СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Единороссы разыгрывают «педофильскую» карту

В региональном отделении партии «Единая Россия» решили использовать судебный процесс над обвиняемым в педофилии бизнесменом, экс-депутатом Волгоградской областной думы Николаем Волковым в качестве одного из инструментов в борьбе за места в Государственную

Поделиться

В региональном отделении партии «Единая Россия» решили использовать судебный процесс над обвиняемым в педофилии бизнесменом, экс-депутатом Волгоградской областной думы Николаем Волковым в качестве одного из инструментов в борьбе за места в Государственную Думу. Наблюдатели называют активное акцентирование на бывшей партийной принадлежности Волкова проявлением грязных PR-технологий и предрекают региону на редкость «грязную» выборную компанию.

В размещенном на официальном сайте регионального отделения «Единой России» пресс-релизе говорится о том, что Дзержинский районный суд Волгограда «приступил к рассмотрению уголовного дело экс-депутата областного Законодательного собрания, бывшего члена «Справедливой России» Николая Волкова». Далее в тексте, после перечисления всех инкриминируемых «бывшему эсеру» половых преступлений в отношении несовершеннолетних и малолетних, указывается, что особую пикантность этому делу придает статус обвиняемого.

«Николай Волков являлся депутатом Волгоградской областной думы предыдущего созыва, был членом «Справедливой России», – вновь напирают на партийную принадлежность подсудимого единороссы. – До ареста он числился помощником депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олега Михеева. Неразборчивость в кадрах никак не повлияла на карьеру Михеева. К сегодняшнему дню он уже дорос до должности руководителя аппарата «Справедливой России» и возглавляет федеральный избирательный штаб этой партии на выборах в Госдуму».

Депутат Госдумы, лидер волгоградских справороссов Олег Михеев считает, что появившееся на официальном сайте регионального отделения «Единой России» информационное сообщение представляет собой классический образчик «черных» PR-технологий, направленных против его однопартийцев и против него лично. Однако попытка «повесить» на политических конкурентов педофила, по его словам, не сможет смыть с единороссов клеймо «партии воров, жуликов и педофилов».

«Пикантность ситуации заключается в том, что тема педофилии является ахилессовой пятой именно «Единой России», потому-то единороссы и уцепились за ситуацию с Волковым, – говорит господин Михеев. – Достаточно набрать в поисковой строке Яндекса слова «Единая Россия» и «педофилы». Поисковик выдаст сотни ссылок. Там и лидер движения «Наши» Якименко, и питерский единоросс Андрей Смирнов, и член «Единой России», музыкант и дирижер Михаил Плетнев, и еще десятки фамилий. Понятно, что, когда всплыла история с Волковым, их радости не было предела. Тут же появилось масса статей, где было написано мелким шрифтом «Николай Волков» и крупным «бывший член «Справедливой России», экс-помощник депутата Госдумы Олега Михеева».

Тем не менее единороссов, по мнению господина Михеева, сильно подводит память.

«Они почему-то умалчивают, что депутатом областной думы Николай Волков был от «Единой России», – отмечает лидер волгоградских справороссов. – И даже более того – именно единороссы выдвигали его на должность губернатора Волгоградской области. Главный единоросс региона Владимир Ефимов, экс-спикер областной думы Владимир Кабанов и губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко тесно общались с этим человеком. У меня есть фотографии, на которых они запечатлены в компании Николая Волкова: как в формальной, так и в неформальной обстановке, на пикнике, к примеру. Однако теперь они пытаются бросить тень на «Справедливую Россию». Как известно, громче всех «Держи вора» на базаре кричит сам вор».

Известный российский политолог, эксперт по избирательным технологиям и региональной политике Андрей Миронов полагает, что в данном случае местные единороссы в стремлении добиться победы любыми путями и впрямь перегибают палку.

«Подобные сомнительные предвыборные технологии не редкость, они используются и в других регионах, – говорит господин Миронов. – Что касается Волкова, то, насколько мне известно, он действительно большую часть своей политической карьеры был связан с «Единой Россией» и лишь относительно недавно перешел в стан справороссов. Так что волгоградские эсеры имеют полное право отплатить единороссам той же монетой, напомнив избирателям о том, какая партия на самом деле подарила Волгограду политика Волкова. В любом случае, это очень грязный прием. Со стороны «Единой России» в Волгоградской области это проявление слабости и неуверенности в своей победе без использования «черных» PR-технологий. Не думаю, что первый вице-премьер Виктор Зубков, который пойдет в списке кандидатов в Государственную Думу от регионального отделения партии «ЕР» паровозом, это одобрит. Все это, конечно, неприятно. Использование таких «ударов ниже пояса» на старте выборной кампании говорит о том, что выборы будут очень грязными».

Политолог Виталий Арьков разделяет мнение Олега Михеева о том, что активное упоминание партпринадлежности Николая Волкова отнюдь не является случайностью, но вместе с тем уверен в том, что использование таких «топорных» методов агитации не принесет единороссам желанных очков на выборах.

«Если говорить начистоту, то партии Николай Волков менял, как перчатки, успев побывать членом «СПС», «Единой России» и «Справедливой России», – говорит эксперт. – Активное акцентирование единороссами на его последней политической принадлежности, это, конечно, чистая политика. Ничего противозаконного в этом нет, но, как говорится, все всё понимают. Такая агитация говорит о слабости волгоградской «Единой России» и топорности работы их пиар-технологов. Очков им подобный способ ведения предвыборной борьбы не прибавит, а вот отнять эти самые очки может запросто, поскольку власть у обывателей прочно ассоциируется с «Единой Россией». В связи с этим публикации про депутата-педофила прежде всего бьют по авторитету самой же «партии власти».

В региональном отделении «Единой России, тем временем отрицают наличие какой-либо связи между появлением информационного сообщения о начале суда над Николаем Волковым и кампанией по выборам депутатов в Государственную Думу.

«Все то, что содержит данная заметка, является официальной информацией, – пояснил V1.ru руководитель исполкома Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Биленко. – Надеюсь, справороссы не станут отрицать, что последнее время Николай Волков был членом их партии и помощником депутата Госдумы Олега Михеева? Думаю, что нет, поскольку это неопровержимые данные. В заметке использована официальная информация, где здесь «черный пиар»? Никакой связи данной информацией с выборами я не вижу».

Фото: Фото с сайта Sib.adme.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter