V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградских Бонни и Клайда поймали в Краснодарском крае

Волгоградских Бонни и Клайда поймали в Краснодарском крае

Бонни и Клайд из города Серафимовича Волгоградской области – так СМИ прозвали сотрудницу почты Анастасию Черепанову и её возлюбленного-таксиста Игоря Матюкова – на днях задержаны волгоградскими полицейскими в городе Славянск-на-Кубани Краснодарского края,

Бонни и Клайд из города Серафимовича Волгоградской области – так СМИ прозвали сотрудницу почты Анастасию Черепанову и её возлюбленного-таксиста Игоря Матюкова – на днях задержаны волгоградскими полицейскими в городе Славянск-на-Кубани Краснодарского края, где они тратили украденные миллионы.

Как сообщила V1.ru представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Волгоградской области Татьяна Поскребалина, задержанных подозревают в хищении 7,5 миллионов рублей из местного почтового отделения. Волгоградские оперативники вышли на след преступной парочки спустя два месяца и задержали их в съемной квартире города Славянск-на-Кубани Краснодарского края. Сопротивления они не оказывали, знали, что рано или поздно за ними придут. Всю вину Настя сразу взяла на себя, пытаясь защитить тем самым своего возлюбленного.

Вернемся на два месяца назад. 19 сентября, Серафимовичский район Волгоградской области. Почтовое отделение связи. Здесь работала и здесь совершила преступление 26-летняя Анастасия – похитила миллионы рублей, предназначенные для выплаты пенсий, и скрылась в неизвестном направлении вместе с возлюбленным Игорем, таксистом. «Тогда слухи ходили разные. Говорили, что, возможно, именно Игорь заставил ее похитить деньги, а потом убил. Возможно, был еще и третий сообщник, который убрал лишних свидетелей преступления. Даже экстрасенсы высказывали предположение, что Настя мертва. Но все оказалось совсем не так, – рассказала госпожа Поскребалина. – Отчаянной девушке и ее возлюбленному просто захотелось красивой жизни, посмотреть мир. Ведь с зарплаты таксиста и контролера-кассира почтового отделения не покутишь в столичных ресторанах, не объездишь Черноморское побережье на шикарном автомобиле, да и возможности встречаться здесь у влюбленных не было – оба были несвободны».

Анастасия Черепанова

В разговоре с полицейскими задержанная Настя была откровенна: не стеснялась говорить о своих чувствах к Игорю, рассказала, как сама выстроила план преступления и увезла своего возлюбленного сначала в Москву, а потом в Краснодарский край. Слегка смутил ее вопрос о дочери, оставленной ею у сестры своего сожителя. «А я ее не бросала, – отрезала она. – Я ее очень люблю и скучала по ней. Я знала, что рано или поздно все равно вернусь».

Родителей Насти лишили родительских прав, когда она была совсем маленькой. Воспитывалась она в детском доме, потом ее удочерили хорошие люди из города Серафимович. Поддерживала ли Анастасия связь со своей матерью, которая сейчас проживает в Новоаннинском районе, или со своим братом и сестрой, неизвестно. В последнее время она одна воспитывала дочь, так как ее гражданский супруг отбывает наказание за тяжкое преступление. Старшая сестра ее гражданского мужа заменила ей мать. Именно ей она и оставила дочь, когда решила сбежать в поисках счастья. К счастливой, красивой, беззаботной жизни стремился, наверное, и Игорь Матюков, друг Анастасии. Он полностью отрицает свою причастность к похищению миллионов, но когда Анастасия предложила ему сбежать, а впоследствии рассказала, откуда у нее такое богатство, не отказался потратить его вместе с ней.

Игорь Матюков

Гражданская супруга Матюкова, Наталья, очень хорошо помнит этот день, 19 сентября. Игорь пришел вечером, поел, попросил собрать ему вещи, так как он на несколько дней уезжает в Астрахань, везет клиента. «Меня ничего не насторожило, и вел он себя как обычно», – рассказывает Наташа. – Поел, поцеловал детей, у нас их двое, сыну 6 лет и дочери исполнилось девять месяцев, мы ее должны были крестить после его возвращения из командировки, и больше я его не видела». Узнала Наталья об измене мужа от сотрудников полиции. Она до сих пор пребывает в шоковом состоянии.

Как рассказывает Анастасия, она действительно сначала предложила Игорю отвезти ее в Астрахань, но потом передумала и предложила сразу отправиться в Москву. Залив полный бак бензина, парочка помчалась в столицу. Первой их покупкой был дорогой автомобиль. Свою автомашину они бросили на автостоянке. Сняли номер в гостинице, купили дорогие вещи, не отказывали себе ни в чем. Когда им наскучила столица, отправились в путешествие – на море. В Анапе попали в аварию, заплатили пострадавшему 350 тысяч, бросили машину и поспешно скрылись с места происшествия, чтобы не столкнуться с сотрудниками ГАИ. Взамен разбитой машины приобрели поддержанный «Хаммер» и продолжили вояж по побережью. Насладившись морским прибоем, они вернулись в город Славянск-на-Кубани, который очень приглянулся Анастасии. Тихий, красивый, уютный городок. Там они и осели, сняв небольшую квартирку. Паспортами парочка не пользовалась. Машины оформляли по доверенности, при съеме жилья документы не предоставляли. Но жизнь на широкую ногу дала о себе знать. Деньги быстро таяли. Из похищенных миллионов оставалось чуть более 500 тысяч. Но других планов у Насти и Игоря не было. Все завершилось само собой.

Разговаривая с задержанными, полицейские не заметили ни капли раскаяния в содеянном. Зато заметно было сожаление о так быстро закончившейся красивой жизни, где они могли с легкостью на чужие деньги менять дорогие автомашины, наряды, ужинать в престижных столичных ресторанах, посещать клубы и бары на побережье Черного моря. «Мы один раз живем. Что сделано, то сделано. Вам не понять, – ответил Игорь правоохранителям. – А с моими личными делами я сам разберусь». Совершила бы подобное Анастасия, если была бы возможность все вернуть назад? Сначала она без сомнения ответила на этот вопрос – «Да! Я ни о чем не жалею». Спустя несколько часов она уже не была так уверена. «Я подумаю потом, – с нескрываемой грустью ответила Настя. – У меня теперь будет много времени поразмышлять».

В конвойный «уазик» Настю и Игоря сажали вместе. Руки их были скреплены наручниками, обручившими их теперь надолго.Их дальнейшая судьба в руках правосудия.

Автор популярных детективов, полковник милиции, доктор юридических наук, профессор, член Союза Российских писателей, действительный член Академии экономики финансов и права Данил Корецкий считает, что волгоградский криминальный дуэт действовал по принципу пьяницы, пропивающего деньги, припасенные для покупки пальто для сына к школе: «Школа еще нескоро, а выпить хочется сейчас».

«Это стандартная схема, так называемая стратегия мышления низшего типа, – сообщил V1.ru господин Корецкий. – Это когда важные, но отдаленные цели приносятся в жертву менее значимым, но очень соблазнительным. В общем-то обычная реакция человека, ошалевшего от попавших к нему в руки большой суммы денег, но подсознательно понимающего, что счастливым и богатым он с этими лихими миллионами не станет. Поэтому его поведение сродни поведению наркомана: один получает кайф от дозы, второй получает удовольствие от того, что безудержно просаживает неправедно нажитый капитал. В данном случае примечательным является разве что сравнительно малый срок, за который были потрачены эти деньги».

Психолог и психотерапевт Валерий Шуб, в свою очередь, предположил, что у волгоградских Бонни и Клайда при психологическом исследовании может быть выявлен «целый фолиант» отклонений.

«У нормальных людей в таких случаях всегда срабатывает принцип двух чаш весов, – отмечает он. – На одной чаше – семья, карьера, свобода, совесть, честь, долг и так далее. На другой – возможность мимолетного криминального счастья в ущерб загубленной жизни, своей и своих близких. Разумеется, если человек психически здоров, то перевешивает первая чаша. Здесь же при виде денег или, на криминальном жаргоне, «бабла» и «капусты» у людей произошла полная потеря рационального мышления, на поверхность вышли животные инстинкты. Ничего святого у этих «Бонни и Клайда» нет, необходимость убивать за эти деньги их вряд ли бы остановила. Этих людей надо изучать, очень возможно, что у них выявится целый фолиант психических отклонений».

Фото: Фото и видео пресс-службы ГУ МВД РФ по Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем