СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область объявила войну ВИЧ-инфекции

На этой неделе, 1 декабря, Всемирная организация здравоохранения традиционно проводит день борьбы со СПИДом. В июне текущего года на Генеральной сессии ассамблеи ООН была принята политическая декларация о борьбе с ВИЧ-инфекцией. В ней поставлена задача...

Поделиться

На этой неделе, 1 декабря, Всемирная организация здравоохранения традиционно проводит день борьбы со СПИДом. В июне текущего года на Генеральной сессии ассамблеи ООН была принята политическая декларация о борьбе с ВИЧ-инфекцией. В ней поставлена задача до 2015 года добиться снижения количества вновь заболевших ВИЧ-инфекцией до нуля и нулевой смертности от данного заболевания. С целью достижения этой цели комитетом здравоохранения администрации Волгоградской проводится ряд профилактических мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблеме СПИДа, что должно сделать борьбу с этим заболеванием более эффективным.

Волгоградская область по итогам 10 месяцев текущего года продолжает оставаться лидером Южного федерального округа по показателям поражения населения ВИЧ-инфекцией. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выявленных носителей этого заболевания возросло в полтора раза. ВИЧ-инфекция регистрируется на территории всех муниципальных образований региона. Почти две трети больных (72 процента) проживает на территории Волгограда и Волжского.

Как сообщил V1.ru главный врач ГУЗ «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Олег Козырев, в последние пять лет в результате проводимых на территории области профилактических и лечебных мероприятий отмечалась стабилизация эпидемиологической обстановки. Количество новых случаев ВИЧ-инфекции при высоком уровне ежегодного обследования на антитела к ВИЧ менялось незначительно: около 20% от общего населения области при российском показателе 15%.

«Несмотря на продолжающийся рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации, показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Волгоградской области в течение последних трех лет оставался в пределах 19,5 – 21,5 на 100 тысяч населения, что в три раза меньше чем в 2001 году, – рассказал господин Козырев. – За 10 месяцев этого года на территории Волгоградской области, как и на всей территории Российской Федерации, отмечено увеличение новых случаев ВИЧ-инфекции по сравнению с аналогичным периодом 2010 года в полтора раза (с 466 случаев до 706). Заболеваемость составила 27,2 на 100 тысяч населения. Прибыл на территорию с ВИЧ-инфекцией за 10 месяцев текущего года 31 человек».

ВИЧ-инфекция поражает преимущественно молодое население: за весь период наблюдения у 70% эта инфекция была диагностирована в возрасте до 30 лет. Однако в последние годы, по словам главврача Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, наблюдается устойчивая тенденция уменьшения доли молодежи среди впервые выявленных инфицированных ВИЧ с 64% в 2005 году до 30% в текущем, то есть более чем в два раза. Вместе с тем в два раза увеличились случаи инфицирования среди лиц среднего и старшего возрастов.

«Рост числа заболевших ВИЧ-инфекцией связан с увеличением числа наркоманов, принимающих наркотики внутривенно, – отметил Олег Козырев. – Также увеличивается количество вновь выявленных больных в учреждениях системы УФСИН, где содержатся осужденные, так или иначе связанные с незаконным оборотом наркотических веществ. Но, несмотря на рост числа инфицированных, за последние годы в стране удалось добиться значительных успехов в плане диагностики и лечения ВИЧ».

Поделиться

Начальник отдела санитарно-эпидемиологического благополучия комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области Галина Заболотняя отметила, что ни в коем случае нельзя допускать дискриминации ВИЧ-инфицированных жителей региона.

«Вирус иммунодефицита – очень распространенное заболевание, – подчеркнула она. – Этого заболевания не избежала ни одна страна. Лица, страдающие этой инфекцией, есть в каждом регионе. Ежегодно, несмотря на принятые усилия, в мире число больных возрастает на семь тысяч. Среди них тысяча – это маленькие дети. Мы хотим обратиться ко всем людям, живущим без СПИДа, выработать в себе толерантность к страдающим этим заболеваниям. Необходимо понять, что это болезнь, с которой человек долго живет. Мы должны помочь ему жить с этим. За все 30 лет, которые известна ВИЧ-инфекция, наука сделала очень большие шаги в развитии лечения этого заболевания. Врачи научились профилактировать заражения новорожденных от матери к ребенку, научились продлевать жизнь больным за счет применения высокоактивных противовирусных препаратов. Всемирная организация здравоохранения озабочена тем, чтобы все больные получали лекарства. Лечение пациентов проводится за счет средств федерального бюджета. На территории Волгоградской области все лица, нуждающиеся в этой терапии, получают необходимые препараты. Тем самым мы продлеваем им жизнь и возвращаем в достаточно работоспособное состояние. Эти люди – полноценные граждане нашего общества. В связи с этим Всемирный день борьбы со СПИДом имеет целью еще и выработку толерантного отношения к больным ВИЧ-инфекцией».

С целью повышения информированности жителей Волгоградской области о проводимых органами исполнительной власти мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции комитетом по здравоохранению администрации Волгоградской области ежегодно сообщается о том, что такое СПИД, и методах борьбы с ним. Поскольку основным путем заражения ВИЧ-инфекцией по-прежнему остается внутривенный прием наркотиков, немаловажную роль в профилактике СПИДа играют антинаркотические акции, проводимые сотрудниками наркоконтроля.

«Нами регулярно проводится антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!» Жители региона, позвонив по телефону доверия, могут сами рассказать о местах сбыта наркотиков, о месторасположении наркопритонов, – рассказала пресс-секретарь УФСКН России по Волгоградской области Наталья Климачева. – Профилактические беседы проводятся со школьниками и студентами. В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, 29 ноября, в Волгоградском технологическом колледже будет проведена антинаркотическая акция «Сделай свой выбор». В ходе интерактивного ток-шоу учащиеся смогут задать интересующие их вопросы экспертам-наркологам, психологам, наркополицейским и специалистам СПИД-центра. Кроме того, 2 декабря с 16:00 до 20:00 в Центральном концертном зале Волгограда состоится финал областной антинаркотической информационной кампании «ЗОЖги» («Здоровый образ жизни – главная идея»), в котором примут участие около 600 человек».

Не обходят стороной проблему наркомании и ВИЧ-инфекции в Волгоградском областном центре медицинской профилактики. В рамках проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом там планируется разработка информационно-методических материалов, которыми будут обеспечены лечебно-профилактические учреждения региона. На всей территории Волгоградской области медицинские работники лечебно-профилактических учреждений проведут профилактические беседы с населением по профилактике СПИДа.

«Главной целью проводимых мероприятий является формирование у населения мотивации к ведению здорового образа жизни при донесении до каждого участника мероприятий актуальной информации о профилактике ВИЧ-инфекции», – отметили в ГУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики».

Фото: Фото с сайтов Ma-zaika.ru, Pro-volgograd.ru, видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter