V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Крыльцо обладминистрации облицуют золотом?

Крыльцо обладминистрации облицуют золотом?

Депутаты Волгоградской областной думы направили запрос на имя губернатора Анатолия Бровко с целью выяснить обоснованность проведения крайне затратного, по их мнению, ремонта площадки перед зданием областной администрации и парадного крыльца обители регион

Депутаты Волгоградской областной думы направили запрос на имя губернатора Анатолия Бровко с целью выяснить обоснованность проведения крайне затратного, по их мнению, ремонта площадки перед зданием областной администрации и парадного крыльца обители региональной власти. Парламентарии не только возмущаются крайней дороговизной затеянных работ, но и подвергают сомнению саму необходимость ремонта.

Как сообщил V1.ru депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов, выдвинутую им инициативу единогласно поддержали все присутствовавшие на заседании облдумы депутаты, среди которых были представители всех парламентских фракций.

«Нам непонятно, насколько целесообразен и правомерен ремонт здания администрации Волгоградской области, – рассказал господин Таранцов. – В настоящее время весь асфальт перед областной администрацией, который, к слову, находился в нормальном состоянии, заменили на плитку – ее выложили от проспекта Ленина до улицы Володарского. Какова цена вопроса в данном случае ни мне, ни моим коллегам не известно. Но, по всей видимости, она сопоставима со стоимостью второго этапа ремонта крыльца, гранитных плит фасада и отмостки, который обойдется бюджету в четыре с половиной миллиона рублей. Неужели чиновникам больше некуда девать миллионы, которые уйдут на этот капремонт? В регионе острая нехватка мест в детских садах, до сих пор мамки бастуют, но подвижек в этом направлении мало. Потребность в бесплатных лекарствах для льготников, больных социально значимыми заболеваниями, но не имеющих инвалидности, составляет один миллиард рублей, однако в областном бюджете даже с учетом внесенных поправок на эти цели предусмотрено всего лишь 170 миллионов рублей. Разве мало еще проблем в Волгоградской области, которые требуют бюджетных денег?»

По словам депутата Таранцова, работы по укладке тротуарной плитки были проведены без историко-культурной экспертизы, о необходимости которой заявлял комитет по культуре администрации Волгоградской области в связи с тем, что здание, в котором находятся областная администрация и областная дума, относится к «объектам культурного наследия». Прояснить ситуацию и разрешить их сомнения парламентарии попросили лично Анатолия Бровко. В течение 15 дней губернатор обязан рассмотреть обращение и дать на него исчерпывающий ответ.

В областной администрации от официального комментария по поводу адресованного главе администрации обращения депутата Таранцова отказались. Однако в приватной беседе источник из окружения губернатора выразил недоумение поднятой шумихой вокруг ремонта, ведущегося перед зданием обладминистрации.

«Этот участок дороги хорошо знаком многим волгоградцам, – говорит собеседник. – Асфальт там стерся до основания, оставались одни торчащие вверх острые камни. Думаю, что горожане должны сказать «спасибо» за то, что по дороге, по которой ходят не только чиновники, теперь приятно и удобно пройти. Это уже далеко не первые метры брусчатки, появившейся в Волгограде, поэтому поднятый вокруг данного ремонта ажиотаж не очень понятен».

Депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков считает, что за укладку площадки перед входом в здание обладминистрации брусчаткой «по цене золотого слитка» областной власти должно быть стыдно.

«В очередной раз поведение региональных чиновников вызывает у нормальных людей недоумение, – говорит он. – Если у вас есть лишняя плитка, замостите ею самый разбитый двор Волгограда, там с ума сойдут от свалившейся на них радости. Срезать добротный асфальт и менять его на плитку в ситуации, когда большинство дворов областного центра лишены нормального асфальтового покрытия – это показатель того, насколько чиновникам наплевать на проблемы простого человека. Очевидно, что никакой необходимости в этом ремонте не было, а сама «проблема» явно из разряда «жемчуг мелок». Полностью поддерживаю своего коллегу Михаила Таранцова в желании узнать, что об этом думает сам губернатор».

Кардинально иной точки зрения придерживается депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов.

«Все в этом мире относительно, – замечает народный избранник. – Мы можем ничего не делать и продолжать по старинке ремонтировать асфальт пару раз в год, но это, на мой взгляд, как раз-таки и нецелесообразно. Уложить на месте асфальта плитку и забыть про нее на 20-30 лет будет куда дешевле и разумнее. Другой вопрос, что тротуары надо мостить плиткой везде, а не только перед зданием региональной администрации. В этой связи мне очень хотелось бы, чтобы почин подхватили все бизнесмены, и вымостили плиткой пространство перед своими офисами. Что касается крыльца, то я не знаю, какие работы там планируется произвести и в каком объеме. Но я знаю о том, что если исполнительную власть связать по рукам и ногам и заставить по любому поводу предоставлять отчет, она может просто махнуть рукой, мол, ну вас в баню, и вообще перестанет что-либо делать. Ничего хорошего от этого никому не будет».

Запрос Михаила Таранцова к главе региона о целесообразности затрат на очередной ремонт здания обладминистрации нашел полную поддержку в лице его коллеги по депутатскому корпусу Олега Болотина. По его мнению, содержание чиновников обходится волгоградцам неоправданно дорого.

«Замену асфальтового покрытия на тротуарную плитку в Волгограде для придания тротуарам более эстетического вида за счет бюджета начал еще Гребенников, – отмечает народный избранник. – Эта замена представляет собой надежный способ немного попилить бюджет. То, что в Москве на эту замену Собянин предусматривает потратить четыре миллиарда рублей, из которых по нынешним нормам процентов 20, а, возможно, и больше осядет в карманах чиновников, не должно являться примером для подражания в регионе. Тем более, если пройти по улице Володарского к зданию администрации города или Аллее героев, то станет понятно: покрытие уже имеет значительные повреждения и требует ремонта, то есть те средства, которые действительно потрачены на замену асфальта, истрачены неэффективно. То, что к укладке у здания обладминистрации плитки неизвестного качества по неизвестным регламентам администрация желает прибавить еще четыре миллиона рублей на ремонт фасада, у меня лично вызывает искреннее сожаление и очередное разочарование в ее управленческих решениях».

Здание обкома КПСС и облисполкома – ныне администрация Волгоградской области – числится в списке охраняющихся государством объектов культурного наследия, находящихся на территории Волгоградской области, отмечает Олег Болотин. Государственная охрана, по его мнению, заключается в том, чтобы первозданный облик здания был сохранен вне зависимости от вкусов занявших его чиновников.

«Тем более, что предыдущий губернатор в последний год своего правления на очистку и приведение фасада здания в порядок потратил не один десяток миллионов рублей, – напоминает парламентарий. – Кроме того, при всем при этом нельзя забывать, что по затратам на содержание власти на одного жителя региона мы занимаем лидирующее положение среди регионов РФ. И сокращение этих затрат и направление сохраненных средств на строительство и реконструкцию детских садов должно стать первоочередной задачей представителей партии власти всех уровней. Ведь в многомиллионной Москве недостаток мест в детских садах на три тысячи меньше, чем в Волгограде».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем