СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Над Сергеем Соколовым нависла угроза отставки

Членами фракции «Справедливая Россия» в Волгоградской городской думе Дмитрием Калашниковым и Георгием Горячевским разработан проект решения «О прекращении полномочий временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова»...

Поделиться

Членами фракции «Справедливая Россия» в Волгоградской городской думе Дмитрием Калашниковым и Георгием Горячевским разработан проект решения «О прекращении полномочий временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова».

Как сообщил V1.ru руководитель фракции «Справедливая Россия» в Волгоградской городской думе Георгий Горячевский, данный проект решения планируется вынести на рассмотрение депутатского корпуса на следующем заседании городского парламента, которое состоится 2 ноября.

«Сумасшедшие долги, появившиеся всего за несколько месяцев руководства временной администрацией города, практически разразившийся транспортный коллапс, вызванный аварийным состоянием путепроводов, провал ремонта внутриквартальных дорог, искусственное банкротство местных МУПов, все возрастающий протест жителей против нежелания администрации города решать проблемы с очередью в детские сады, фактическая остановка строительства жилья в областном центре, крайне низкие показатели сбора налогов и многое другое, – перечисляет господин Горячевский причины, побудившие справороссов к разработке данного проекта решения. – Никаких мер по решению этих проблем не предпринимается – временщики предпочитают отчитываться за свою работу не перед реальными жителями города, а в узком кругу подконтрольных им лиц. По нашему мнению, дальнейшее нахождение Сергея Соколова на посту временно исполняющего обязанности главы Волгограда непосредственно способствует дестабилизации обстановки в областном центре».

Однако в обосновании своего требования об отставке врио мэра справороссы все же делают основной упор на то, что само его пребывание во власти лишено каких-либо законных оснований.

«На заседании 28 сентября этого года был рассмотрен прокурорский протест на регламент городской думы, – поясняет справедливоросс Дмитрий Калашников. – Депутаты вынуждены были согласиться с надзорным органом в том, что в статье 55 регламента закреплена норма, противоречащая требованиям статьи 7 Федерального закона №131. В этой норме говорится, что муниципальные правовые акты не должны противоречить действующему законодательству, в том числе и федеральному закону №131. В нашем же случае данное противоречие есть, так как рассматриваемая норма регламента включена в муниципальный правовой акт – регламент без соблюдения требований статьи 43 ФЗ №131. А поэтому решение городской думы о назначении Сергея Соколова временно исполняющим полномочия главы Волгограда уже на момент его принятия не имело юридической силы».

Кроме того, назначение не имеющего легитимной власти и, соответственно, не перед кем не подотчетного временно исполняющего полномочия мэра после введения в устав города поправок о введении института сити-менеджмента, по мнению Дмитрия Калашникова, выглядит как минимум нелогично.

«Господа единороссы, вы уж определитесь и поставьте во главе миллионного города человека, который хоть за что-нибудь отвечает, – призывает своих оппонентов народный избранник. – Соколов таковым не является, и его так называемый отчет перед горожанами, который на самом деле являлся балаганом, театральным представлением – то есть чем угодно, но только не отчетом, лишнее тому подтверждение. Давайте либо назначим легитимного руководителя, либо вернемся к прямым выборам мэра. Тем более, что федеральное руководство давно уже к этому призывает. Продлевать ситуацию безвременья и безвластия до 2012-2013 года – безумие».

С тем, что сам факт нахождения Сергея Соколова на посту руководителя города выглядит крайне сомнительно с точки зрения закона, согласна и депутат городской думы Анна Кувычко.

«Еще в июле этого года нам нужно было приступать к исполнению норм устава Волгограда, предусматривающих соответствующие изменения в системе управления городом, – убеждена народная избранница. – У нас же получилась, извиняюсь за непарламентское выражение, «каша-малаша»: есть устав города, предусматривающий введение должности сити-менеджера с одной стороны и якобы легитимный глава города, распоряжающийся муниципальным имуществом, с другой. Я не знаю, как видят развитие событий разработчики проекта решения о прекращении полномочий врио мэра, но, на мой взгляд, мы должны принять решение с учетом тех изменений, которые нами были внесены в устав города. Если мы приняли новую редакцию устава, то должны соблюдать ее нормы».

Депутат Волгоградской городской думы Светлана Титова, в свою очередь, считает, что возможная отставка Сергея Соколова не только не улучшит ситуацию в Волгограде, но и внесет серьезную дестабилизацию в жизнь города.

«Я еще не успела изучить подготовленный коллегами проект решения, но с постановкой вопроса категорически не согласна, – сообщила V1.ru госпожа Титова. – Я в первую очередь за стабильность. Дергать людей, заниматься революциями сейчас совсем ни к чему. Работа с городской администрацией сейчас хорошо налажена. Все наши замечания, пожелания и критика учитываются. Работа идет открытая, результативная. Зачем что-то менять? В Волгограде есть масса серьезных хозяйственных вопросов, нуждающихся в неотложном решении. Нужно заниматься реальными делами, а не политическими играми. Время политиканства прошло».

Фото: Фото с сайта Si34.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter