СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград стал столицей лидеров XXI века

В Волгограде 15 ноября стартовал финал ежегодного всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века». Победители будут названы в воскресенье, 20 ноября. И пусть пока рано подводить итоги, посколь

Поделиться

В Волгограде 15 ноября стартовал финал ежегодного всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века». Победители будут названы в воскресенье, 20 ноября. И пусть пока рано подводить итоги, поскольку для конкурсантов еще закончились не все испытания, экспертная комиссия уже сейчас отмечает, что вырос не только уровень проведения конкурса, но и уровень участников.

Организаторами финала конкурса «Лидер XXI века» выступили администрация Волгоградской области и Волгоградская областная общественная организация «Федерация детских организаций». Конкурс проходит ежегодно с 2003 года. За это время его победителями стали уже восемь волгоградцев. Каждый из них был награждён премией президента РФ для поддержки талантливой молодежи. «Лидер XXI века» – своего рода этап, помогающий активной молодежи в дальнейшем реализовать себя. Этот конкурс – не просто соперничество за звание лучшего из лучших, это площадка для общения и получения новых навыков.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, с целью разъяснения инициатив, проектов и целевых программ органов исполнительной власти региона, Волгоград впервые принимает на своей земле финалистов этого конкурса «Лидер XXI века». 100 участников, членов и руководителей общественных объединений из 44 регионов страны прибыли в наш город, чтобы за шесть дней конкурсных испытаний доказать, что они достойны победы. В программе конкурса – выставка и самопрезентации, деловая игра «Социальное моделирование» и защита проектов, конкурсное испытание «Дискуссия». Оценивать навыки и мастерство конкурсантов будет экспертный совет, в состав которого вошли кандидаты, доктора педагогических и социологических наук, руководители региональных органов по делам молодёжи и общественных организаций России. Для участников, прибывших в Волгоград, будут организованы экскурсии на Мамаев Курган, в музей-панораму «Сталинградская битва». В ближайшее время конкурсанты примут участие в военно-исторической реконструкции, фестивале КВН на кубок главы администрации Волгоградской области. Кроме того, они посетят администрацию Волгоградской области, областную и городскую думы, общественную палату Волгоградской области.

Целью конкурса «Лидер XXI века» является выявление творчески работающих лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений; повышение профессионального мастерства и престижа труда лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений как кадрового ресурса органов государственного управления; стимулирование деятельности лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений.

Председатель совета Волгоградской областной общественной организации «Федерация детских организаций» Людмила Конкина, которая входит в оргкомитет всероссийского конкурса «Лидер XXI века», сама становилась победителем этого конкурса в 2007 году и не на словах знает, что он открывает многие двери.

«Конкурс «Лидер XXI века» проходит уже в девятый раз. Организатором конкурса является федеральное агентство по делам молодежи. Организаторами финала всероссийского конкурса в Волгограде выступили администрация Волгоградской области, в частности комитет по делам молодежи, – рассказала госпожа Конкина. – На сегодняшний день в Волгограде находится порядка 170 человек, 100 из которых – участники. Конкурсанты соревнуются в пяти конкурсных номинациях. Им предстоит выполнить задания четырех конкурсов. Уже состоялась выставка «Я и моя организация», сегодня проходит деловая игра, а завтра состоятся дискуссии в администрации Волгоградской области, областной и городской думах и общественной палате Волгоградской области. Данный конкурс – своеобразный социальный лифт. Я в этом сама убедилась, когда в 2007 стала первым победителем конкурса от Волгоградской области. Победа помогла мне продвинуть свою организацию, добиться более высоких результатов. Теперь я сама вхожу в оргкомитет конкурса».

Сегодня уже можно проводить промежуточные итоги. Заместитель директора молодежного информационно-аналитического центра Анастасия Романова рассказала, что вчера в ТЦ «Диамант 7 Ветров» состоялось первое конкурсное испытание лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений России – выставка-презентация «Я и мое общественное объединение».

«В течение двух дней участники оформляли экспозиционные стенды в стиле своих объединений, – сообщила госпожа Романова. – Посетителям были представлены работы общественных объединений из 44 субъектов нашей страны. Желающие смогли принять участие в интерактивах, а также увидеть работу экспертного совета на первом конкурсном испытании». Сегодня конкурсанты приняли участие в деловой игре «Социальное моделирование», которая прошла в Волгоградском государственном университете, а завтра им предстоит поучаствовать в конкурсном испытании «Дискуссия».

И члены жюри, и сами организаторы отмечают, что по сравнению с предыдущими годами уровень участников вырос.

Поделиться

Председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимир Васин считает, что участники подобных конкурсов в дальнейшем непременно займут высокие посты. «Лидеры меняют страну. Без них ничего не движется, поэтому лидеров необходимо взращивать, – говорит он. – Конкурс – это конкуренция. Участники должны продемонстрировать свои способности. Уже сейчас члены жюри отметили, что конкурсанты текущего года сильнее конкурсантов предыдущего года. Это очень интересный факт, который позволит сделать выводы: либо проводимые для молодежи программы стали лучше, либо новое поколение стало более активным. Взрощенные нами лидеры впоследствии становятся крупными руководителями, в том числе и руководителями комитетов по делам молодежи».

Так, один из членов экспертного совета конкурса «Лидер XXI века» в текущем году Дмитрий Желтевский также становился победителем конкурса в 2007 году. Сегодня он является начальником управления по делам молодежи администрации Старооскольского округа Белгородской области. «Я также подтверждаю, что уровень подготовки участников повысился, – отметил господин Желтевский. – Преимущества конкурса я знаю на личном примере. Это новые знакомства, обмен опытом. Мне в свое время победа в конкурсе помогла возглавить общественную организацию, а впоследствии занять должность заместителя руководителя, а после и руководителя управления по делам молодежи администрации Старооскольского округа».

Победитель 2009 года Алексей Кузмин сейчас возглавляет государственное казенное учреждение Волгоградской области «Региональный центр сферы молодежной политики». Он также связывает свой успех в карьере с участием в конкурсе «Лидер XXI века». Он считает, что проведение конкурса такого уровня для нашего региона является знаковым событием. «Большое количество активной молодежи, умных голов собрались в Волгограде, ребята имеют возможность пообщаться, поделиться опытом и объединить свои усилия, – отметил господин Кузьмин. – Я также когда-то принимал участие в этом конкурсе и стал победителем. Уровень участников действительно вырос. Я связываю это с тем, что активно развиваются общественные организации. Также развиваются технические средства, позволяющие реализовывать и демонстрировать идеи, проекты».

Член жюри, советник департамента семейной и молодежной политики Москвы Любовь Бузырева отметила высокий уровень организации конкурса в нашем регионе.

«В составе жюри конкурса «Лидер XXI века» я уже в четвертый раз, – рассказала Любовь Бузырева. – Города, где проводится конкурс, отбираются на конкурсной основе. Впервые в этом году был выбран Волгоград. Прежде пять раз подряд конкурс проходил в Санкт-Петербурге, потом в Ярославле, в Казани и снова в Санкт-Петербурге. Хочется отметить, что Волгоградская область очень ответственно подготовилась к проведению мероприятия. У нас нет серьезных вопросов ни по организации конкурсов, ни по сопровождению. Немаловажно, что всех участников поселили в хорошую гостиницу, обеспечили хорошее питание. Нам предоставляют хорошие помещения и арены для проведения мероприятий».

Церемония торжественного закрытия финала конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» пройдет 20 ноября в 13:00 в ГБУК «Волгоградская областная филармония» (ЦКЗ). В праздничном концерте примут участие молодёжные вокальные и танцевальные коллективы Волгограда – лидеры в своей области: Best jam, «Наш стиль». Зрителей ждет уже ставший традиционным в конкурсе вынос флагов всех участников-регионов, а также номер барабанщиц in style, выступление трейсеров из Волжского, номер от клуба детского творчества «Аллегро», светодиодное шоу от Time out. Символом закрытия станет лидерское дерево, которое сможет украсить ленточками регионов-участников каждый желающий.

Кульминацией мероприятия станет награждение экспертным советом победителей и призеров конкурса золотыми и серебряными значками, дипломами и ценными подарками. Победители конкурса будут номинированы на премию президента РФ по поддержке талантливой молодежи.

Фото: Фото с сайта Donoda.gov.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter