СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Экс-прокурор Иванова осуждена за гибель мальчика

Сегодня суд признал бывшего старшего прокурора отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Елену Иванову виновной в гибели под колесами ее автомобиля семилетнего Саши Колокольцева...

Поделиться

Поделиться

Сегодня суд признал бывшего старшего прокурора отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Елену Иванову виновной в гибели под колесами ее автомобиля семилетнего Саши Колокольцева и приговорил ее к двум с половиной годам колонии-поселения с отсрочкой отбывания наказания на пять лет – до достижения ее малолетней дочерью четырнадцатилетнего возраста.

Напомним, трагедия произошла 21 июня 2009 года. В тот день около 16:43 Елена Иванова, управляя автомобилем Opel Corsa серо-голубого цвета, двигалась по проезжей части улицы Краснознаменской в крайнем левом ряду, вдоль трамвайных путей попутного направления. Напротив здания цирка прокурор совершила наезд на ребенка, пересекавшего проезжую часть улицы в направлении кинотеатра «Победа». По словам осужденной, как только ребенок оказался на капоте автомобиля, она нажала на педаль тормоза. Однако потом ей показалось, что мальчик пытается уцепиться за «дворники», и чтобы пострадавший ребенок не скатился под колеса, она отпустила тормоз. Маневр не увенчался успехом – Саша Колокольцев все-таки оказался под колесами иномарки. Машина переехала голову ребенка. От полученной в результате наезда открытой черепно-мозговой травмы маленький пешеход скончался на месте происшествия.

Сегодня Центральный районный суд признал экс-прокурора виновной в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшем за собой смерть человека», и назначил наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на два года. Однако приговор будет приведен в действие только в 2016 году – когда девятилетней дочери осужденной исполнится 14 лет. Сама подсудимая вину так и не признала и, произнося последнее слово, просила суд оправдать ее.

Примечательно, что согласно части третьей статьи 82 УК РФ Елена Иванова может вообще избежать наказания. Для этого необходимо лишь три условия – истечение до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста срока, равного сроку наказания; соблюдение осужденной условий отсрочки; выводы контролирующего органа об исправлении осужденного – иными словами, поведение госпожи Ивановой не должно вызывать нареканий со стороны правоохранительных органов. В этом случае суд может принять решение об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

Мама погибшего ребенка Татьяна Колокольцева не довольна приговором.

«В первую очередь меня не устраивает отсрочка наказания. Я считаю, что она убила и должна отправиться в тюрьму сразу, а не через пять лет, ведь это огромный срок. В результате она может так и не понести наказания. Что касается двух с половиной лет, к которым суд приговорил ее, то скажу одно – мой сын и наша семья пострадали гораздо больше, – говорит госпожа Колокольцева. – Я семь лет растила Сашу, девять месяцев носила его в себе – а она получила два с половиной года когда-нибудь, через пять лет! Хотя, думая о Катюшке (Катя – дочь Елены Ивановой, – прим. авт.), понимаю, что маленький ребенок не виноват в том, что у его матери нет души. Иванова кичится тем, что попросила прощения. Но где она была со своими извинениями, когда моего мужа водили под руки, потому что ему было тяжело ходить? Где она была, когда я отводила в детский садик дочь и выла по дороге? Где она была все это время? Она попросила прощения только тогда, когда дело дошло до суда. Иванова так и не осознала, что натворила. Она искренне считает себя невиновной, и в этом ее главная вина.

Теперь мы будем решать вопрос об обжаловании вердикта суда. Также в ближайшем будущем планируем подать в суд на нашу родственницу Валентину Колесникову. По ее словам, она лично проводила Сашу через дорогу, и он вырвался вперед только на середине дорожного полотна. Эту версию подхватила и Елена Иванова. Однако на первом допросе, который таинственным образом исчез из материалов дела, она говорила совсем другое – что мальчик бежал в направлении цирка и выскочил на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей. У нас есть своя версия произошедшего. У Саши часто расстегивался один сандалик. Возможно, он остановился, чтобы его застегнуть, а Колесникова не заметила этого и продолжила идти дальше. Саша побежал через дорогу, чтобы догнать родственников, тогда и произошло ужасное. Обставив дело по-другому, Колесникова пыталась снять с себя всякую ответственность за случившееся и оправдаться перед нами, но на самом деле лишь помогла виновнице ДТП. Ведь водитель трамвая, на глазах которого погиб Саша, утверждал, что мой мальчик перебегал дорогу один, и у Ивановой была возможность затормозить».

Адвокат семьи Колокольцевых Владимир Логинов, напротив, удовлетворен исходом дела. «Мы добились, чего хотели – Елена Иванова признана виновной в смерти Саши. Целью было именно это, – утверждает господин Логинов. – С юридической точки зрения отсрочка исполнения судебного решения законна и обоснованна. От огласки своей человеческой позиции по этому вопросу я воздержусь».

В прокуратуре Волгоградской области отказались оценить справедливость вынесенного судом решения, заявив, что законность приговора будет проверяться по мере его поступления в ведомство, и отметив, что гособвинитель настаивал на реальном тюремном заключении госпожи Ивановой.

Дедушка жертвы дорожно-транспортного происшествия Саши Колокольцева Василий Дружинин уверен, что в ходе следствия многие факты были искажены и подтасованы.

«У меня возникает вопрос – если Иванова за эти пять лет забеременеет и родит еще одного ребенка, наказание отсрочат еще на 14 лет? Хотя дело тут даже не в вынесенном приговоре. Следствие шло абсолютно необъективно. Приведу пример: из дела исчезла справка из наркодиспансера, которая вызывала большие подозрения. В этой справке было указано, что в 17:50 в день трагедии Иванову отправили на экспертизу, а в 18:00 уже были готовы ее результаты. Что за бред, учитывая, что наркодиспансер расположен в Ворошиловском районе? Кроме того, многие свидетели утверждают, что скорость авто колебалась от 40 до 70 километров в час. Однако эксперты решили, что иномарка ехала не быстрее 35 километров в час. При этом следов тормозного пути на месте аварии не обнаружено. Предполагаю, что за эти пять лет введут какую-нибудь амнистию, и Иванова вообще останется безнаказанной».

Председатель Волгоградского регионального отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян полагает, что большую роль в вынесении решения сыграла солидарность прокурорско-следовательского сообщества.

«ДТП расследовали почти два года! Это ли не свидетельство того, что круговую поруку никто не отменял, – задается вопросом господин Оганесян. – В верности судебного решения не хочется сомневаться. Но, думаю, что если бы погибшего Сашу сбил не прокурорский работник, а, так сказать, простой человек, исход дела был бы совсем другой. Виновную осудили бы лет на пять не сегодня, а еще в 2009 году, когда произошла трагедия. Подводя итог, все расследование я назвал бы попыткой защиты чести мундира, а не стремлением восстановить справедливость. Поэтому доверие россиян к правоохранительной системе бесповоротно потеряно. Считаю, что инициаторов спускать подобные дела на тормозах из-за связей обвиняемого нужно вырезать, как раковую опухоль, и выкидывать из правоохранительных органов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter