СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград готовится отметить День рождения

В субботу и воскресенье, 10 и 11 сентября в Волгограде пройдут праздничные мероприятия, посвященные 422 годовщине со дня основания города. В мэрии пообещали, что очередной День рождения города запомнится горожанам разнообразной и насыщенной программой...

Поделиться

В субботу и воскресенье, 10 и 11 сентября в Волгограде пройдут праздничные мероприятия, посвященные 422 годовщине со дня основания города. В мэрии пообещали, что очередной День рождения города запомнится горожанам разнообразной и насыщенной программой.

Отличительной особенностью праздничных мероприятий, посвященных Дню рождения Волгограда, в этом году станет приезд большого количества иностранных делегаций, которые уже прибыли в наш город и активно принимают участие в проведении встреч с руководством города, общественными организациями и горожанами. В субботу, 10 сентября, гости из других стран примут участие в одном из самых зрелищных мероприятий – театрализованном шествии, которое в этом году будет посвящено истории Волгограда. Завершится празднование Дня города традиционно гала-концертом на Нижней террасе центральной набережной и фейерверком.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, проведение мероприятий, посвященных 422 годовщине со дня основания города, начались уже в начале текущей недели с торжественного открытия вахты памяти на посту №1 у Вечного огня. Основные празднества состоятся в ближайшие выходные.

В субботу, 10 сентября, в 8:30 в Главпочтамте состоится первое гашение почтовых марок специально изготовленным памятным штемпелем «День города». На памятном штемпеле изображено одно из исторических зданий по улице Советской и указана дата гашения. Для волгоградцев и гостей города такое почтовое отправление станет ценным сувениром. Коллекционная ценность оттиска состоит в том, что на почтовые марки и конверты он будет наноситься только в течение двух дней – 10 и 11 сентября.

С 9 часов на улице Советской в границах улицы Краснознаменской и Аллеи Героев откроется большая сельскохозяйственная ярмарка «Волгоградская осень», на которой будет представлена продукция более 100 лучших фермерских хозяйств Волгоградской области.

В это же время на Верхней террасе набережной имени 62 Армии, от фонтана «Искусство» до МУК «Волгоградский муниципальный музыкальный театр» будет работать выставка цветов.

Также с 9:00 на площади Павших борцов будет работать выставка пожарной и спасательной техники. Волгоградцы и гости города-героя смогут увидеть аэросани, различную аварийно-спасательную технику и оборудование, используемое бойцами МУ «Служба спасения Волгограда».

В пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области рассказали, что в числе экспонатов будет пять единиц импортных пожарных автомобилей, а также одна ретро-машина. «Завтра машины будут выведены из боевого расчеты различных пожарных частей и отправятся на площадь Павших борцов, – отметили в ведомстве. – Ретро-автомобиль, который также примет участие в выставке, находится на ходу, но участия в тушении пожаров уже не принимает».

В 10 часов в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва» пройдет торжественное вручение знака «Почетный гражданин города-героя Волгограда» и премий города-героя Волгограда в области образования и в области литературы и искусства.

«В этом почетным гражданином Волгограда станет Хельви Латту, которая долгое время возглавляла Волгоградскую областную избирательную комиссию, – рассказали в пресс-службе мэрии. – Премию города-героя в сфере науки получит авторский коллектив филологов из трех человек за «Словарь донских говоров Волгоградской области». В числе авторов словаря – Римма Кудряшова, Евгения Брыскина, Василий Супрун. Премию в области искусства получит фольклорный ансамбль «Оберег» за яркую концертную деятельность. Руководителем ансамбля является заведующий кафедрой музыкального фольклора Волгоградского института искусств имени Серебрякова Сергей Пальгов».

В 11 часов на Нижней террасе центральной набережной стартует традиционный легкоатлетический пробег «Волгоградская миля». Количество заявленных участников – около тысячи человек.

На Верхней террасе набережной с 16:00 до 17:30 будет проходить гала-концерт городского фестиваля казачьей культуры «Слава России!», затем его сменят исполнители бардовской песни.

В 19 часов на главной площади города волгоградцев ждет ретро-дискотека радиостанции «Дорожное радио» с участием группы «Веселые ребята», а по его завершении, в 22:00, – праздничный фейерверк.

В воскресенье, 11 сентября, пройдут наиболее зрелищные праздничные мероприятия. Праздничную программу откроет пробег ретро-автомобилей, организованный Волгоградским клубом «Ретро 34». Автопробег стартует в 9 часов на площади Дзержинского, в 9:30 колонна прибывает на площадь имени Ленина, финиш намечен в 10:30 на площади Павших борцов.

«Планируется, что в этом году в пробеге ретро-автомобилей примут участие 20 автомобилистов из Волгограда, – рассказал представитель волгоградского клуба «Ретро 34» Максим Скубицкий. – Все желающие смогут увидеть автомобили 50-60-х годов выпуска: ЗАЗы, «москвичи», «Волги», Газ-67 и ГАЗ-69. Я приеду на ретро-пробег на автомобиле ЗАЗ-965, который носит имя Неистовый».

В 11:30 по улице Мира от планетария до площади Павших борцов пройдет ставший уже традиционным карнавал. Помощник заместителя главы Волгограда Алла Котаева сообщила, что в этом году театрализованное шествие будет носить название «Патриотическое наследие Волгограда». Все восемь районов города раскроют по одной из страниц истории города на Волге.

«Карнавальное шествие возглавит первый воевода Царицына князь Григорий Засекин. За ним проследуют колонны из всех районов Волгограда, – рассказала Алла Котаева. – Центральный район покажет период становления Царицына, Дзержинский продемонстрирует композицию «Город пяти морей», Советский расскажет об истории казачества, Ворошиловский район попытается раскрыть страничку истории довоенного Сталинграда, а Красноармейский – послевоенного Сталинграда. Тракторозаводский, Краснооктябрьский и Кировский районы покажут композиции «Детство», «Молодость» и «Красота». Кроме того, в карнавале примут участие делегации из зарубежных стран и российских городов-партнеров Волгограда. Впервые представители Германии, Польши, Великобритании, Турции, Израиля и Италии с национальными флагами пройдут по улице Мира, приветствуя волгоградцев».

Завершится карнавал большой хореографической постановкой на площади Павших борцов «Россия молодая», в которой одновременно будет задействовано около 100 человек.

С 13 часов у фонтана «Искусство» будет идти IX Детский фестиваль «Праздничный круговорот». В 17 часов там же начнется праздничный концерт «От всей души», в котором примут участие муниципальный духовой оркестр под руководством Владимира Леера.

В 14:00 на Аллее Героев волгоградцев и гостей города-героя ждет музыкальное представление «АРТ-бульвар» лучших творческих коллективов Волгограда.

С 14 до 17 часов на Верхней террасе набережной имени 62-й Армии будет организована Аллея национальных культур, где можно будет познакомиться с обычаями, обрядами, костюмами, блюдами национальной кухни народов, населяющих Волгоградскую область.

По данным ГУ МВД по Волгоградской области при проведении всех культурно-массовых мероприятий в День города охранять общественный порядок будут более 1000 сотрудников полиции, 80 представителей добровольной народной дружины и казачества, а также 40 человек, представляющих частные охранные предприятия города.

Для удобства горожан в субботу и воскресенье трамваи и троллейбусы будут работать дольше, чем в обычные выходные дни.

«Во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню города, пассажирские перевозки горэлектротранспортом будут организованы с учетом проведения массовых мероприятий, – подчеркнули в пресс-службе МУП «Метроэлектротранс». – В субботу, 10 сентября, в дневное время, когда на улице Советской будет проходить ярмарка сельскохозпродукции и промышленных товаров, на маршруты трамваев и троллейбусов, проходящие через центр города, выйдет дополнительный подвижной состав.

В воскресенье, 11 сентября, когда по улице Мира пройдет карнавальное шествие, некоторые троллейбусные маршруты непродолжительное время будут работать в измененных границах. Маршруты троллейбусов, следующие со стороны Дзержинского района (№7, 10, 15, 15а), станут разворачиваться на улице Новороссийской; троллейбусы, идущие со стороны Спартановки, – на улице Гагарина. В субботу и воскресенье работа горэлектротранспорта на линии продлевается до 24:00».

Кульминацией всех праздничных торжеств станет большой гала-концерт «Волгоград – вчера, сегодня, завтра» на Нижней террасе центральной набережной. Начало концерта в 19 часов. Для горожан выступят лучшие творческие коллективы Волгограда: хореографические ансамбли «Юг России», «Волжаночка», «Вдохновение», «Каскад», «Альянс», «Бит Натс», вокальные группы «Странники», «Альманах», «Бузина», «Экспромт» и другие. В 21:00 на сцену выйдет звезда российской эстрады Кристина Орбакайте, праздничный фейерверк начнется в 22:30.

Общегородские мероприятия

Фото: Фото с сайта Gg34.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter