СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоградца осудят за обнародование чужого интима

В суде Красноармейского района Волгограда в ближайшие полторы недели будет рассмотрено необычное уголовное дело. Его главным и единственным фигурантом является 22-летний житель Волгограда...

Поделиться

Поделиться

В суде Красноармейского района Волгограда в ближайшие полторы недели будет рассмотрено необычное уголовное дело. Его главным и единственным фигурантом является 22-летний житель Волгограда, выложивший в социальной сети интимные фотографии своей сожительницы. Таким образом молодой человек решил отомстить возлюбленной за то, что она предпочла ему другого мужчину.

Как сообщил V1.ru следователь по особо важным делам Красноармейского районного следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области Александр Доброскокин, подозреваемый проживал вместе со своей 21-летней девушкой в гражданском браке. Молодые люди жили на съемной квартире. У влюбленных была своеобразная игра: чтобы разжигать друг в друге страсть, они частенько обменивались в сети Интернет интимными фотографиями. Однако спустя около года совместного проживания девушка покинула своего сожителя, предпочтя его другому. Но главным ударом для молодого человека стал даже не сам уход возлюбленной, а ее измены, которые, как стало известно парню, имели место в период их практически семейной идиллии. Решив отомстить бывшей подруге, волгоградец создал в социальной сети страничку от имени своей девушки и выложил там порядка ста штук ее фотографий, на которых предполагаемая изменщица была запечатлена в одном нижнем белье, а чаще и без оного. Увидев это, разозленная девушка сразу же обратилась в правоохранительные органы с заявлением.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по части первой статьи 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Парень уже сознался и раскаялся в содеянном, но теперь ему «светит» крупный штраф в размере до 200 тысяч рублей.

Адвокат подсудимого Денис Цыплаков сообщил, что его подзащитный озвучивать свою точку зрения на произошедшее отказался.

Напомним, что в Волгограде не так давно уже был вынесен приговор по аналогичному делу.

25-летняя жительница Центрального района Волгограда обвинялась в неправомерном доступе к компьютерной информации, нарушении неприкосновенности частной жизни, нарушении тайны переписки и оскорблении. По версии следствия, в мае прошлого года она через сеть Интернет познакомилась с парнем. Между молодыми людьми завязалась дружба. В процессе общения новый приятель присылал девушке свои личные фотографии, изображение которых не всегда было приличным. Когда о флирте молодых людей узнал муж злоумышленницы, в ее семье начались скандалы. Решив, что в супружеских разногласиях виноват именно интернет-собеседник, обвиняемая решила ему отомстить. Взломав электронный почтовый ящик парня, она прочитала все его письма. После этого, используя контакты электронной адресной книги, разослала всем его знакомым и деловым партнерам фотографии интимного характера, который ранее ей присылал виртуальный друг. На достигнутом девушка не остановилась. Получив доступ к его персональной странице одной из социальных сетей, она и там разместила эти же неприличные фото. Суд признал девушку виновной и приговорил ее к штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Адвокат Денис Загарев считает, что эти два преступления являются опасными прецедентами, образно выражаясь, открывающими «ящик Пандоры». По его мнению, в связи со смехотворностью наказания для «первопроходцев», аналогичные преступления теперь могут быстро войти в моду и получить массовое распространение.

«Это современная и высокотехнологичная форма мелочной и гнусной мести, – считает господин Загарев. – Ее используют те, кто обладает достаточным уровнем компьютерной грамотности, но при этом не отягощен моралью и нравственностью. Пока такие случаи довольно редки, законодатель считает, что подобное преступление имеет небольшую тяжесть и не несет особой общественной опасности. Но ужесточение наказания за такие поступки – дело времени, поскольку очень скоро определенный порог может быть пройден, и законодателю волей-неволей придется задуматься над увеличением ответственности за совершение соответствующих преступлений. У данного вида правонарушений есть большие шансы войти в моду, поскольку штраф за это предусматривается относительно небольшой, а удар по репутации объекта мести наносится весьма существенный. Для того, чтобы предотвратить «войну интимов» в Интернете, за «порноместь» нужно увеличивать ответственность».

По мнению господина Загарева, за размещение в Интернете чужих фотографий интимного характера необходимо наказывать вплоть до исправительных работ и лишения свободы. А помимо штрафа в пользу государства с «шутников» должна взиматься и компенсация причиненного объекту мести морального вреда. Интернет-мстителей может остановить только угроза неотвратимого и строгого наказания, убежден адвокат.

Психотехнолог Наталия Талисман придерживается аналогичной точки зрения. Она убеждена в том, что грубое посягательство на чужую личную территорию, которым, по ее мнению, является размещение интимных фотографий других людей без их согласия в сети Интернет, не только безнравственно, но и неконституционно.

«Право на неприкосновенность частной жизни нам гарантируется Конституцией, – убеждена госпожа Талисман. – Соответственно, речь идет о нарушении не только уголовных, но и конституционных норм. Устанавливая за подобные выходки такое несерьезное наказание, как штраф, законодатель вольно или невольно сам поощряет аморальное общественное поведение, сопряженное с мотивом мести. Этого делать ни в коем случае нельзя, иначе мода на подобное сведение счетов приобретет повальный характер».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter