СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Депутаты балуются хай-теком при дефиците бюджета

Депутаты Волгоградской областной думы за бюджетный счет разжились последним достижением высоких технологий – планшетными компьютерами фирмы Apple новейшей модификации. Каждая такая «игрушка» обойдется бюджету, а значит и налогоплательщикам, в 29 тысяч руб

Поделиться

Депутаты Волгоградской областной думы за бюджетный счет разжились последним достижением высоких технологий – планшетными компьютерами фирмы Apple новейшей модификации. Каждая такая «игрушка» обойдется бюджету, а значит, и налогоплательщикам в 29 тысяч рублей. Между тем сама областная казна, по словам экономистов, в буквальном смысле трещит по швам. В попытках хоть как-то спасти ситуацию областные власти залезают в миллиардные кредиты.

Партия планшетных компьютеров iPad-2 приобретена накануне аппаратом Волгоградской областной думы для обеспечения более комфортных условий работы для народных избранников. Как сообщил V1.ru представитель фирмы-поставщика компьютерной техники, принимавшей участие в проведенном региональным парламентом конкурсе по закупке планшетных компьютеров, облдумой была приобретена партия из 20 iPad-2 в топовой комплектации: с 64 гигабайтами памяти «на борту», с Wi-Fi и 3G. Цена закупки одного планшетного компьютера составила около 30 тысяч рублей.

По данным информированного источника, дума закупает айпады несколькими небольшими партиями, и в конечном итоге планшетники фирмы Apple получат все депутаты.

В Волгоградской областной думе от комментариев по поводу закупки планшетных компьютеров отказались, заявив, что это внутренний вопрос, касающийся исключительно хозяйственной деятельности регионального парламента.

Между тем новомодное и высокотехнологичное приобретение, сделанное накануне аппаратом облдумы, вызвало недоумение у некоторых депутатов регионального парламента. Так, депутат Олег Болотин полагает, что дорогостоящая покупка не имеет практической ценности, и появление у депутатов айпадов никак не скажется на эффективности работы областной думы.

«Закупка этих предметов достижений цифровых технологий для депутатского корпуса, хотя я и ряд моих коллег об этом председателя не просили, вызвана, на мой взгляд, отсутствием самоограничения у избранников народа и склонностью потребительского общества в целом следовать моде, – уверен народный избранник. – Мода в переводе с латинского означает временное господство определенного стиля в какой-либо сфере жизни. Несомненным атрибутом моды является погоня за новизной, даже если это вредит здоровью и не может быть объяснено с позиции здравого смысла.

В данном случае подавляющее большинство лиц, имеющих доступ к бюджетным деньжатам, хотят походить на президента, который на совещаниях, слушая своих подчиненных, пристально вглядывается в экран хай-тек-достижения. При этом я абсолютно уверен, что очередные полтора миллиона рублей, будучи потраченными из бюджета областной думы на удовлетворение амбиций нескольких депутатов, никоим образом не скажутся на эффективности работы думы в целом».

Депутат регионального парламента Ирина Гусева считает, что планшетные компьютеры – хорошее подспорье в работе народного избранника, однако при этом признается, что не совсем понимает, почему на их покупку были затрачены бюджетные средства.

«Депутаты – люди небедные и вполне бы могли себе позволить такую покупку за свой счет, – говорит госпожа Гусева. – Мне айпад не нужен, у меня есть свой, подаренный дочерью на Новый год. Конечно, не такой «навороченный», предыдущей модификации, с 16 гигабайтами памяти. Но мне этого хватает «за глаза»: и для работы, и для отдыха (я на нем электронные книги читаю). Личные «планшетники» есть у Ефимова, Пахолкова, Херианова, Ткачева, Паршина. Не думаю, что купленные накануне айпады раздадут всем депутатам. Скорее всего, их покупали под конкретный заказ, поступивший от кого-то из депутатов. Хотя не исключаю, что получателями планшетных компьютеров станут консультанты или юристы. В любом случае, о чем мы говорим, когда губернатор посылает Максина, Васина и Капитанова в командировку на какое-то малозначимое мероприятие в Лондон за полмиллиона рублей. Планшетники на этом фоне – сущая ерунда».

Депутат Государственной думы Алевтина Апарина придерживается аналогичного мнения.

«Затеянный ими многомиллионный ремонт крыльца и площадки перед областной администрацией – куда возмутительнее, – считает лидер волгоградских коммунистов. – На одно только крыльцо уйдет свыше четырех миллионов рублей, куда это годится? Компьютеры на этом фоне выглядят невинной шалостью. При этом предложение фракции КПРФ о выплате каждой маме ежемесячного пособия в размере пяти тысяч рублей, пока ее ребенку не будет предоставлено место в детском саду, единороссы «прокатили». Собственный комфорт им куда дороже. Если у людей нет совести и ответственности перед избирателями, то никакие планшетники им не помогут».

К слову, не отстают от депутатов в стремлении к красивой жизни и областные чиновники. Так, согласно данным, размещенным на сайте Госзаказа Волгоградской области, аппарат главы администрации региона по итогам состоявшегося накануне аукциона приобрел партию подарочных флэш-дисков, отправная цена на которые составила около 400 тысяч рублей. Флэшки непременно должны были иметь золотое и серебряное тиснение, подарочные коробочки или кожаный корпус «с хромированной вставкой на хлястике с магнитом». Почти миллион 200 тысяч рублей аппарат губернатора планирует потратить на сувенирную продукцию в виде ежедневников, еженедельников и визитниц. Подарки должны иметь изысканный вид, кожаную обложку, отстрочку по контуру золотыми нитками, золоченые уголки и так далее.

Меж тем, по словам главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, дела с бюджетом Волгоградской области обстоят далеко не блестяще. В этом году из-за недобора налоговых поступлений в нем образуется брешь в размере 7,7 миллиардов рублей, которую областные финансисты намерены залатывать крупными кредитами.

«Согласно проекту, одобренному депутатами Волгоградской областной думы в первом чтении, дефицит областного бюджета в 2011 году будет больше, чем по результатам первого полугодия, на уровне 14,98% доходов или 7,7 миллиарда рублей, – сообщил V1.ru эксперт. – Дефицит бюджета Волгоградской области в первом полугодии составил 2,2% от доходов. Хуже только у Мордовии, где дефицит бюджета равен 5%, а в среднем по регионам РФ зафиксирован профицит бюджета в 14%. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Волгоградской области долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне BB-, краткосрочный рейтинг в иностранной валюте B и национальный долгосрочный рейтинг A+(rus), прогноз по долгосрочным рейтингам – стабильный. Эти показатели соответствуют нижней границе диапазона рейтингов российских регионов. Схожие оценки получил широкий ряд российских регионов, в основном представляющих Центральный и Поволжский федеральные округа. По данным Fitch, рейтинги отражают низкую долговую нагрузку области, восстановление операционных показателей после временного ухудшения в 2009 года и ожидаемое агентством постепенное улучшение операционных показателей региона в 2011-2013 годах».

Сравнительно низкие оценки рейтингов области, по словам Александра Осина, объясняются высокой долей обрабатывающей промышленности в валовом региональном продукте (ВРП) региона.

«Этот сегмент нуждался в последние годы в активной государственной поддержке на уровне региона и федерального центра, – объясняет он. – Эта поддержка экономике была оказана и оказалась эффективной, по крайней мере, с точки зрения среднесрочного периода. По предварительным оценкам, валовой региональный продукт Волгоградской области в 2010 году вырос на 7% относительно 2009 года, превысив четырехпроцентный рост ВВП страны. Схожие тенденции, вероятно, сохранятся и в текущем году. Платой за сравнительно активное восстановление и является ослабление бюджетных показателей. Риски для финансов области, таким образом, носят долгосрочный, а не среднесрочный характер и связаны с тем, насколько успешно региону удастся решить вопросы привлечения новых инвестиций в отраслевую экономику. Дефицит бюджета область, скорее всего, будет финансировать на долговом рынке или за счет кредитов банков, однако Fitch негативно реагирует на наращивание областью краткосрочных банковских кредитов».

Фото: Фото с сайта Scienceformat.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter