, и контрольно-счетная палата, и прокуратура, и полиция, и так далее. Тем не менее вновь созданная комиссия отнюдь не дублирует их функции. В рамках общероссийского народного фронта ведется сбор предложений в народную программу, в том числе и антикоррупционной направленности. Задача новой структуры – в том, чтобы оценивать поступившие от граждан и общественных объединений предложения по внесению изменений в федеральное и региональное законодательство, направленные на противодействие коррупции, и их реализация. В данном случае любой гражданин имеет возможность сделать свой вклад в борьбу с этим негативным явлением и контролировать процесс его искоренения».

Другой член новой антикоррупционной комиссии – сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Леонид Семергей – относится к факту существования на территории региона большого количества аналогичных структур с нескрываемой иронией.

«Я согласился войти в этот орган в надежде на то, что наша 1528-я по счету комиссия окажется более результативной, чем все предыдущие, – признался господин Семергей. – В этот раз за дело взялся не кто-нибудь, а сам Маркин, и если у него хватит пороху, – а я надеюсь, что хватит, – то мы сможем отобрать хлеб у остальных 1527 комиссий, и у них не останется иного выбора, кроме как присоединиться к нам. И тогда коррупционерам придется выбрасывать белый флаг».

В прокуратуре Волгоградской области считают, что лишним новый антикоррупционный орган точно не будет.

«Говорить о создании новой структуры не совсем корректно, поскольку, насколько мне известно, она еще не зарегистрирована уполномоченным органом, – сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РФ по Волгоградской области Виктор Соловьев. – Что же касается того, что в регионе уже есть несколько структур по противодействию коррупции, то разве закон запрещает создавать новые? Мы со своей стороны будем рады любой помощи. Но пока никаких документов или предложений от Маркина и его комиссии к нам не поступало».

Меж тем для большинства наблюдателей необходимость создания в регионе очередного антикоррупционного органа, мягко говоря, неочевидна.

Депутат Государственной думы Алевтина Апарина, к примеру, считает, что подобная необходимость в принципе отсутствует.

«Для меня заявление об открытии еще одного антикоррупционного фронта стало вообще полной неожиданностью, – заявила Алевтина Апарина. – Я могу понять необходимость существования нескольких фронтов во время ВОВ, но какая необходимость в этом есть сейчас? Еще большее мое удивление вызывает тот факт, что с инициативой о создании этого самого фронта вышел человек, который борьбой с коррупцией должен заниматься по роду своей основной профессии и который получает за это зарплату. Немаленькую, кстати. Я считаю, что появление антикоррупционного фронта – проявление неприкрытого цинизма власти по отношению к народу. Тем более на фоне того, какие показательные события происходят у нас в Волгоградской области, когда находящиеся под следствием по двум статьям уголовного кодекса высокопоставленные чиновники как ни в чем не бывало продолжают занимать свои посты и ходить на работу».

Политолог Виталий Арьков также убежден в том, что простым увеличением числа антикоррупционных органов проблему коррупции не решить.

«Коррупция закончится только тогда, когда каждый из нас перестанет даже думать о том, чтобы кому-то дать на лапу, – считает эксперт. – Борьба с коррупцией вообще последнее время превратилась в модный тренд. Но если в Иране за это вешают, а в Китае расстреливают, то в России в большинстве случаев лишь слегка журят или безуспешно требуют выдачи особо крупных коррупционеров из Англии. Народу все это осточертело, и он соскучился по «жесткой руке». Удовлетворение именно этого желания и является главной задачей вновь образованного ведомства: возглавляемая Маркиным комиссия займется борьбой с коррупцией в высших эшелонах региональной власти. Нас ждут показательные порки нечистых на руку чиновников под выборы. Это будет ответом на давно назревшие запросы общества».

Фото: Фото с сайта Ukrgazeta.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter