V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградская прокуратура объявила войну «МММ-2011»

Волгоградская прокуратура объявила войну «МММ-2011»

Прокуратура Центрального района Волгограда объявила войну проекту «МММ-2011», новому детищу мошенника века Сергея Мавроди, задолжавшего россиянам более пяти миллиардов рублей. В настоящее время на рассмотрении в Центральном районном суде находится иск про

Прокуратура Центрального района Волгограда объявила войну проекту «МММ-2011», новому детищу мошенника века Сергея Мавроди, задолжавшего россиянам более пяти миллиардов рублей. В настоящее время на рассмотрении в Центральном районном суде находится иск прокуратуры с требованием признать проект «Мы можем многое» финансовой пирамидой и запретить рекламу данного проекта в любой форме.

Рекламные баннеры, предлагающие волгоградцам зайти на сайт организации, появились на улицах Центрального района Волгограда около двух месяцев назад – на момент начала прокурорской проверки в центре города располагалось 80 рекламных щитов. В январе нынешнего года прокуратура добилась закрытия сайта с прямой рекламой данного проекта – компании-провайдеры заблокировали доступ к ресурсу. Однако спустя некоторое время был создан новый сайт, содержащий дублирующую информацию.

Как сообщил V1.ru прокурор Центрального района Александр Расстрыгин, на сегодняшний день прокуратура требует запретить рекламу проекта «МММ-2011» в любой форме.

«Нельзя бесконечно гоняться за новыми сайтами, – пояснил господин Расстрыгин. – Это как минимум непродуктивно. Поэтому сейчас мы требуем признать незаконным саму рекламируемую систему. Согласно информации на сайте, участники проекта смогут получить до 360% годовых, финансируя друг друга. Обычным вкладчикам системы обещан доход 20% в месяц, пенсионерам – 30%. Также разъяснено, что создаваемая структура не планирует каких-либо инвестиций. Прибыль будет извлекаться за счет денег, ранее внесенных другими участниками. Однако, как показывает практика, утрачивается до 95% вложений участников. Среди ответчиков в судебном разбирательстве нет Сергея Мавроди – нет доказательств, что лицо, которое представляется господином Мавроди в интернет-ресурсах, на самом деле является им. Ответчиками выступают владельцы рекламных конструкций и рекламораспространители – ООО «Экспресс-Сити» и ООО «Рекламно-производственная компания «ПС».

Ответственный за формирование волгоградский ветви «МММ», так называемый сотник Виталий, отказавшийся назвать фамилию, считает, что запрет рекламы никак не скажется на числе волгоградцев, желающих принять участие в проекте.

«Шумиха вокруг «МММ-2011» поднялась уже не вчера, однако от этого поток людей не уменьшился, – говорит он. – По всей России около двух миллионов человек поддерживают «Мы можем многое». Это проект для смелых людей, которые готовы рискнуть, чтобы выиграть. Это не гарантированный доход, но это и не мошенничество. Это касса взаимопомощи. И Мавроди – не мошенник. Государство отобрало у него деньги, а простым гражданам ничего не вернуло. Я сам инвестировал в «МММ-2011» большую часть своих сбережений и считаю это выгодным финансовым решением. Действия прокуратуры мне вообще кажутся странными – как можно бороться с тем, чего нет? Ведь этот проект не существует на бумагах. Прокуроры требуют признать финансовой пирамидой то, чего фактически нет. Что ж, Дон Кихот тоже сражался с мельницами».

Депутат Волгоградской городской думы Владимир Бровко уверен, что запрет рекламы – безрезультатное решение.

«Невозможно уберечь волгоградцев от мошенничества при помощи каких-либо запретов. Запретный плод, как известно, сладок, – считает народный избранник. – Эту проблему можно решить исключительно социальной работой, инициатором которой должны стать власти. К примеру, с населением должны проводиться разъяснительные беседы, а также необходимо распространять социальную рекламу, предупреждающую о степени риска при участии в подобных проектах».

Сходное мнение высказал и директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «АВГУСТ» Карэн Туманянц.

«Разумеется, отсутствие рекламы «МММ» – это хорошо, но камень преткновения совсем не в рекламе, – полагает господин Туманянц. – Дело в финансовой безграмотности волгоградцев. Насколько я знаю, в этом году в Волгоградской области стартовала программа ликвидации безграмотности жителей региона в финансовой сфере. Однако лично я совершенно не увидел никаких реальных действий в рамках реализации данной программы. Власти продолжают бездействовать. Поэтому все больше непросвещенных людей пытаются достать бесплатный сыр из мышеловки».

Сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Леонид Семергей утверждает, что в случае отсутствия рекламы проект Сергея Мавроди практически обречен на провал.

«Все начинается с рекламы. Все самые знаменитые пирамиды 90-х – «МММ», «Хопер-Инвест», «Русский дом Селенга» – именно с помощью рекламы сумели привлечь и обобрать столько вкладчиков, – пояснил господин Семергей. – Люди очень внушаемы. Особенно пенсионеры. Трудно даже представить, сколько пожилых людей могут отдать все свои сбережения в надежде с помощью обещанного дохода достойно прожить старость. Прокуратура движется в правильном направлении. Нет рекламы – нет проекта. Не будет же Мавроди ходить с мешком по улице и уговаривать прохожих дать ему денег».

В свою очередь начальник отдела рекламы компании «Экспресс-сити», выступающей ответчиком по иску прокуратуры Центрального района, Ирина Олимпиева уверена, что прокурорам следует разбираться непосредственно с деятельностью «МММ», а не бороться с владельцами рекламных площадок.

«Закон о рекламе, которым мы руководствуемся в своей работе, мы не нарушали, – заявила Ирина Олимпиева. – Все остальное, в том числе и финансовая деятельность рекламируемого проекта, нас не касается. Почему же прокуратура не копает глубже и не пытается запретить саму деятельность «МММ»? Толка от ликвидации баннеров и их запрета не будет. Люди сами вольны выбирать, вкладывать ли во что-то заработанные деньги или нет. Те волгоградцы, которые хотят рискнуть своими сбережениями в поисках легких денег, так или иначе найдут способ это сделать. Реклама тут ни при чем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем