СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгограде решили узаконить систему безвластия

Депутаты Волгоградской городской думы предложили проект новой редакции Устава Волгограда, согласно которому глава города будет выбран только в 2013 году. Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, проект, который поддержали 35 народных...

Поделиться

Депутаты Волгоградской городской думы предложили проект новой редакции Устава Волгограда, согласно которому глава города будет выбран только в 2013 году. Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, проект, который поддержали 35 народных избранников, содержит несколько ключевых отличий от предыдущей редакции. Новый проект предполагает переходные положения, согласно которым глава Волгограда, избираемый из числа депутатов гордумы, и сити-менеджер, назначаемый на основании контракта, будут определены думой следующего пятого созыва после истечения полномочий нынешних депутатов, то есть только в марте 2013 года.

Политолог Александр Стризое считает, что нововведения связаны с желанием депутатов избежать роспуска гордумы: «Согласно закону, изменения, внесенные в устав муниципалитета и изменяющие полномочия органов местного самоуправления, вступают в силу с нового созыва думы. Можно сказать, что самороспуск нынешнего состава городского заксобрания является условием появления сити-менеджера. Соответственно, народные избранники преследуют только одну цель – продлить полномочия и сохранить свои места. Их поведение вызывает недоумение: сейчас депутаты пытаются воссоздать разрушенную отставкой Романа Гребенникова и назначением врио мэра ими же систему. Такая политика может привести только к одному результату – неэффективному городскому управлению. Все «временные» люди таковыми себя и будут чувствовать, а потому решение проблем города так и останется на уровне планов».

Аналогичного мнения об истинных целях новой редакции городского Устава придерживается и депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская. «Я вообще не понимаю, как подобные поправки могли прийти в голову депутатам гордумы, – недоумевает госпожа Латышевская. – Они меняют Устав то в одну сторону, то в другую, буквально лезут из кожи вон, чтобы не расставаться со своими креслами. Также считаю просто маразмом саму идею избрания главы города из числа депутатов, мэра нужно выбирать всенародно! Уже премьер-министр России Владимир Путин заявил, что сити-менеджерство неэффективно, но, видимо, для городской думы и Путин не авторитет».

Депутат городской думы Федор Литвиненко заявил, что сейчас народные избранники оказались не готовы выбрать главу Волгограда: «Были две попытки избрать мэра, и обе они провалились. Мы оказались слабыми. Депутаты этого созыва думают не о жителях города, а о собственных амбициях. Поэтому мы предоставляем шанс следующему созыву думы. Это разумно. Надеюсь, что новые депутаты смогут воплотить в жизнь идеи разделения власти».

В свою очередь депутат городской думы Борис Фадеев утверждает, что введение новой формы Устава было пролоббировано извне.

«Думаю, решение оставить город без власти ещё на два года было принято депутатами не без чьего-то влияния. Лично я думаю, что подобная инициатива принадлежит либо губернаторским силам, либо спикеру гордумы Ирине Каревой, которая сейчас фактически замещает мэра, – рассуждает народный избранник. – Сейчас все тянут одеяло на себя, и объективно выбрать главу города было бы крайне сложно. Поэтому, может быть, такая отсрочка пойдет на пользу – у всех претендентов есть время проявить себя перед назначением. Что касается городского управления, то насчет этого можно не переживать: Сергей Соколов работает за троих и прекрасно справляется с обязанностями руководителя».

По мнению депутата городской думы Анны Кувычко, данный проект полностью соответствует Федеральному законодательству, однако по-настоящему ввергает город в безвластие.

«Изначально я придерживалась мнения, что выборы мэра должны быть всенародными, однако большинство моих коллег сочли необходимым пересмотреть модель управления городом и пойти по пути назначения сити-менеджера, – заявила госпожа Кувычко. – Эта мера имеет отлагательное действие, ведь в соответствии с ФЗ 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» изменения, внесенные в устав муниципального образования и изменяющие полномочия органов местного самоуправления, вступают в силу с нового созыва представительного органа. С этой точки зрения все абсолютно законно, но, с другой стороны, в новой редакции Устава попросту отсутствуют должности, которые сейчас занимают Сергей Соколов и Ирина Карева. Это значит, что до 2013 года важнейшие в жизни города документы будут подписывать люди, не имеющие на это никаких полномочий».

С точки зрения политолога Виталия Арькова, народные избранники лишь оттягивают момент решения управленческих проблем Волгограда, не желая разбираться с ними в свете приближающихся выборов в Госдуму. «Депутаты городской думы, на мой взгляд, занимаются чем угодно, только не работой, – говорит политолог. – Возможно, здесь имеет место знаменитое русское «авось» – мол, сейчас переживем выборы в Госдуму, а дальше что-нибудь придумаем. Подобная безответственность поражает. Кроме того, непонятно, каким образом депутаты собираются обойти окончание полномочий Сергея Соколова, которое произойдет в мае 2012 года. Неизвестно, кто будет руководить городом после этого».

Фото: Фото с сайта Infokam.su

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter