СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Губернатор «блеснул» в Сочи Чапман и «домашними заготовками»

Итогом участия делегации Волгоградской области в Х Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011» стало подписание восьми соглашений. По мнению наблюдателей, практически все они были «домашними заготовками» и необходимость ехать за ними в Сочи...

Поделиться

Поделиться

Итогом участия делегации Волгоградской области в Х Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011» стало подписание восьми соглашений. По мнению наблюдателей, практически все они были «домашними заготовками» и необходимость ехать за ними в Сочи примерно столь же сомнительна, как и включение в волгоградскую делегацию «шпионки» Анны Чапман под видом помощника главы администрации Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации региона, первым из заключенных на форуме стало соглашение о сотрудничестве между администрацией Волгоградской области и ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» о реализации инвестиционных проектов на территории Волгоградской области. Общий объем инвестиций по этим проектам составит 84,5 миллиарда рублей. Как особо подчеркивают в обладминистрации, данное соглашение, помимо инвестиционной ценности, имеет и социальное назначение: благодаря ему будет создано более 50 рабочих мест, а также рабочие места в подрядных организациях. В общей сложности договоренность с «ЛУКОЙЛом» позволит получить 25 773,1 миллиона рублей ежегодных налоговых платежей в бюджеты всех уровней, в том числе в областной бюджет – 4100,0 миллионов рублей.

В рамках инвестфорума волгоградской делегацией были подписаны также соглашения с ОАО «РЖД» (о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционного проекта по реконструкции участка железнодорожной линии между станциями Максима Горького и «Котельниково» Приволжской железной дороги протяженностью свыше 175 километров, а также созданию терминально-логистического центра на территории Волгоградской области, предполагаемая сумма привлеченных инвестиций – порядка 44,5 миллиардов рублей), а также с ООО «Волга Бас», ОАО «Сибур-Волжский» и ООО «Санаторий Эльтон-2» (предполагают оказание со стороны администрации Волгоградской области государственной поддержки в виде предоставления налоговых льгот).

Кроме того, подписано соглашение о намерениях между администрацией Волгоградской области, Корпорацией развития Волгоградской области и ЗАО «Волга-цемент» по содействию инвестору в реализации проекта строительства цементного завода в Камышинском районе Волгоградской области. Предполагаемые инвестиции оцениваются в 11,5 миллиардов рублей.

Еще одно соглашение о намерениях, заключенное между администрацией Волгоградской области, администрацией Волгограда и ООО «Сити Дрим», предусматривает проведение совместных мероприятий по реализации проекта застройки территории жилого района «Ангарский» в Волгограде. Целью инвестиционного проекта является повышение доступности жилья, увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования, увеличение объемов жилищного строительства и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, выполнение государственных обязательств по предоставлению жилья категориям граждан, установленных федеральным законодательством. Предполагаемые инвестиции в проект составят около 100 миллиардов рублей.

В рамках форума также подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Волгоградской области, администрацией Волгограда и ООО «Основа-Волга» по реализации мероприятий по строительству в Волгограде гостиничного комплекса под брендом Hilton. Цель инвестиционного проекта – привлечение туристического потока в регион, размещение гостей города. Объем инвестиций по проекту – 500 миллионов рублей.

Несмотря на победные реляции, звучащие со стороны областной администрации, эксперты склонны оценивать достижения делегации Волгоградской области в Сочи достаточно скептически. Так, по мнению наблюдателей, практически все соглашения, заключенные волгоградскими чиновниками на инвестфоруме были банальными «домашними заготовками», которые можно было заключить, не выезжая за пределы Волгоградской области.

Тем временем, по данным сайта Госзакупок, в этом году на участие волгоградской делегации в Сочи было потрачено свыше 14 миллионов рублей. Это на два миллиона больше, чем аналогичные траты прошлого года. Около миллиона было потрачено только на проживание волгоградских чиновников в самом престижном черноморском отеле «Рэдиссон САС Лазурная», стоимость номера в котором доходит до 75 тысяч рублей за сутки. На саму организацию презентации Волгоградской области ушло порядка восьми миллионов рублей.

«Подписание давно согласованных договоров – обычная практика инвестиционного форума в Сочи, – говорит управляющий директор группы компаний «Алор» Сергей Хестанов. – Постепенно инвестиционные форумы не только в нашей стране, но и за рубежом превращаются в общественные мероприятия, задача которых – продемонстрировать некий уровень достижений их участников. С этой целью они успешно справляются, однако говорить, что именно форумы являются реальным инструментом в поиске инвесторов, было бы не совсем корректно. В данном случае применительно к Сочи было подписано только одно соглашение о намерениях, которое в ближайшем будущем может претендовать на внимание инвесторов – «Южный поток». Опять же оговорюсь, в рамках форума не было достигнуто никаких конкретных договоренностей. Все остальные проекты по большей части также носили номинальный характер либо являются «рабочими», давно согласованными и финансируемыми. Безусловно, форумы, основная цель которых заключается в том, чтобы представить друг другу авторов интересных проектов и инвесторов, в мире существуют, но Сочинский в их число точно не входит».

Не испытывает иллюзий по поводу «выдающихся достижений» волгоградских чиновников в Сочи и генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «Август» Карен Туманянц. Больше всего, по его собственному признанию, его удивила задумка команды губернатора привлечь внимание инвесторов к региону при помощи Анны Чапман.

«Инвестфорум – не то поле битвы, где нужно было использовать такое оружие, как Чапман, – считает господин Туманянц. – Если бы губернатор и его окружение ехали рекламировать духи, то попадание было бы стопроцентное. А так – складывается ощущение, что на инвестиционном форуме Волгоградской области больше было нечего показать, кроме красавицы со шпионским прошлым. В плане результатов у меня не было завышенных ожиданий, поэтому меня и не постигло разочарование. В конце концов, сочинский инвестфорум – это место, где политика преобладает над экономикой. Туда едут не столько провести переговоры и заключить договоры, сколько привлечь к себе внимание федерального руководства, показать себя перед начальством. В этом плане поездку волгоградской делегации, наверное, можно считать успешной».

Ярмаркой тщеславия, имеющей мало общего с реальным привлечением инвестиций, называет сочинский инвестфорум и политолог Виталий Арьков.

«Самые крупные из заключенных в Сочи волгоградской делегацией соглашений, с ОАО «РЖД» и ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», я вообще не брал бы в расчет, поскольку это не инвестиции в чистом виде, а вложения корпораций в свои структурные подразделения, расположенные в Волгоградской области, – говорит господин Арьков. – Ехать в Сочи за этими договорами не было никакой необходимости. Подписание заранее подготовленных договоров либо договоров о намерениях давно уже вошло на этом инвестфоруме в традицию. Цель таких «домашних заготовок» – похвастаться перед другими субъектами РФ своей успешностью. Сочинский инвестфорум превратился в некий аналог ВДНХ со всеми вытекающими: Чапман, козами, скульптурами в нелепых сарафанах и так далее. С другой стороны, такие форумы необходимы, чтобы соревновательный процесс между регионами был более публичным. Но это совсем не значит, что на эти цели надо бездумно тратить миллионы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter