СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградскую «Единую Россию» объявили политическим импотентом

Председатель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин, ссылаясь на данные закрытого соцопроса, заявил о том, что уровень доверия волгоградцев к партии власти находится на беспрецедентно низком уровне. «По данным социологического опроса,

Поделиться

Поделиться

Председатель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин

, ссылаясь на данные закрытого соцопроса, заявил о том, что уровень доверия волгоградцев к партии власти находится на беспрецедентно низком уровне.

«По данным социологического опроса, проведенного по нашему заказу одним из волгоградских институтов, рейтинг «Единой России» в Волгограде не превышает 14,5 процентов, – сообщил V1.ru лидер думских коммунистов. – С этим институтом мы сотрудничаем уже достаточно давно, со времен губернаторских выборов, в которых победил Максюта. Все их исследования достаточно точно отражают реальную картину, поэтому у нас нет оснований им не доверять.

С чем связаны столь низкие показатели популярности волгоградских единороссов, понять несложно. Это и отсутствие реальных дел, компенсируемое навязчивым и насквозь фальшивым пиаром, и ситуация с проектом «Новые дороги», которая в Волгограде доведена до абсурда, и полная нетерпимость к иным мнениям, нежели то, которого придерживается партийное большинство. Один высокопоставленный волгоградский единоросс даже договорился до того, что противники «Единой России» являются противниками России как таковой! Здесь, как говорится, любые комментарии излишни».

Депутат Волгоградской областной думы, член совета волгоградского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Пахолков согласен с коммунистами в том, что у волгоградских единороссов неприлично низкий рейтинг, но при этом утверждает, что он все же несколько выше, нежели озвученный Николаем Паршиным.

«На самом деле у партии власти в Волгоградской области рейтинг сейчас не превышает 24-25 процентов, – сообщил V1.ru господин Пахолков. – Коммунисты пока их обходят с 27-28 процентами. Мы на третьем месте с 23-24 процентами. У ЛДПР – около 10 процентов. В Волгоградской области из-за сильной оппозиции и рекордно низкого рейтинга «Единой России» сложилась уникальная ситуация – все основные партии идут практически ноздря в ноздрю. Ситуация более чем неординарная. Волгоградские единороссы демонстрируют наихудший результат если не по России в целом, то, во всяком случае, по ЮФО».

По мнению господина Пахолкова, рекордно низкий рейтинг регионального отделения «партии власти» во многом объясняется внутренним конфликтом в волгоградском «ЕдРе», спровоцированном действиями губернатора.

«Отстранив от должности законно избранного мэра Волгограда, глава региона своими действиями вызвал серьезный раскол среди элит, – считает народный избранник. – И этот кризис по-прежнему остается неразрешенным. Сегодня «котел» нагрет: появился значительный пласт населения, который негативно настроен по отношению к «Единой России». В случае отсутствия массовых фальсификаций на выборах 4 декабря мы можем проснуться с новым политическим строем».

По мнению координатора регионального отделения партии ЛДПР Дмитрия Литвинцева, озвученные коммунистами цифры не далеки от истины.

«По нашим данным, рейтинг ЕР в Волгоградской области колеблется в района 20 процентов, – сообщил V1.ru господин Литвинцев. – С учетом того, что жизнь людей ухудшается с каждым днем, попытки со стороны федерального руководства или региональных руководителей взбодрить электорат не приносят никакой пользы. Люди уже не доверяют этой партии и не признают за ней авторитета. Сейчас единственной возможностью для «Единой России» увеличить рейтинг в Волгоградской области является фальсификация итогов выборов. Подготовка к чему, судя по действиям облизбиркома, в настоящий момент, скорее всего, уже ведется. Другой возможности вырасти в глазах жителей региона у единороссов нет. Эта партия – политический импотент, итогами десятилетней деятельности которой являются уничтожение села, производства, малого и среднего бизнеса. В Волгоградской области ситуацию усугубляет деятельность губернатора, который сам по себе является мощным дестабилизирующим фактором. Это не может не отражаться на рейтинге партии. Не секрет, что улучшить позиции партии можно только реальными делами. Если их нет, то нет и рейтинга».

В региональном отделении «Единой России» от официального комментария по поводу озвученного лидером думских коммунистов рейтинга «партии власти» отказались. Вместе с тем один из высокопоставленных единороссов, согласившийся высказать свою точку зрения на условиях анонимности, назвал приведенные Николаем Паршиным цифры «высосанными из пальца».

«Рейтинг «Единой России» составляет 35-37 процентов по региону, – заявил собеседник. – Соответственно, коммунисты занимаются неприкрытой дезинформацией. К тому же, необходимо учитывать тот факт, что 30 процентов населения в принципе не принимает участия в выборах, поэтому эти 35-37 процентов следует высчитывать не из 100, а из 70 процентов населения. Это значит, что реальный рейтинг ЕР выше. В любом случае, якобы ожидающий нашу партию сокрушительный провал на выборах – не более, чем фантазия оппозиции».

Политолог Андрей Серенко отчасти согласен с утверждениями о слабости «партии власти» в Волгоградской области, но даже с учетом этого не верит в то, что «Единая Россия» может уступить на выборах «пальму первенства» какой-либо из оппозиционных партий.

«Падение рейтинга «Единой России» является общероссийской тенденцией, – отмечает эксперт. – Где-то он падает быстрее, где-то медленнее, но общая динамика является отрицательной. Насколько удачными окажутся предпринимаемые сегодня единороссами попытки поднять рейтинг, покажут выборы. Нельзя не отметить и то, что сейчас заметно растет рейтинг коммунистов. Причем существенным образом поменялась целевая аудитория КПРФ: если раньше это были бабушки-пенсионерки, то сейчас типичный избиратель этой партии – мужчина среднего возраста, далеко не пенсионер и не подросток. Критически настроенный по отношению к сегодяшней власти избиратель отдает предпочтение КПРФ потому, что другие партии оппозиционного толка – «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России» – рискуют не преодолеть семипроцентный барьер, и его голос тогда, соответственно, не будет зачтен.

Оппозиция на выборах в Волгоградской области имеет хорошие шансы выступить более успешно, чем в других регионах. Однако ЕР в любом случае не уступит лидирующего места. Главная интрига этих выборов – насколько существенным будет отрыв КПРФ от «Единой России» и от справороссов, которые претендуют на третье место».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter