СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Беги, Настя, беги?

В Волгоградской области третьи сутки ведется розыск 26-летней сотрудницы отделения почтовой связи города Серафимовича Анастасии Черепановой, бесследно исчезнувшей вместе с семью с половиной миллионами рублей, предназначенными для выплаты пенсий...

Поделиться

Поделиться

В Волгоградской области третьи сутки ведется розыск 26-летней сотрудницы отделения почтовой связи города Серафимовича Анастасии Черепановой, бесследно исчезнувшей вместе с семью с половиной миллионами рублей, предназначенными для выплаты пенсий.

Как это было

В минувший понедельник, 19 сентября, в 11:15 в почтовое отделение связи города Серафимовича Волгоградской области, расположенное на улице Советской, 2, для выплаты пенсий были доставлены денежные средства на сумму 8,9 миллиона рублей. Деньги были доставлены из Михайловки на служебной охраняемой машине 26-летней оператором связи Анастасией Черепановой, подменявшей на время отпуска кассира. В поездке ее сопровождали сотрудники охраны и водитель. Прибыв на рабочее место, Черепанова положила купюры в кассу. По окончании рабочего дня, в 17:00, женщина покинула почтамт.

На следующий день, 20 сентября, оператор связи на работу не вышла. Сначала сослуживцы Анастасии решили, что она приболела, и начали звонить ей. Однако ни домашний, ни мобильный телефонные номера женщины не отвечали. Тогда у сотрудников почты возникли первые подозрения о том, что исчезновение Черепановой стало неслучайным. В 14:30 руководителем почтового отделения было принято решение вскрыть сейф. В ходе проведенного комиссионного пересчета денежных средств в кассе была выявлена недостача в сумме 7,5 миллионов рублей. О случившемся сотрудники почты тут же сообщили в правоохранительные органы. По факту кражи было возбуждено уголовное дело.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что подозреваемая покинула город Серафимович вместе со своим возлюбленным, бросив малолетнего ребенка. 20 сентября в 18:50 беглянку вместе с мужчиной зафиксировала видеокамера одной из местных автозаправочных станций. Молодая женщина вместе со своим спутником были замечены в автомобиле ВАЗ-2114 серебристого цвета. Выяснилось, что владельцем этих «жигулей» является 36-летний местный житель-таксист Игорь Матюков, с которым Анастасию связывают близкие отношения. Известно, что на прошлой неделе Матюков заявил своей жене, что вскоре оставит ее и двоих детей и отправится по делам в Астраханскую область. Заправившись, авто направилось в сторону Михайловки. Именно в этом городе около 20 часов того же дня был зафиксирован последний звонок с мобильного телефона подозреваемой – сотрудница почты сообщила сестре своего бывшего гражданского мужа Геннадия Полухина, который находится в местах лишения свободы, что находится за пределами родного города и не сможет забрать свою трехлетнюю дочь Александру. После данного звонка сотовый Анастасии Черепановой был отключен и больше не использовался.

Версии

Поделиться

По мнению следователей, не исключено, что в данный момент госпожа Черепанова уже может быть мертва. Стражи порядка считают, что разыскиваемую сотрудницу почты вполне могли вынудить похитить пенсионные деньги, а потом, когда Анастасия уже перестанет быть нужной, – убить. 21 сентября следователь Серафимовичского следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области Сергей Савченко провел осмотр территории домовладения таксиста Игоря Матюкова. В гараже мужчины была обнаружена перевязочная лента для денег со штампом Михайловского почтамта – как раз того, откуда подозреваемая накануне получала деньги для выплаты пенсий. На штампе красовалась дата 16 сентября, а также сумма – 100 тысяч рублей. Кроме того, обнаружена была и другая интересная улика – лист бумаги со списком долгов мужчины. Напротив каждого из имен кредиторов был указан размер долга. Общая сумма задолженности оказалась немаленькой для небольшого городка. По одной из основных версий следствия, именно Матюков мог вынудить сотрудницу почты похитить эти деньги, чтобы расквитаться с долгами. Однако после кражи Анастасия могла стать обузой для предприимчивого таксиста – ее фотография была распространена средствами массовой информации, лицо женщины стало слишком узнаваемым. В связи с этим следствие не исключает, что мужчина мог попросту избавиться от возлюбленной, убив ее.

Помимо этого, правоохранители отрабатывают и более позитивную версию случившегося – Бонни и Клайд волгоградского разлива похитили миллионы, рассчитывая скрыться от стражей порядка и жить в свое удовольствие вдалеке от нашего региона. Богатой жизни Настя не видела – мать и отец молодой женщины были лишены родительских прав, еще когда Анастасия была ребенком, воспитывала ее бабушка, содержа себя и ребенка на мизерную пенсию. Знакомые Черепановой также считают, что на кражу сотрудницу почты толкнула нищета. По словам бывших одноклассников Анастасии, она очень любит свою маленькую дочь и мечтает подарить ей достойное будущее.

Некуда бежать

Близкий к правоохранительным органам источник, согласившийся поделиться своими соображениями насчет этого преступления, убежден в том, что афера с похищением из отделения почтовой связи 7,5 миллионов рублей изначально обречена на провал.

«Очевидно, что преступление не было тщательно спланированным, – сообщил V1.ru собеседник. – У похитившей деньги парочки отсутствовал детальный план, если можно так сказать, операции, поэтому действовали они импульсивно. Это тот случай, когда элементарная жадность затмевает разум. Люди, которые идут на подобные авантюры, обычно думают, что они немного умнее других. В этом и заключается их основная ошибка. Что касается самой госпожи Черепановой, то шансов, что ее можно найти живой, откровенно говоря, не так уж и много. Исходя из логики криминального менталитета, вполне вероятно, что ее напарник, который, по всей видимости, и является организатором этого преступления, попытается при первой возможности ликвидировать ставшую обузой женщину, что одновременно увеличило бы шансы на успех предприятия и избавило бы его от необходимости делиться «добычей». Так или иначе улететь на Багамы и жить припеваючи на украденные деньги они не смогут по той простой причине, что ориентировки на них уже минимум два с половиной дня находятся во всех аэропортах, железнодорожных и автовокзалах страны».

По мнению источника, поиски волгоградских Бонни и Клайда вряд ли затянутся дольше, чем на две недели.

«В данном случае мы имеем дело с людьми, не имеющими криминального опыта и связей в криминальном мире, – поясняет свою позицию собеседник. – Конечно, они могут попытаться отсидеться некоторое время в какой-нибудь глухой деревне или на берегу реки, но такое отшельничество продлится недолго. От автомобиля они уже избавились, поэтому передвигаться преступному дуэту придется исключительно пешком. Продукты придется где-то покупать, а все номера купюр, поступающих на федеральную почту, заранее переписаны, поэтому достаточно «всплыть» хотя бы одной из них, и поимка беглецов становится делом техники».

Беги, Настя, беги

Интересно, что история с похищением сотрудницей почты провинциального городка внушительной суммы денег расколола волгоградскую интернет-аудиторию на две неравные половины. Причем, большая часть комментаторов проявляет к беглянке неприкрытое сочувствие и даже склонна оправдывать совершенное преступление. Такие комментарии как «Беги, Настя, беги», «Молодец!» являются едва ли не наиболее типичными отзывами читателей под интернет-публикациями об этом нашумевшем случае.

Психолог Людмила Словеснова считает, что это серьезный повод, для того чтобы представители властной элиты задумались над тем, что происходит, и сделали соответствующие выводы.

«Это очень опасный симптом болезни общества, – полагает госпожа Словеснова. – Люди уже не считают кражу преступлением и, более того, возводят похитившую предназначенные для выплаты пенсий деньги сотрудницу едва ли не в ранг героини. Они являются продуктом своего времени, жертвами духа наживы и культа золотого тельца, которые внедряются в массовое сознание большинством масс-медиа. Понятие «успешность» у нас стало неразрывно связано с деньгами и материальным благополучием. А то, какими путями это достигается, стало совершенно не важным. Сумел украсть и не сесть – молодец! Библейские заповеди многими воспринимаются с усмешкой, шкала ценностей оказалась перевернутой с ног на голову. И то, что такие взгляды постепенно становятся преобладающими, по-настоящему пугает».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter