СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград погряз в безграмотности и некомпетентности

Поделиться

В Волгограде вспыхнул новый скандал, связанный с размещенными мэрией областной столицы баннеров, посвященных Году литературы. На этот раз сотрудники департамента по рекламе, уже ошибавшиеся в годах жизни классиков русской литературы, «похоронили» живого писателя. По мнению наблюдателей, чудовищная безграмотность чиновников – лишь вершина айсберга и показатель общей некомпетентности представителей властных структур.

На площади Павших Борцов на днях была вывешена растяжка с социальной рекламой, целью которой, очевидно, является привить молодежи любовь к чтению. Цель, безусловно, достойная, однако сами «просветители» продемонстрировали верх некомпетентности, умудрившись допустить сразу три вопиющих ошибки. Так, писатель Валентин Леднев, ушедший из жизни еще в 2009 году, по версии департамента по рекламе мэрии Волгограда, все еще продолжает здравствовать. А знаменитый писатель-«деревенщик» Борис Екимов, который, слава Богу, не только жив и продолжает творить, но и активно участвует в общественной жизни страны, добиваясь повышения социального статуса педагогов, по мнению все тех же чиновников, приказал долго жить еще в 1986 году. При этом годом его появления на свет на плакате значится 1925, тогда как на самом деле Борис Екимов родился в 1938 году.

Согласно все тому же плакату, поэт Сергей Есенин появился на свет на девять лет раньше положенного срока: на плакате годом его рождения указан 1886, тогда как раньше долгое время считалось, что поэт родился в 1895 году. А вот в могилу великого русского поэта чиновники мэрии Волгограда свели на год раньше положенного – в 1924, а не в 1925, когда Есенин был обнаружен повешенным в отеле «Англетер».

Напомним, это уже не первый случай подобных промашек: в начале апреля этого года у входа в подземную станцию метротрама «Комсомольская» появился плакат, на котором были неверно указаны годы жизни классика русской литературы Антона Чехова.

Подмеченный наблюдательными блогерами плакат с умершим на три года раньше времени Чеховым безо всяких объяснений и извинений со стороны городской администрации был снят, а годы жизни писателей на новом плакате заретушированы, а поверх них появились новые, на этот раз, к счастью, согласованные с исторической действительностью.

Однако никаких официальных объяснений нелепых ошибок, больно бьющих по репутации городских властей, по-прежнему нет.

«Уровень исполнителей обсуждать не будем, но почему никто из контролеров не углядел ошибку, скажем, в годах жизни Чехова и Есенина, знакомых каждому школьнику? На мой взгляд, дело в том, что во многих подразделениях мэрии сегодня отсутствует преемственность кадров, – поделился мнением собеседник. – Каждый новый глава Волгограда без разбору увольняет «чужие» кадры и ставит на их место своих людей. При этом компетентность последних часто не выдерживает никакой критики. Скажем, несколько лет назад управление капстроительства, правда, недолго – до первого разноса, возглавляла завхоз одной из школ Среднеахтубинского района. Можно ли говорить о чем-то после этого?»

По мнению председателя регионального отделения «Деловой России» Андрея Попкова, некомпетентность управленческих кадров в административных структурах Волгограда и области достигла сегодня невиданных ранее масштабов. Именно этим он и объясняет массовые ошибки и нелепости в выпускаемой мэрией Волгограда печатной продукции.

«Всех чиновников огульно обвинять в некомпетентности нельзя, но то, что тенденция вымывания профессиональных кадров из властных структур у нас в регионе, к сожалению, существует, это, на мой взгляд, объективная реальность, – отмечает господин Попков. – Начался этот процесс не сегодня, лично я его наблюдаю с 2000 года. Чиновники, заняв руководящий пост, засовывают в мэрию и областную администрацию своих сватов, братьев, любовниц. Конечно, это, мягко говоря, неправильно: управленец должен проходить некие ступени развития, только в этом случае он будет в достаточной мере компетентен. Так и было в свое время в Советском Союзе. А сегодня есть большой начальник, оказавшийся на своем месте волею судьбы, которому нужно устроить близкого человека или поставить на ключевую должность «своего» человека. Очень часто должности отдаются людям «на кормление». К сожалению, при устройстве человека во властные структуры в первую очередь учитываются не его профессиональные качества, а совсем другие критерии, включая лояльность и родственные связи. Взять, к примеру, господина Блошкина, который в администрации региона руководит внутренней политикой. Я с уважением к нему отношусь – ученый-агроном, но какое отношение он имеет к внутренней политике? Я был у него в приемной, оставил свой телефон, попросил, чтобы мне назначили время, я приду, хочу поговорить о внутренней политике нашего региона. Но господин Блошкин мне так и не перезвонил. Почему? Я думаю, потому что господину Блошкину нечего сказать по сути возглавляемого им направления. Скандал с мнимым покушением на губернатора, которое не подтвердили ни в одном правоохранительном ведомстве, – лишнее подтверждение некомпетентности представителей высшего руководства региона. Чего уж говорить тогда о чиновниках несколькими рангами ниже».

Фото: Фото Сергея Мазанова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter