СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

ЦПКиО Волгограда переживает рейдерский захват?

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская заявила о попытке рейдерского захвата Центрального парка культуры и отдыха, предпринимаемой руководством администрации Центрального района...

Поделиться

Поделиться

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская

заявила о попытке рейдерского захвата Центрального парка культуры и отдыха, предпринимаемой руководством администрации Центрального района. Первым шагом на пути к этой цели, по утверждению парламентария, должно стать увольнение нынешнего директора ЦПКиО, место которого займет экс-директор ансамбля «Казачья воля» Николай Семененко.

«Как известно, при прежнем главе районной администрации Владимире Собакаре начались активные работы по реконструкции Центрального парка культуры и отдыха, – сообщила V1.ru народная избранница. – Назначенный в марте этого года на должность директора МУК «ЦПКиО» Лев Бабиор реально начал изменять ситуацию к лучшему. При нем были убраны старые, опасные для жизни аттракционы, установлены новые, начались работы по благоустройству территории парка, реконструкция его центральной аллеи. Впервые за 20 лет была произведена опрессовка поливочного водопровода, на ряде участков парка внедрен капельный полив.

По моим данным, глава Центрального района Наталия Надежина подготовила приказ об увольнении перенесшего недавно инфаркт господина Бабиора, который будет подписан после его выхода на работу. Уже назначен исполняющий обязанности директора ЦПКиО – им стал экс-директор ансамбля «Казачья воля» Николай Семененко. По всей видимости, это увольнение связано с заявлением губернатора об ожидающем парк притоке инвестиций. Где есть инвестиции, там есть возможность погреть руки тем, кто эти инвестиции распределяет. Смею предполагать, что ожидание больших денег является главной и единственной причиной планируемой смены руководителя парка. Складывается впечатление, что госпожа Надежина, которая, по слухам, называет своих подчиненных овцами, намерена превратить парк в свою личную вотчину».

Наталья Латышевская подчеркнула, что окажет всю необходимую юридическую помощь Льву Бабиору с подготовкой иска в суд по поводу его незаконного увольнения. Помимо этого, она намерена обратиться в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации вокруг ЦПКиО.

Получить комментарий от госпожи Надежиной сегодня в связи с ее занятостью не представилось возможным.

Предшественник Наталии Надежиной на посту главы Центрального района Владимир Собакарь, в свою очередь, выразил сожаление в связи с планами нового руководства района отправить Льва Бабиора в отставку, но причин для паники в этом не видит.

«Бабиор – опытный руководитель, он очень активно взялся за преображение парка, – сообщил V1.ru господин Собакарь. – Он прошел большой жизненный путь, обладает солидным руководящим опытом. Все возглавляемые им предприятия работали успешно. Готовящееся увольнение Бабиора по вышеперечисленным причинам кажется мне неоправданным. Вместе с тем принятие подобных решений является прерогативой главы района, и я не считаю себя вправе ее за это осуждать».

Владимир Собакарь считает, что областная администрация кровно заинтересована в приведении ЦПКиО в «божеский вид», и поэтому расхищения направленных на реконструкцию парка средств не допустит.

«Через шесть лет Волгоград должен принять чемпионат мира по футболу, и ЦПКиО к этому времени должен иметь достойный вид, – приводит аргумент в защиту своей точки зрения господин Собакарь. – Он является важной частью инфраструктуры, необходимой для проведения мундиаля. Областные власти это прекрасно понимают, поэтому предлагают городу всяческую поддержку в плане восстановления парка. Почвы для подозрений на какие-либо хищения и, тем более, рейдерский захват я здесь не вижу».

В прокуратуре Центрального района пока не видят причин для реагирования в озвученных Натальей Латышевской фактах. Там полагают, что шумиху с громкими разоблачениями мог организовать сам Лев Бабиор, дабы избежать своей отставки.

«Расторжение договора с руководителем муниципального учреждения – прямое и непосредственное право главы района, – сообщил V1.ru прокурор Центрального района Александр Расстрыгин. – Это право ничем не ограничено. Трудовой кодекс позволяет расторгнуть договор с руководителем муниципального учреждения без объяснения причин. Вполне вероятно, что за сегодняшним скандалом может стоять сам господин Бабиор. Для него это может являться способом избежать отставки. Вопросов по его вероятной отставке к руководству района у нас нет, а к Бабиору, напротив, есть. Они касаются финансово-хозяйственной деятельности ЦПКиО. В связи с его уходом на больничный опросить его по интересующей нас теме не представилось возможным».

Между тем бывший директор ансамбля «Казачья воля» Николай Семененко подтвердил информацию о своем новом назначении и сообщил, что в ближайшие дни будет готов поделиться планами на будущее.

«Я действительно назначен врио директора ЦПКиО на время болезни Льва Бабиора, – сообщил V1.ru господин Семененко. – Назначение состоялось только сегодня, поэтому говорить о планах пока рано. Я еще только вхожу в курс дел. О планах по реконструкции парка буду готов говорить только по завершении ознакомления с вверенным мне хозяйством. Думаю, что это произойдет в самое ближайшее время».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter