СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В регионе закончилось льготное топливо

Волгоградские аграрии исчерпали запасы льготного топлива. Теперь им ничего не остается, будут покупать солярку и бензин по более высокой цене. Чиновники утверждают, что причина — ошибки в расчетах. Но не исключено, что результат ошибки вскоре окажется зам

Поделиться

Волгоградские аграрии исчерпали запасы льготного топлива. Теперь им ничего не остается, будут покупать солярку и бензин по более высокой цене. Чиновники утверждают, что причина — ошибки в расчетах. Но не исключено, что результат ошибки вскоре окажется заметен в росте цен на продукты питания.

В Волгоградской области исчерпан выделенный лимит льготного топлива для сельхозтоваропроизводителей. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации выделило региону, ориентируясь на прошлогодние потребности, порядка 90 000 тонн ГСМ. Однако запасы топлива закончились еще до начала разгара уборочной страды. Администрация Волгоградской области подала заявку в Минсельхоз о выделении сельхозтоваропроизводителям региона льготного топлива в сентябре-ноябре 2011 года. Региональные власти попросили выделить еще около 60 000 тонн дизтоплива и бензина. Со слов представителей областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, договоренность достигнута. Но смогут ли сельхозтоваропроизводители, увеличив по сравнению с прошлым годом затраты на бензин, собрать урожай, который, судя по цифрам, должен быть почти в два раза больше предыдущего года.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, в настоящее время волгоградские аграрии выбрали весь выделенный объем льготного дизельного топлива и бензина. Для завершения полевых работ в текущем году области необходимо еще 53 000 тонн дизтоплива и 4400 тонн автобензина.

«Министерством энергетики РФ по согласованию с Министерством сельского хозяйства РФ для Волгоградской области на проведение сельскохозяйственных работ в 2011 году утвержден объем дизтоплива в размере 81 420 тонн и 8424 тонны автобензина, – рассказали в пресс-службе администрации региона. – Он был рассчитан исходя из фактически использованных объемов топлива за прошлый засушливый год. Труженики села приобретали ГСМ по льготным ценам: 17 640 рублей за тонну дизельного топлива и 20 790 рублей за тонну автобензина (льготные цены установлены постановлением Правительства РФ исходя из цен, сложившихся на 1 ноября прошлого года за минусом 10%). Выборка выделенного на 2011 год по льготным ценам дизельного топлива и автобензина завершена сельхозтоваропроизводителями Волгоградской области в полном объеме 23 августа 2011 года».

Большинство чиновников Волгоградской области утверждают, что причина – в перебое с поставкой топлива и возникшем дефиците изначально скрывается в ошибочных расчетах.

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин предполагает, что вина в произошедшем лежит на чиновниках. «Видимо, когда они обращались в Министерство сельского хозяйства, то, неверно, умножили количество гектаров на количество необходимых литров топлива, – предположил Олег Болотин. – Хорошо, что руководство области вовремя вновь обратилось в Минсельхоз, и там пообещали предоставить еще энное количество необходимого топлива. Думаю, что никто бы не осмелился обидеть такую большую область, как Волгоградская».

Большинство же чиновников, которые имеют непосредственное отношение к сельхозпроизводителям видят ошибку не в подсчетах, которые производили на региональном уровне, а в том, что Министерство сельского хозяйства РФ, неверно, взяли за расчет прошлогодние цифры.

Так, депутат Волгоградской областной думы Анатолий Галичкин утверждает, что прошлый год в расчет вообще брать не стоило.

«Первоначально область просила у Минсельхоза 120 тысяч тонн топлива, а получили мы меньше. Москва просто огульно взяла цифры прошлого года, а их брать за основу категорически нельзя. Прошлый год кардинально отличается от нынешнего. Ведь раньше в регионе собирали урожай зерновых от четырех до пяти миллионов тонн, а теперь... Дай Бог, чтобы собрали обещанные две тонны. Думаю, что даже если льготное топливо не поступит, урожай соберут. Просто большая часть расходов ляжет на плечи фермеров».

Аналогичного мнения придерживается и депутат облдумы Владимир Воронин, который также возглавляет одно из самых крупных агрообъединений нижнего Поволжья – ЗАО «Гелио-Пакс».

«Выдача топлива Министерством сельского хозяйства производилась из расчета прошлогодних потребностей. А прошлый год был очень засушливым, и собранный урожай оказался очень скудным. Все предусмотренное топливо поступило в регион, и, насколько мне известно, очередная партия топлива уже выделена. Единственный минус в том, что оно будет поступать со скидкой 10% относительно сегодняшних цен на бензин, а ранее топливо поступало со скидкой в 10% от цены на топливо в ноябре прошлого года. Разница составит порядка пяти рублей за литр бензина. Не думаю, что это сильно отразится на сельхозтоваропроизводителях. Это не такая уж большая цифра, хотя цены на продукцию, пусть и незначительно, но могут возрасти».

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области заверили, что очередная партия топлива должна поступить в регион.

«В связи с полной выборкой льготного топлива администрацией Волгоградской области в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации было направлено письмо с просьбой о дополнительном выделении сельхозтоваропроизводителям в сентябре-ноябре 2011 года на проведение полевых работ 53 000 тонн дизтоплива и 4400 тонн автобензина, – рассказали в комитете. – Министерство сельского хозяйства направило заявку Волгоградской области на рассмотрение Правительству Российской Федерации и Министерству энергетики РФ. Сегодня стало известно о положительном решении на запрос руководителей АПК Волгоградской области». По мнению региональных властей, данного количества топлива будет достаточно сельхозтоваропроизводителям области для завершения полевых работ текущего года.

Между тем в региональном Управлении «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» заявили, что на сегодняшний день все обязательства по сельхозпрограмме выполнены. Сельхозпроизводители получили все полагающееся им льготное топливо, а новых распоряжений и постановлений к ним не поступало, никаких официальных документов еще не подписывалось.

Фото: Фото с сайта Yuga.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter