СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы перестают верить городской власти

Результаты закрытого социологического исследования, составленного по заказу администрации Волгоградской области, свидетельствуют о том, что большинство волгоградцев либо вообще не знают о существовании врио мэра Сергея Соколова...

Поделиться

Поделиться

Результаты закрытого социологического исследования, составленного по заказу администрации Волгоградской области, свидетельствуют о том, что большинство волгоградцев либо вообще не знают о существовании врио мэра Сергея Соколова, либо отрицательно оценивают результаты его работы на этом посту.

Согласно опросу, проведенному в сентябре этого года фондом «Общественное мнение» (ФОМ), подавляющее число волгоградцев – 85 процентов! – вообще не имеют представления о том, кто такой Сергей Соколов. При этом лишь 3% из охваченных социологическим исследованием двух тысяч респондентов полагают, что господин Соколов успешно справляется с возложенными на него обязанностями. Более половины участников опроса (51%), напротив, считают, что работа врио мэра является неудовлетворительной. Остальная часть опрошенных затруднилась сказать по этому поводу что-либо определенное.

Это же исследование свидетельствует о том, что лишь 18% волгоградцев недовольны работой главы региона Анатолия Бровко и являются сторонниками его отставки. В то же время в поддержку губернатора высказалось 49% респондентов.

Интересен и рейтинг узнаваемости политиков и общественных деятелей региона, составленный по итогам данного опроса. Самым известным в Волгограде политиком по-прежнему остается экс-губернатор Николай Максюта – его знает 79% опрошенных. На втором месте бывший градоначальник Роман Гребенников с 66%. Тройку лидеров замыкает «железная леди» волгоградской политики Алевтина Апарина – 58%. Почетное четвертое место у Олега Михеева – его знают 48% участников опроса. Далее следуют митрополит Волгоградский и Камышинский Герман (40%), депутат Госдумы Олег Савченко (38%), мэр Волжского Марина Афанасьева (32%), депутаты облдумы Роланд Херианов (30%), Ирина Гусева (24%) Виталий Лихачев (21%) и Наталья Латышевская (19%), спикер Волгоградской гордумы Ирина Карева (17%). Список самых узнаваемых персон региона замыкает руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской городской думы Ирина Соловьева с 6%. Рейтинг узнаваемости секретаря регионального политического совета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Ефимова – 20%.

Известный российский политолог и политтехнолог Константин Калачев считает, что проводившие опрос социологи, зачислив в ряды поклонников Анатолия Бровко практически половину жителей региона, сделали губернатору Волгоградской области незаслуженный комплимент.

«В то, что у Бровко сильны позиции в регионе, о чем можно сделать вывод из этого опроса, я не верю, – признался V1.ru эксперт. – Потому что другие опросы красноречиво свидетельствуют, что антирейтинг губернатора стабильно превышает его рейтинг. Анатолий Бровко, отстранив от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова, оказал сам себе медвежью услугу. Раньше все провалы и ошибки можно было валить на «плохого» Гребенникова. После того как Гребенников лишился должности, все происходящее в городе стало автоматически проецироваться на Бровко, поскольку Сергей Соколов самостоятельной фигурой в глазах жителей региона не является. Если говорить об отставке мэра, то у тех, кто эту идею вынашивал и в конечном итоге осуществил, должен был быть план по реальному улучшению ситуации в городе. Такого плана у губернатора, как сейчас становится очевидно, не было. В этой связи властям региона становится все труднее объяснить необходимость отрешения от должности законно избранного мэра: если изменений к лучшему в городе нет, то зачем вообще потребовалась эта отставка?»

По мнению господина Калачева, очевидная беспомощность нынешних городских властей заставляет горожан едва ли не с ностальгией вспоминать те времена, когда у руководства города стоял Роман Гребенников.

«При всех претензиях, которые были к Гребенникову, при нем город жил нормальной жизнью, – считает Константин Калачев. – Все познается в сравнении: не совсем эффективный мэр на фоне совсем неэффективного становится народным героем. Неудовлетворительная оценка, данная участникам опроса Соколову, это на самом деле оценка тем людям, которые его туда поставили. Это даже не нуждается в каких-либо доказательствах, это элементарный здравый смысл».

Координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко считает, что результаты опроса без особых погрешностей отражают реальную ситуацию в регионе.

«Выявленный в ходе этого соцопроса рейтинг Анатолия Бровко имеет нормальные пропорции, – говорит господин Серенко. – Всегда есть около 20% людей, которые по определению недовольны властью, и примерно столько же тех, которые готовы любить кого угодно. Успех политика зависит от того, к какому из этих полюсов будет тяготеть остальная масса электората, так называемое «болото». Сейчас, если верить результатам этого исследования, «болото» склонно симпатизировать Бровко. Одна из особенностей волгоградской политики состоит в том, что каждый крупный руководитель имеет «индульгенцию» в среднем на 2,5 года. Потом неизбежно следует обвал рейтинга. С этого момента все зависит от того, сможет политик стабилизировать свой падающий рейтинг, или нет. Для Анатолия Бровко час икс, очевидно, еще не настал».

Содержащуюся в свежем исследовании фонда «Общественное мнение» оценку деятельности врио мэра Волгограда Андрей Серенко называет справедливой.

«Очевидно, что Соколов не является политическим деятелем, – отмечает эксперт. – Это чиновник средней руки, который волею судеб оказался в кресле главы миллионного города. На мой взгляд, для него необходимость тащить ношу, которая ему не по плечу, не награда, а скорее наказание. Разочарование людей понятно – никаких позитивных изменений в городе не произошло. Но их и не могло быть по уже озвученным мною объективным причинам».

Депутат Волгоградской городской думы Георгий Горячевский, в свою очередь, склоняется к мысли, что в данном опросе приукрашен не только рейтинг губернатора, но и врио мэра.

«С рейтингом губернатора, который ему «нарисовал» фонд «Общественное мнение», все понятно, – говорит народный избранник. – Как говорится, кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Что же касается рейтинга Соколова, то он тоже, скорее всего, значительно выше реального, ведь результаты работы «временного правительства» объективно являются плачевными».

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter