СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Главу облизбиркома объявили алкоголиком

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой дать ответ на вопрос о том, насколько разумно возлагать ответственность за проведение выборов в Государственную Думу в Волгоградской области..

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой дать ответ на вопрос о том, насколько разумно возлагать ответственность за проведение выборов в Государственную Думу в Волгоградской области на запойного алкоголика, коим, по ее мнению, является нынешний председатель облизбиркома Андрей Сиротин.

В своем обращении народная избранница ставит главу государства в известность о том, что прежний председатель волгоградского облизбиркома Геннадий Шайхуллин, чьи высокие профессиональные, интеллектуальные и нравственные качества позволяли ему проводить выборы разного уровня в Волгоградской области без скандалов, с минимальным количеством жалоб, при этом обеспечивая объективные результаты, после некоего конфликта с губернатором покинул свой пост. Председателем нового состава контрольно-счетного органа был назначен Андрей Сиротин, личность которого, на взгляд Натальи Латышевской, является несколько одиозной.

«Работая главой администрации района (Кировского. – Прим. авт.), он оставил неизгладимый след в памяти волгоградцев не благими делами для своих жителей, а бесконечными застольями и непомерными алкогольными возлияниями, вплоть до того, что пропадал с места работы на некоторое количество дней или появлялся в стенах администрации почти в чем мать родила», – дает характеристику новому главе избиркома Наталья Латышевская. И дальше рассказывает о том, что на прошлых «подвигах» нелицеприятные подробности биографии Андрея Сиротина отнюдь не заканчиваются. «В середине июля все местные СМИ разразились скандалом: господин Сиротин и депутат городской думы Щур пригласили в кабинет главы администрации региона депутата Городищенской районной думы Романа Лодыгина, которому за вознаграждение было предложено написать заявление на сотрудников местных служб в управление собственной безопасности ФСБ России, – пишет депутат Латышевская. – После беседы с губернатором Лодыгин прошел вместе с Сиротиным в отдельный кабинет, где под диктовку председателя избиркома и было составлено клеветническое письмо. В тот же день Лодыгин обратился с заявлением о происшедшем в ФСБ».

После этого скандала, по данным госпожи Латышевской, «началась история алкогольных злоупотреблений Сиротина, обрастающая подробностями в народе». Причем руку к спаиванию нового главы избиркома, как утверждает в своем обращении депутат, приложил лично губернатор.

«И, наконец, роковой день – день рождения губернатора (22 августа), когда последний преподнес лично (главе избиркома. – Прим. авт.) стакан с горючей жидкостью, – указывается в послании. – С тех пор Сиротин пропал. На работе его нет уже вторую неделю. При этом жители его видят в разных питейных заведениях города, например, в кафе «Вина Кубани». Периодически подъезжают машины, и крепкие молодцы в полубессознательном состоянии главу избиркома куда-то транспортируют».

Попросив президента взять ситуацию под свой контроль, депутат задается вопросом: может ли человек, страдающий столь опасным заболеванием, принимать адекватные решения и контролировать подсчет голосов на выборах в Государственную Думу? Свое обращение к главе государства Наталья Латышевская подкрепила внушительным приложением, состоящим из распечаток материалов местных СМИ, в которых нашли отражение озвученные ею факты.

«Ко мне в последнее время обращается огромное количество избирателей, пребывающих в состоянии глубокого пессимизма. Они не верят, что грядущие выборы будут объективными и также серьезно сомневаются в том, что отданный ими на выборах голос будет реально услышан, – объяснила V1.ru мотивы, заставившие ее выступить с обращением к президенту, Наталья Латышевская. – Это очень печально, потому что мы возвращаемся в какие-то антидемократические дебри. Я людей пытаюсь переубедить, насколько это возможно. Но сделать это становится все труднее и труднее. В том числе, потому что у нас изменился избирком, который возглавил достаточно одиозный, я бы сказала, человек. Если брать во внимание одну только ситуацию с депутатом Городищенской думы, которого председатель облизбиркома уговаривал написать соответствующее обращение, то в любой цивилизованной стране, если бы выплыла подобная информация, этот человек если бы не застрелился, то уже к утру бы положил на стол заявление об отставке. У нас – как в той пословице про божью росу. Это говорит о том, что абсолютно нельзя рассчитывать на нравственный подход к проведению выборов».

Что думает по поводу обращения госпожи Латышевской к президенту сам Андрей Сиротин узнать не удалось, поскольку его сотовый телефон на протяжении всего дня был отключен. Пресс-секретарь облизбиркома, по словам секретаря, находится в отпуске, в связи с чем официальных комментариев пока не последует. Заместитель председателя контрольно-счетного органа Максим Динега попросил позвонить завтра, сославшись на важное совещание.

Согласившийся на неофициальный комментарий сотрудник облизбиркома признался, что его «терзают смутные сомнения».

«С одной стороны, я знаю Андрея Сиротина уже месяц, но за все это время ни разу не видел его в состоянии алкогольного опьянения, – сообщил причину своих сомнений источник в ведомстве. – С другой, – слышал много о его нетрезвых похождениях в бытность главой администрации Кировского района, причем от людей достойных и уважаемых, чьим словам трудно не верить. Что же касается упомянутого госпожой Латышевской двухнедельного запоя, то официально в это время Андрей Иванович находился в командировке в Центризбиркоме. Как все было на самом деле, мне неизвестно».

Как выяснилось, в Москве господин Сиротин действительно был, но его присутствие на организованных Центризбиркомом мероприятиях было эпизодическим.

«25 августа глава волгоградского облизбиркома принял участие в первом дне выездного совещания Центризбиркома, которое проходило в Рязани, – сообщил V1.ru отказавшийся от авторизованного комментария сотрудник Центризбиркома. – Где он был на выходных, неизвестно, но с понедельника по среду на совещании с вновь назначенными руководителями областных избирательных комиссий его подменял заместитель Максим Динега. Господин Сиротин появился только в четверг, таким образом посетив лишь первый и два последних дня мероприятий. Официально его отсутствие было объяснено внезапной смертью родственника».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников, чьим непосредственным подчиненным был когда-то герой нынешнего скандала, признался, что он искренне восхищен поступком Натальи Латышевской.

«Я считаю, что когда у депутата есть гражданская позиция – это хорошо, – сообщил господин Гребенников. – И когда он просит проверить получившие отражение в СМИ факты, число которых превысило определенную критическую массу – это тоже более чем неплохо. Со стороны Натальи Ивановны это мужественный гражданский поступок. У многих мужчин не нашлось мужества вести себя по-мужски и признать простую истину, что кадровая политика региональной власти в последнее время не выдерживает никакой критики. Латышевская ведет себя очень достойно. Недостойно ведут себя те, кто дискредитировал себя на муниципальной службе, но после этого как ни в чем не бывало идут на повышение. Я не врач, и не ЛТП, но могу сказать так: пить надо дома, а не на рабочем месте. К сожалению, в команде Бровко подобные повышения становятся нормой и вызывают справедливую негативную реакцию со стороны населения».

По мнению политолога Виталия Арькова, обращение Натальи Латышевской отчасти похоже на жалобу участковому на соседа-дебошира и изобилует подробностями, нежелательными для вынесения на всеобщее обозрение. Тем не менее с главным посылом этого документа эксперт полностью согласен.

«В данном случае Наталья Ивановна, на мой взгляд, поступила излишне эмоционально и несколько перегнула палку, – говорит господин Арьков. – Переносить в публичную плоскость подобные вещи личного характера не совсем корректно, потому что алкоголизм, в котором подозревают Сиротина, – это болезнь, которая имеет больше отношения к личной сфере, нежели к общественной. Возможно, было бы лучше, если бы эту проблему народная избранница обсудила бы за закрытыми дверями с губернатором и самим Сиротиным либо отправила свое обращение по закрытым каналам, так, чтобы оно не стало достоянием СМИ. Тем не менее солидарен с госпожой Латышевской в том, что если описанные ею факты найдут свое подтверждение, такой человек, безусловно, не может руководить облизбиркомом. С другой стороны, я удивлен недостаточно тщательной кадровой политикой со стороны Центризбиркома. Ведь речь идет не о каком-нибудь рядовом сотруднике, а о представителе государственной власти в Волгоградской области. Подобное назначение в предвыборный период – опасная ошибка, которая может аукнуться в декабре самым непредвиденным образом».

Фото: Фото с сайта Vlg.rodgor.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter