СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде успешно решается «детсадовская» проблема?

Мэрия Волгограда отчиталась о серьезных успехах, достигнутых на ниве решения проблемы очередей в детских садах. По данным городских чиновников, в этом году в дошкольных учреждениях города-героя...

Поделиться

Поделиться

Мэрия Волгограда отчиталась о серьезных успехах, достигнутых на ниве решения проблемы очередей в детских садах. По данным городских чиновников, в этом году в дошкольных учреждениях города-героя новых мест появится больше, чем за четыре предыдущих года, вместе взятых. Однако этот рекорд впечатлил далеко не всех экспертов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы, о решении проблемы дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях городских депутатов накануне проинформировал руководитель профильного департамента администрации Волгограда Евгений Пушкин.

«В конце августа после капитального ремонта открыт детский сад №155 Центрального района на 225 мест, – поведал парламентариям господин Пушкин. – К 1 октября первых маленьких воспитанников примет новый детский сад в поселке ГЭС, рассчитанный на 270 мест. В настоящее время завершаются работы по благоустройству его территории. В комплекс входит плавательный бассейн, спортивный и хореографический залы, столовая и библиотека. Ведутся ремонтные работы в здании начальной школы – детского сада №10 в Кировском районе, где до конца года планируется открыть четыре дошкольных группы. К этому же времени заработают пять групп в 22-м детсаду Красноармейского района».

Согласно озвученным данным, в рамках областной субвенции подготовлена проектно-сметная документация для капитального ремонта четырех зданий на 640 мест – в Тракторозаводском, Краснооктябрьском и Дзержинском районах. Ведется работа по изготовлению проектно-сметной документации для капремонтов еще пяти зданий образовательных учреждений. В этом году выделено 22 миллиона рублей на начало строительства детских садов в Кировском и Советском районах. Подготовлена заявка на изготовление проектно-сметной документации на строительство трех детсадов – в Краснооктябрьском, Красноармейском и Дзержинском районах.

Отдельным направлением в решении «детсадовской проблемы» является ремонт групповых ячеек и открытие дополнительных групп для детей трех-четырех лет в действующих образовательных учреждениях, отметил Евгений Пушкин. Причем, ранее в планах городских властей значилось открытие в этом году 32 дополнительных групп на 750 мест, однако же фактически их, по заверениям мэрии, окажется 36 на 865 мест соответственно.

Депутаты решили принять предоставленные городской администрацией данные к сведению. Итог обсуждению проблемы подвела спикер городского парламента Ирина Карева, заявившая, что «вопрос дефицита мест в детских садах по-прежнему остается актуальным; с этой проблемой депутаты городской думы регулярно сталкиваются в своих избирательных округах. Совместными действиями с областной и городской администрациями мы стараемся снизить напряженность в этой сфере. Результат – к концу текущего года количество мест в дошкольных образовательных учреждениях увеличится на три тысячи».

Бравурные реляции городских чиновников об успешно решаемой проблеме нехватки мест в детских садах вызвали у многих наблюдателей недоумение. Так, бывший вице-мэр, курировавший сферы образования, социальной политики и спорта, Александр Калинин говорит о том, что новые власти не предлагают ничего принципиально нового, по сути, лишь доводя до логического завершения наработки своих предшественников. По его мнению, несмотря на внушительный ресурс в виде областной поддержки за спиной, которого не было у команды прежнего градоначальника, стратегически проблему очереди в детсадах Волгограда новые городские власти по-прежнему не решают.

«Качественным решением проблемы стала бы программа по строительству ста садиков на 12 групп, – считает господин Калинин. – О наличии такой программы либо ее разработке мне ничего неизвестно. Пока же идет затыкание дыр и доведение до этапа завершения прежних наработок. Если взять детсад в поселке ГЭС, то мне было 16 лет, когда я работал в стройуправлении и клал канализационные трубы на стройплощадке, на которой возводился этот объект. Это было 21 год назад. Активизация работ на этом «долгострое» произошла при Гребенникове. С детсадом №10 та же история: его строительство началось, образно говоря, сто лет назад. Детский сад №155, если бы не профилактические работы, проведенные под руководством Сергея Капанадзе, попросту бы рухнул. Да и новыми эти места назвать нельзя, потому что сад был вновь введен в строй, открылся после ремонта. Утверждать обратное – все равно, что называть доходом возвращенные должником деньги. Так или иначе, кому принадлежат все перечисленные Евгением Пушкиным заслуги, большой вопрос».

Критике экс-вице-мэра удостоилась и активно используемая новыми властями политика уплотнения уже существующих детсадовских групп.

«В свое время мы, используя этот инструмент решения проблемы, достигли предела, – говорит Александр Калинин. – Дальнейшее уплотнение групп грозит серьезным ухудшением условий пребывания детей в детских садах. Здесь надо разбираться с каждым случаем в отдельности, но, повторюсь, данный ресурс фактически исчерпан».

Принципиально иной точки зрения придерживается председатель общественной организации «Родительский комитет» Наталья Гунченко.

«Подвижки в решении вопроса нехватки мест в детских садах, безусловно, есть, – считает госпожа Гунченко. – Есть заделы на 2012 год, в течение которого городская администрация планирует ввести в строй еще порядка трех тысяч мест. Обвинять мэрию в бездействии, на мой взгляд, нельзя, это несправедливо. Что касается стратегии, то в конце октября – начале ноября будет готова долгосрочная программа на 2012–2017 годы. Насколько она проработана и реалистична – поговорим после ее появления. Конечно, хотелось бы, чтобы необходимые городу сто новых садиков были построены завтра, но вряд ли кому-то надо объяснять, что такие ожидания неразумны. Сейчас можно только с уверенностью сказать, что работы ведутся, и в решении проблемы присутствует положительная динамика».

Политолог Виталий Арьков, в свою очередь, убежден в том, что никаких стратегических планов по решению проблемы детских садов у новых городских властей нет, да и быть не может.

«Федеральные власти поставили перед областными и городскими чиновниками задачу любым путем эту проблему решать, – сообщил V1.ru господин Арьков. – В связи с этим выдается на гора цифра в 3000 мест. Но если разбираться, то большая часть этих мест достигнута в результате уплотнения. Что не есть хорошо, поскольку существуют требования СанПиНа, согласно которым на каждого ребенка должен приходиться определенный метраж пространства, в садике должны быть рекреация, столовая, игровая комната, и так далее. Сокращение этих нормативов за счет уплотнения групп грозит ухудшением условий пребывания ребенка в детском саду. Ничего хорошего в этом, как я уже говорил, нет. Но это едва ли не единственный способ создать иллюзию решения проблемы, чем, собственно, сейчас и занимаются «временщики». Ставя себя на место Сергея Соколова и членов его команды, я понимаю, что никаких перспектив решения эта проблема при их пребывании у власти не имеет. Эти люди понимают, что их сегодняшнее положение временное, никаких перспектив быть назначенными на руководящие должности в других обстоятельствах они не имеют. Вот они и ведут себя, как «временщики». Их задача – создать видимость кипучей деятельности перед выборами, а после них хоть потоп».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter