СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Партии региона определились с «паровозами»

Волгоградские реготделения ведущих российских партий обнародовали списки своих кандидатов в депутаты Государственной думы РФ...

Поделиться

Поделиться

Волгоградские реготделения ведущих российских партий обнародовали списки своих кандидатов в депутаты Государственной думы РФ.

Главным «паровозом» волгоградских единороссов, как и ожидалось, стал первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков, совершивший в конце лета несколько основательных рабочих поездок по Волгоградской области, отдавая предпочтение преимущественно ее сельским районам. Далее в списке кандидатов значатся депутат Волжской городской думы, председатель городской организации профсоюза работников образования и науки Галина Брежнева, оператор по добыче нефти и газа ОАО «РИТЭК» Дмитрий Коньков, начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Маркелов, депутаты Госдумы РФ Олег Савченко и Олег Жолобов, вице-президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Алексей Линецкий, депутат Госдумы РФ Ильяз Муслимов, депутаты Волгоградской областной думы Ирина Гусева и Татьяна Цыбизова.

Коммунисты вновь идут к электоральной победе под руководством своего бессменного лидера Алевтины Апариной. Однако первым номером в их предвыборном списке стала на этот раз не «железная леди» волгоградской политики, а секретарь ЦК КПРФ Николай Арефьев. Алевтине Апариной досталось второе место. Замыкает предвыборную тройку коммунистов руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин. Из депутатов Волгоградской областной думы в региональном списке также Михаил Таранцов (пятое место) и Анатолий Галичкин (девятое место).

Региональным «паровозом» партии «Правое дело» станет Андрей Куприков. Кроме него в региональную тройку вошли генеральный директор ООО «Волгоградский завод холодильной и бытовой техники» Сергей Чекунков и заместитель главы администрации поселка Царицын Городищенского муниципального района Волгоградской области Игорь Горелов.

Региональный список местной «Справедливой России» возглавил депутат Госдумы, лидер волгоградских справороссов Олег Михеев. Вторым номером стала директор одной из строительных компаний Волгограда Вера Никифорова, замыкающий в тройке справороссовских «паровозов» – депутат Волгоградской областной думы Станислав Коротков.

Далее в списке значатся Камилов Абдурахман Саидович; Душутин Алексей Викторович; Харитонова Наталья Федоровна; Станогин Владимир Михайлович; Болотин Олег Георгиевич; Морозов Виктор Иванович и Ренсков Николай Александрович. Примечательно, что замыкает список кандидатов в Госдуму от «Справедливой России» Жоаким Крима – предприниматель родом из Гвинеи-Бисау, баллотировавшийся в 2009 году на должность главы Среднеахтубинского района.

Ставки сделаны, ставок больше нет

В борьбе за голоса избирателей каждая из партий намерена делать акцент на наиболее выигрышных темах, которые, по их мнению, должны получить особый отклик в сердцах волгоградского избирателя. Так, единороссы делают ставку на возрождение агропромышленного комплекса и подъем села. Еще одной отличительной чертой предвыборной стратегии волгоградской «Единой России» является ставка на обновление – два из трех мест в предвыборной тройке отданы политикам, чьи лица еще не успели примелькаться, а фамилии – навязнуть в зубах.

«Список от нашего региона возглавил Виктор Зубков, – сообщил V1.ru секретарь регионального политсовета «Единой России», председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов. – Это является для Волгоградской области серьезным рывком вперед, особенно в сельском хозяйстве, газификации региона, построении новой экономической модели региона. Она будет основана на широком подъеме агропромышленного комплекса, поддержке мелкого фермерства и построении мощной региональной налоговой базы региона через развитие сельского хозяйства, не забывая об индустриализации, строительстве новых заводов, создании для новых производств современных экономических условий.

В партийном списке от Волгоградской области появились новые люди: это Дмитрий Коньков и Галина Брежнева. Есть и уже знакомые нам действующие депутаты Государственной думы – Олег Савченко, Олег Жолобов, Ильяз Муслимов, есть в списке и региональные политики – Татьяна Цыбизова, Ирина Гусева. В список вошел и новый для нас человек – Михаил Маркелов. Все они будут отстаивать интересы нашего региона, станут нашими надежными партнерами, с которыми мы будем работать рука об руку.

Мы рассчитываем только на победу. Каждый, кто входит в список, является яркой личностью. С таким списком мы должны получить хороший результат».

Волгоградские коммунисты намерены в избирательной кампании сделать акцент на критике действий власти за последние 20 лет.

«Разрушение АПК, здравоохранения, образования, культуры, вымирание населения – вот заслуги тех, кто стоит во главе государства последние 20 лет, – сообщил V1.ru руководитель фракции КПРФ волгоградской облдумы Николай Паршин. – Разъяснительная работа с избирателями и контроль на участках в день голосования будут в основе нашей избирательной кампании. Сейчас в завершающей стадии Народный референдум. Те вопросы, которые в нем обозначены – а это национализация природных ресурсов и ключевых отраслей экономики, порядок в жилищно-коммунальной сфере, когда платежи за услуги не превышают 10% от суммарного дохода семьи, замена плоской шкалы подоходного налога на прогрессивную – будут реализованы при победе компартии».

По словам Николая Паршина, лозунг, с которым местные коммунисты пойдут на декабрьские выборы, будет определен и утвержден на пленуме, который состоится в субботу, 1 октября.

Тем временем у местных правых лозунг уже давно готов. Слоган, с которым региональное отделение партии «Правое дело» идет на выборы, звучит просто и злободневно – «Мы местные!». Тем самым «праводелы» намерены сыграть на всеобщем недовольстве засилью «варягов» в местной политике и подчеркнуть, что собираются нести полную ответственность за свои действия перед избирателями-земляками.

«Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что на этих выборах нам рассчитывать на многое не приходится, – признался V1.ru лидер волгоградских правых Андрей Куприков. – Избирателям мы предлагаем совместить строку «Правое дело» со строчкой «Против всех». Независимо от того, сколько человек за нас проголосует, я убежден в том, что в обществе существует запрос на правую идею, и сторонники ее со временем будут только множиться. Базируется она на четырех вещах: частная собственность, сильное государство, правосудие и умеренный национализм. Наши приоритеты – национально-ориентированный бизнес и национально-ориентированная политика. Мы не против представителей других наций, мы за возвращение русским национального самосознания и за всеобщее равенство перед законом».

Волгоградские справороссы в своей предвыборной стратегии намерены целиком и полностью придерживаться тех направлений, которые были озвучены на федеральном уровне лидером партии Сергеем Мироновым. Это борьба с бедностью, борьба с коррупцией и борьба с политическим монополизмом одной партии – «Единой России».

Кому верить?

По мнению политолога Андрея Серенко, выбор волгоградского избирателя будет целиком и полностью основан на иррациональных мотивах.

«Предвыборные декларации всех партий вполне соответствуют логике предвыборной кампании, – говорит господин Серенко. – Но проблема заключается в том, что избиратель давно уже прекратил верить словам. Это неудивительно, потому как предвыборный обман стал неотъемлемой частью российского избирательного процесса, а программы всех партий похожи друг на друга, как сестры-близнецы: «боремся за все хорошее, против всего плохого». Поэтому выборы – это уже давно не борьба программ, а борьба брендов. Победит та партия, которая сможет больше всех остальных заинтересовать избирателя либо харизмой лидеров, либо тем, что может предоставить ему здесь и сейчас, так как в обещания сделать что-то после выборов давно уже никто не верит».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter