СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград начал песней борьбу с наркоманией

Сегодня в Волгоградской области стартует Всероссийская акция «Нет наркотикам!». Волгоград стал десятым городом, принимающим антинаркотический звездный тур, призванный объединить всех неравнодушных к борьбе за здоровый образ жизни людей...

Поделиться

Сегодня в Волгоградской области стартует Всероссийская акция «Нет наркотикам!». Волгоград стал десятым городом, принимающим антинаркотический звездный тур, призванный объединить всех неравнодушных к борьбе за здоровый образ жизни людей.

В рамках акции во Дворце спорта профсоюзов выступают представители российской эстрады, известные спортсмены, общественные и политические деятели. Концерт бесплатно может посетить каждый желающий. Кроме того, сегодня артисты с визитом побывали в центрах реабилитации наркоманов Волгоградской области, где провели беседу с пациентами и спели специально для них.

По словам представителей региональной власти, основная задача акции «Нет наркотикам!» – наглядно показать молодежи, что в жизни есть множество занятий, увлекаясь которыми, не придется искать острых ощущений в употреблении наркотиков.

Поделиться

«В жизни есть очень много всего интересного и увлекательного, – рассказал первый заместитель главы администрации Волгоградской области Геннадий Чуриков. – Творчество, спорт, искусство – молодые люди должны понять, насколько многообразен мир и без пагубных пристрастий. Отмечу, что акция не носит политический характер, а является скорее общечеловеческой, объединяющей людей, которым небезразлично подрастающее поколение и будущее всей страны. Мы только разъясняем населению инициативы, проекты и целевые программы органов исполнительной власти Волгоградской области и возможности участия в них. Если хотя бы несколько человек откажутся от наркомании, это уже будет значить, что мы достигли результата. Ежегодно в стране около 120 тысяч человек гибнут от этой болезни. Если переводить на масштабы нашего региона, каждый год Россия теряет такой город, как Камышин».

Этим фактом весьма озабочены и правоохранительные органы Волгоградской области. В сегодняшние дни наркомания приобрела характер угрозы всему государству.

«В России на учете медицинских учреждений состоят более двух с половиной миллионов жителей, в нашем регионе – 4407 человек, и это только официальные цифры, а не фактические, – озвучил неутешительную статистику заместитель начальника УФСКН России по Волгоградской области Сергей Васильев. – Правоохранительные органы и органы исполнительной власти всеми силами стараются снизить спрос и предложения наркотиков. В регионе работает созданная антинаркотическая комиссия под руководством губернатора Анатолия Бровко. Областной наркоконтроль также ведет активную деятельность. С начала года мы выявили и пресекли больше полутора тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Общественность нам помогает – 18 ноября завершена была акция «Сообщи, где торгуют смертью». За неполную неделю этой акции поступило 150 звонков от местных жителей, по которым проводится процессуальная проверка или возбуждены уголовные дела. Теперь мы принимаем участие в акции «Нет наркотикам!», которая находится в русле антинаркотической стратегии государства. Надеемся, что это мероприятие тоже принесет плоды».

Акцию поддерживают и звезды российской эстрады. С бесплатным концертом в Волгоградском дворце спорта выступят Юлия Чичерина, Найк Борзов, Елена Терлеева, Алексей Воробьев, группы «Город 312», «Отпетые мошенники», «Земляне», «Русские», «Бойкот». Артисты своим примером призывают жителей региона не употреблять наркотики.

«Никто из участников нашей группы не курит и не злоупотребляет спиртным, – поведал солист питерской группы «Русские» Григорий Семин. – Стараемся вести здоровый образ жизни, понимая, что для наших молодых поклонников являемся своего рода образцом для подражания. Считаю, что подростки начинают употреблять наркотики из-за ощущения, так сказать, недолюбленности или в результате ненасыщенности жизни. Нужно наполнять каждый свой день более полезными делами, и акция «Нет наркотикам!» призвана именно так повлиять на подрастающее поколение. Для нашей группы это возможность выразить свою гражданскую позицию по данному вопросу».

Аналогичного мнения придерживается и один из вокалистов группы «Земляне» Павел Зибров. «Пропаганду здорового образа жизни нужно начинать в первую очередь с себя самого, – уверен певец. – Я не курю и редко позволяю себе выпить спиртное. Однажды я сам пробовал наркотики и рад, что смог избежать зависимости. Больше я с наркоманией не сталкивался, но, как и каждый человек, знаю, какой непоправимый вред она наносит. Стараюсь своим примером убедить своих слушателей, что наркомания – это болезнь и лучше ей никогда не заражаться. Занимайтесь любовью, а не употребляйте вредные вещества».

Сегодня артисты посетили волгоградские центры реабилитации наркозависимых, где пообщались с пациентами. Такие же мероприятия прошли и в других городах, где звезды побывали в рамках акции. С некоторыми пациентами артисты продолжили общаться и после посещения реабилитационных центров.

«Мы поддерживаем связь со многими ребятами из тех, с кем познакомились во время посещения клиник, – рассказал вокалист группы «Бойкот» Никита Балакшин. – Пытаемся положительно повлиять на них, беседуя и поддерживая в их трудностях».

Одним из мест визита рок-звезд наряду с реабилитационным центром «Альтернатива» стала Волгоградская областная наркологическая больница.

«К нам сегодня приезжали участники группы «Русские», – рассказал главный врач врач-токсиколог ГУЗ «Волгоградская областная наркологическая больница» Василий Емцов. – Артисты посетили единственное в регионе подростковое наркологическое отделение, которое расположено у нас в больнице, где пообщались с юными пациентами. Ребята задавали музыкантам вопросы относительно их творчества, а также об их отношении к проблеме употребления наркотических веществ и алкогольной зависимости. «Русские» отвечали на все вопросы и акцентировали внимание пациентов на вреде от подобных пагубных привычек. Кроме того, музыканты подарили нашей больнице ноутбук, которым смогут пользоваться пациенты. В конце встречи артисты исполнили несколько песен из своего репертуара, а также песни Виктора Цоя. Об этом ребята попросили их сами. Лично я считаю, что акция окажет некоторый положительный эффект, ведь подростки очень подвержены влиянию известных людей, которые становятся для них кумирами и авторитетами. Радует и массовость мероприятия. Ведь одно дело, когда о вреде наркотиков скажет один врач в кабинете, и совсем другое, если об этом без умолку говорят и знаменитости, и политики, и правоохранители».

Фото: Фото с сайта Openbrd.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter