V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мэрию Волгограда сотрясла чреда отставок

Мэрию Волгограда сотрясла чреда отставок

Вслед за ушедшим с должности руководителем департамента городского хозяйства Олегом Юдиным число высокопоставленных отставников пополнят начальник комитета по правовым вопросам Елена Борисенко и глава Дзержинского района Юрий Гришин...

Вслед за ушедшим с должности руководителем департамента городского хозяйства Олегом Юдиным число высокопоставленных отставников пополнят начальник комитета по правовым вопросам Елена Борисенко и глава Дзержинского района Юрий Гришин. По мнению наблюдателей, эти отставки призваны доказать жизнеспособность и умение принимать жесткие кадровые решения временного руководства города.

Напомним, буквально накануне стало известно об отставке Олега Юдина. По официальной версии, он был отстранен от должности за нарушение сроков исполнения работ по ремонту внутриквартальных дорог и городских магистралей. В мэрии отмечают, что в ряде случаев качество выполненных ремонтных работ не отвечало предъявляемым требованиям, что также стало одной из причин данного кадрового решения. Господин Юдин в свою очередь утверждает, что лично принял решение об уходе в связи с невозможностью работать в условиях «бардака», возникшего в сфере городского хозяйства по вине временного руководства города.

За отставкой господина Юдина последовали еще два громких кадровых решения. Неожиданно желание покинуть занимаемую должность изъявила начальник комитета по правовым вопросам Елена Борисенко. Следом за ней в отставку отправился глава Дзержинского района Юрий Гришин. В качестве официальной причины его ухода называется неважное состояние здоровья и пенсионный возраст.

Несколько особняком стоит отставка заместителя руководителя департамента ЖКХ Алексея Дубоносова, который на прошлой неделе был задержан за управление автомобилем в нетрезвом виде. Чиновник-дебошир был уволен по решению врио главы Волгограда Сергея Соколова.

По мнению наблюдателей, большинство из этих отставок произошли отнюдь не случайно.

«Временное руководство города, чем дальше, тем сильнее выказывает свою полную недееспособность, неспособность справляться с самыми простыми задачами, – считает экс-мэр Роман Гребенников. – Поэтому сейчас идет лихорадочный поиск крайних и «стрелочников». Юдин был уволен Соколовым с целью снять с себя ответственность за провал программы «Дворы Волгограда». На самом деле, персональную ответственность за это несут два человека, первым из которых является Анатолий Бровко, вторым – Сергей Соколов. Именно этот дуэт должен держать ответ за позднее перечисление предназначенных на ремонт денег, отсутствие нормативной базы для проведения соответствующих работ, срыв контрактов на ремонт асфальтового покрытия и так далее и тому подобное.

Борисенко – профессионал в своем деле, грамотный юрист. Не сомневаюсь в том, что либо ее «уходят» по инициативе властей, поскольку человек, который много знает и через которого проходят все юридические документы, всегда опасен, либо она сама не хочет связываться с тем, что стоит в ближайших планах временного руководства города. Искусственное банкротство МУПа «Автокоммунтранс» было «первой ласточкой», та же судьба уготована и остальным МУПам. Главная цель «реформаторов» – полный развал коммунального хозяйства города.

Гришин – один из самых опытных глав районов, и уходит он, разумеется, не по своей воле. Он не хочет играть по правилам, навязываемым командой Бровко, и поэтому автоматически попадает в когорту неугодных.

Итог неутешителен: город зарастает грязью и проблемами, городская администрация демонстрирует полную неспособность справляться с поставленными перед нею задачами. Отвечать за бардак и хаос никому не хочется, но, очевидно, придется. Я не пророк, но есть очень большие шансы, что к марту 2012 года Волгоградская область подойдет с новым губернатором».

По мнению политолога Константина Глушенка, центральной фигурой в этой плеяде отставников является экс-руководитель департамента городского хозяйства Олег Юдин, а остальные уволены просто за компанию, для создания видимости глобальных кадровых перемен.

«Юдин является чистейшей воды «стрелочником», – убежден господин Глушенок. – Выставлять его виновником срыва программы по ремонту дворов Волгограда как минимум нелепо. Но кто-то должен отвечать за сегодняшние провалы в работе городской администрации, и поэтому крайним назначили его. По моим данным, на уровне руководства регионального отделения партии «Единая Россия» планировались более серьезные кадровые решения, вплоть до отставок Сергея Соколова и Игоря Пикалова, но, в силу определенных причин, этот вариант не прошел. Цель сегодняшней чреды отставок – продемонстрировать дееспособность временного руководства города, его способность предпринимать энергичные действия по исправлению ошибок, в том числе кадрового характера. Но если бы в отставку был отправлен один Юдин, это было бы смешно, поэтому к нему присовокупили еще нескольких чиновников, чтобы создать видимость глобальных кадровых перемен».

Политолог Виталий Арьков называет сотрясающие мэрию отставки «агонией марионеточного режима».

«Эти отставки – попытка снять растущее напряжение и недовольство в обществе, попытка переложить на чужие плечи вину за просчеты руководства города, – полагает эксперт. – Разумеется, Юдин является «стрелочником». Как говорится, рыба гниет с головы, но чистить ее начинают с хвоста. За провал программы ремонта дворов, в первую очередь, несут ответственность Сергей Соколов и Игорь Пикалов как профильный вице-мэр. Кроме того, что на Юдина удобно переложить вину за провал программы «Дворы Волгограда», он еще и считался человеком, близким к руководителю фракции «Единая Россия» в Волгоградской городской думе. Так что его отставка – еще и попытка сведения счетов с главным на сегодняшний день критиком Сергея Соколова. Про Борисенко ничего не знаю, но допускаю, что она как профессионал и человек не смогла принять те вещи, которые сейчас происходят в мэрии, многие из которых находятся на грани фола. Что касается Гришина, то, учитывая его возраст, он единственный, официально названной причине отставки которого я склонен поверить».

Фото: Фото с сайта Ukranews.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем