V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Искалечивший волгоградца юный боксер защищает честь России

Искалечивший волгоградца юный боксер защищает честь России

Суд Краснооктябрьского района Волгограда вынес беспрецедентно мягкий приговор 14-летнему учащемуся Волгоградского колледжа олимпийского резерва, который жестоко избил сделавшего ему замечание мужчину и тем самым превратил его в инвалида. Юного боксера при

Суд Краснооктябрьского района Волгограда вынес беспрецедентно мягкий приговор 14-летнему учащемуся Волгоградского колледжа олимпийского резерва, который жестоко избил сделавшего ему замечание мужчину и тем самым превратил его в инвалида. Юного боксера приговорили всего к двум годам условного срока заключения, тогда как изуродованный им мужчина потерял память и полностью утратил трудоспособность.

Как сообщила корреспонденту V1.ru помощник прокурора Волгограда Ирина Бородаева, Краснооктябрьским районным судом вынесен приговор 14-летнему учащемуся Волгоградского училища олимпийского резерва Михаилу Долгополову, который обвинялся в жестоком избиении 27-летнего Олега Мякинина. Установлено, что 19 августа 2010 года между подростком и пострадавшим от его рук мужчиной в подъезде одного из многоэтажных жилых домов по улице Таращанцев завязался конфликт. Олег Мякинин, поднимаясь по лестнице, сделал замечание группе подростков, которые стояли на лестничной площадке и плевали на пол. Из-за этого несовершеннолетний подросток накинулся на мужчину с кулаками и зверски его избил. В результате мужчина был доставлен в больницу с тупой травмой головы, кровоизлиянием головы, разрывом легкого, переломом 10-го ребра и многочисленными ушибами. Мужчина полностью потерял память. Ему присвоена вторая группа инвалидности.

По данному факту в отношении Михаила Долгополова было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 111 «Причинение тяжких телесных повреждений». Судом ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Потерпевшая сторона осталась крайне недовольна столь мягким приговором и намерена его обжаловать в вышестоящую инстанцию.

«У нас есть основания утверждать, что вывод суда о том, что Долгополов полностью признал свою вину, является ошибочным, – сообщил корреспонденту V1.ru адвокат Олега Мякинина Дмитрий Токарев. – Перед тем, как впасть в кому, мой подзащитный сообщил родственникам, что его избивали все трое – Долгополов, Панферов и Макаров. Сейчас, в силу состояния здоровья, Олег Николаевич не может давать показания. У него частичная потеря памяти (мать и брата хорошо помнит, жену хуже), один глаз полностью не видит, зрение второго глаза после операции удалось частично восстановить. Долгополов же продолжает настаивать, что бил моего подзащитного один, и делал это в порядке самообороны. Дескать, в ответ на нападение со стороны взрослого мужчины он нанес два-три удара. Эти данные опровергаются данными медицинской экспертизы: полученные Мякининым повреждения не могли быть получены в результате двух-трех ударов. Соответственно, показания и «раскаяние» Долгополова не могут быть искренними».

Адвокат пострадавшего мужчины убежден в том, что наказание для подростка должно быть реальным: «Прокурор настаивает на четырех годах испытательной колонии, и мы с этой позицией согласны».

Преподаватели юного спортсмена тем временем наотрез отказываются комментировать приговор суда, но при этом отмечают, что сейчас парень демонстрирует примерное поведение и делает впечатляющие спортивные успехи.

«Мальчик талантливый, он является серебряным призером первенства Европы по боксу 2010 года и входит в молодежную сборную по боксу, – сообщил корреспонденту V1.ru представитель руководства Волгоградского колледжа олимпийского резерва, отказавшийся от авторизованного комментария. – К нам он поступил спустя три месяца после того, как все это произошло, мы тогда даже не знали о том, что он имел проблемы с законом и находится под следствием. Ранее Михаил обучался в школе №16 Краснооктябрьского района Волгограда, а потом еще с месяц учился в училище олимпийского резерва №1 в Москве. К нам был переведен по рекомендации тренера и Волгоградской областной федерации бокса как талантливый и подающий надежды спортсмен. О том, что он был замешан в этой некрасивой истории, мы узнали значительно позже, из прессы. Если честно, очень удивились, поскольку то, что про него рассказывают преподаватели, и то, как его рисуют в прессе, – просто небо и земля! Как будто речь идет о двух совершенно разных людях».

В колледже олимпийского резерва признают, что характер у Долгополова вспыльчивый и импульсивный, но вместе с тем утверждают, что никаких претензий к его поведению нет, поскольку подросток нормально ладит с сокурсниками и не был замечен в конфликтах ни с кем из учащихся данного учебного заведения.

«Отчислить из колледжа его мы не имеем права, иначе к нам возникнут вопросы со стороны прокуратуры, – сообщил собеседник. – На каком основании это делать? Особых замечаний к этому воспитаннику нет. Парень в учебе, правда, звезд с неба не хватает, но зато демонстрирует хорошие спортивные результаты. Раз мы взяли его под свою ответственность, то обязаны довести начатое до конца, дать ему образование».

Тренер ДЮСШ №9 Вадим Варакин, являющийся наставником юного боксера, говорить о своем воспитаннике и комментировать вынесенный ему приговор отказался. Причем сделал это в весьма оригинальной манере.

«Я сейчас занят, цемент гружу, – пояснил господин Варакин. – Когда можно перезвонить? Да никогда!»

Тем временем исполнительный директор Волгоградской областной федерации бокса Владимир Бобровницкий выражает сожаление, что данное происшествие бросило тень на славное имя колледжа олимпийского резерва.

«В колледже учится много достойных спортсменов, поэтому очень неприятно наблюдать за тем, как доброе имя этого учебного заведения сейчас полощут в прессе, – сообщил корреспонденту V1.ru господин Бобровницкий. – Происшествие действительно достойно всяческого сожаления. Спортсмен не должен применять свои навыки вне ринга, тренеры с самого начала учат воспитанников, что кулаки – это их оружие, с которым надо обращаться очень осторожно. Деталей я, к сожалению, не знаю, поэтому прокомментировать случившееся не могу. Но допускаю, что парень мог совершить ошибку, и надеюсь, что она станет ему уроком на всю жизнь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем