СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

PR-атаку на Олега Михеева назвали симптомом слабости «ЕР»

В Волгограде разгорается скандал вокруг листовок, появившихся в изобилии на стенах зданий, столбах и остановочных павильонах в разных районах Волгограда, в которых содержится информация об объявлении в розыск депутата Госдумы, члена фракции...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде разгорается скандал вокруг листовок, появившихся в изобилии на стенах зданий, столбах и остановочных павильонах в разных районах Волгограда, в которых содержится информация об объявлении в розыск депутата Госдумы, члена фракции «Справедливая Россия» Олега Михеева.

В выполненных в виде милицейских объявлений о розыске листовках господин Михеев представлен в качестве «Михи-вора», который «украл у людей стадион».

В пресс-службе регионального отделения партии «Справедливая Россия» назвали появление листовок очередной провокацией, имеющей целью дискредитировать депутата Госдумы РФ, лидера справедливороссов региона Олега Михеева в глазах волгоградцев.

«Эта выходка – очередная, правда, вновь неудачная попытка очернить Михеева в глазах избирателей», – прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Сам Олег Михеев считает, что порочащие его листовки – дело рук пиарщиков-единороссов во главе с вице-губернатором региона Олегом Матвейчевым.

«Мне искренне жаль этих господ, – говорит лидер волгоградских справороссов. – Люди такие деньги получают, а придумать не могут вообще ничего. Тем более, что тема «Михеев – преступник» уже была. Могу пару идей подбросить совершенно бесплатно. К примеру, «в квартире Михеева скрывается лидер ливийской джамахерии Муамар Каддафи» или «за газовым конфликтом России и Украины стоит лидер справороссов Волгоградской области». Про преступника и фашиста, если честно, уже как-то поднадоело.

Говоря серьезно, я искренне хочу поблагодарить всех волгоградцев, выразивших мне поддержку. Причем, таких людей становится все больше. Некоторые горожане честно говорят о том, что не были моими сторонниками, но, видя черную кампанию, развязанную против меня едроссами, встали на мою сторону».

В региональном отделении партии «Единая Россия» свою возможную причастность к изготовлению листовок, порочащих лидера волгоградских справороссов, опровергают.

«Я видел копию одной из таких листовок, но насколько они распространены по городу, не имею ни малейшего понятия, – сообщил V1.ru руководитель исполкома Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Биленко. – Судя по количеству содержащейся в данном произведении грязи, оно скорее способно сыграть Михееву на руку, нежели его как-то опорочить. Содержание листовки заставляет усомниться в умственных способностях ее авторов. В любом случае, «Единая Россия» не имеет к этому никакого отношения».

По мнению координатора клуба экспертов Волгограда Андрея Серенко, вне зависимости от того, кто стоит за данными листовками, самому Олегу Михееву никакой реальной угрозы они не представляют.

Поделиться

«Гадать о том, кто это мог сделать, можно долго, но занятие это малопродуктивное, – отмечает господин Серенко. – Если исходить из принципа «кому это выгодно», то с равной степенью вероятности это могут быть как оппоненты Михеева из стана «ЕР» либо «КПРФ», так и сам Олег Леонидович. Очевидно, что это листовка-«грязнулька», в которой содержится явный перебор грязи и негатива, не может вызвать у любого нормального человека ничего, кроме отторжения. Такой черный пиар скорее способен сделать избирателям «прививку» против Михеева, нежели нанести какой-либо вред его репутации. Если следом на лидера волгоградских справороссов появится реальный компромат, он к нему уже не «прилипнет». Сейчас предвыборная кампания еще не началась, а значит – самое время для таких «прививок». Соответственно, не исключено, что эта наглядная агитация является креативом избирательного штаба Олега Михеева. Как бы то ни было, данные листовки ему ничем не угрожают, создают ему образ гонимого и позволяют вызвать сочувствие у избирателей».

Политолог и политтехнолог Константин Калачев считает, что Олегу Михееву по-хорошему следовало бы поблагодарить авторов скандальной агитации, поскольку в политике «любое упоминание идет в плюс, за исключением некролога».

«Если человека «мочат», значит его боятся, – говорит господин Калачев. – В любой предвыборной кампании массу противника можно обернуть в свою пользу. Тем более, если он откровенно подставляется. Это называется принцип «айкидо». В результате череды скандалов вокруг его имени Михеев стал самой раскрученной фигурой на этих выборах. Теперь все зависит от того, сможет ли он «оседлать» волну. Распространение листовок с подобными пасквилями – дело крайне ненадежное. Я не хочу давать оценку тем людям, которые это делают, ибо они делают свою работу, выполняют чей-то заказ. Но результат такой акции может быть прямо противоположным ожиданиям ее устроителей. Про того же Ищенко распространяли не менее грязные листовки, но стать депутатом Государственной думы, а затем и мэром Волгограда это ему никак не помешало, если не помогло».

Политолог Андрей Миронов, в свою очередь, склонен согласиться с версией Олега Михеева о том, что направленная против него PR-атака организована пиар-технологами волгоградских единороссов.

«По этому поводу можно сказать только одно: слабость «Единой России» в Волгоградской области превысила все разумные пределы, – считает господин Миронов. – Причем эти ребята не понимают простой вещи: опускаясь до подобной низости, они работают на копилку Михеева, прибавляя ему очков. Я уже не говорю о том, что за такие проделки предусмотрена уголовная ответственность. Это симптом слабости «ЕдРа», симптом слабости ее пиар-технологов. Есть масса приемов для повышения авторитета партии, не предусматривающих использование «черного пиара». Вместо этого ставка делается на опускание рейтинга соперника. Что тут можно сказать – хозяин-барин. Только вот еще одна-две такие выходки, и люди будут голосовать за Михеева просто в качестве отместки за этот черный пиар».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter