СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Аптекам Волгограда выгоден «крокодил»?

В Волгоградскую область пришла фактически неизлечимая дезоморфиновая наркомания. В ряде регионов России она уже приобрела катастрофические размеры, заняв второе место по уровню потребления после героина. Это может грозить и Волгоградской области...

Поделиться

В Волгоградскую область пришла фактически неизлечимая дезоморфиновая наркомания. В ряде регионов России она уже приобрела катастрофические размеры, заняв второе место по уровню потребления после героина. Это может грозить и Волгоградской области в случае, если с прилавков аптек не исчезнут кодеиносодаржащие препараты, продающиеся на сегодняшний день не только без рецепта врача, но и лежащие на прилавках в так называемой приоритетной выкладке.

По данным управления ФСКН России по Волгоградской области, проблема распространенности злоупотребления дезоморфином в нашем регионе год за годом становится все более актуальной. Если в прошлом году дезоморфиновые наркопритоны были выявлены сотрудниками Наркоконтроля только в Жирновском районе, то в этом году дезоморфин стали употреблять уже в четырех районах области: Урюпинском, Жирновском, Камышинском и Котельниковском. С каждым годом увеличиваются и объемы продаж кодеиносодержащих препаратов, запрет на безрецептурную продажу которых так и не введен, несмотря на невоодушевляющую обстановку. Установлено, что только за первое полугодие текущего года на территории региона было реализовано 735 500 упаковок кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

Как сообщил V1.ru главный нарколог Волгоградской области Николай Красюков, потребителей дезоморфина привлекает то, что при сходном с героином воздействии на организм человека это средство в настоящее время является абсолютно доступным.

«Изготовить дезоморфин можно в домашних условиях из лекарств, которые без ограничений продаются в аптеках, а инструкции по приготовлению наркотика можно легко найти в Интернете, – рассказывает господин Красюков. – Кроме того, стоимость кодеиносодержащих препаратов, из которых кустарными способами изготавливают дезоморфин, значительно ниже стоимости других «тяжелых» наркотиков. За нынешний год уже 28 жителей Волгоградской области обратились к врачам-наркологам по поводу употребления дезоморфина. Необходимо срочно принять меры, пока этот вид наркомании не стал эпидемией. Одной из самых эффективных мер является обеспечение рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарственных препаратов из аптек».

Депутат Волгоградской областной думы, председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская уверена, что решения данной проблемы остается только ждать.

«Все вопросы, касающиеся лекарственных средств регулируются исключительно на федеральном уровне, – утверждает народная избранница. – Дискуссия на эту тему уже ведется в Министерстве здравоохранения. У запрета безрецептурного отпуска препаратов данного типа нашлись как сторонники, так и противники, утверждающие, что у нуждающихся в медикаментозной помощи не всегда есть возможность взять рецепт у врача. Лично я считаю такую аргументацию неубедительной, но все наши запреты на местном уровне будут попросту незаконными. Поэтому приходится ждать решения сверху».

Между тем первый заместитель директора ГУП «Волгофарм» Татьяна Терновая недоумевает, почему решение проблемы общественность видит в действиях аптек. «Мы выполняем все требования к продаже кодеиносодержащих препаратов, – разъяснила госпожа Терновая. – Более того, недавно в 60 аптечных пунктов разослали письмо с предложением исключить эти лекарства из выкладки на витрины. Проблема дезоморфиновой наркомании носит исключительно социальный характер, как и все другие виды наркомании. Что касается рецепта, то получить его сейчас является достаточно проблематичным – найти время, чтобы посетить врача, отпроситься с работы или с учебы, просидеть в очереди... Думаю, в случае запрета свободной продажи множество людей, использующих эти препараты по назначению, спасибо за нововведение не скажут».

В свою очередь президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман уверен, что решение данной проблемы затягивается из-за фармакологического лобби не только в масштабах страны, но и в регионах. «Свободная продажа кодеиносодержащих средств выгодна в первую очередь непосредственно фармацевтическому рынку. Очевидно, что в доле и кто-то из Минздрава, иначе почему реальные меры по борьбе с дезоморфиновой наркоманией не принимаются? – говорит Евгений Ройзман. – В поисках наживы ни предприниматели, ни чиновники не задумываются о том, что население вымирает и гниет. Гниет в прямом смысле – от дезоморфина человеческое тело разлагается заживо. Мое мнение – безрецептурный отпуск этих лекарств фармацевтами аптек совершенно не отличается от продажи алкоголя в продовольственном магазине школьнику начальных классов».

Фото: Фото с сайта Рharmacytechblog.org

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter