V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Защитников Мамаева кургана «выселяют» в Россошки

Защитников Мамаева кургана «выселяют» в Россошки

В Волгограде набирает силу скандал, связанный с намерением областных властей произвести захоронение останков советских воинов, погибших при боях за Мамаев курган, на мемориальном военном кладбище в селе Россошки.

Напомним, в августе прошлого года при прокладке водопроводной линии на улице Репина в Краснооктябрьском районе была обнаружена огромная братская могила красноармейцев, из которой члены волгоградской региональной молодежной общественной организации «Поиск» подняли лежавшие сложенными в несколько ярусов останки 949 человек. Имена пятерых из них удалось установить. В их числе однофамилец российского президента, уроженец Ярославской области Павел Федорович Путин. Впоследствии поисковикам удалось найти его родственников, а имя бойца было выбито на одной из мемориальных плит в Пантеоне Славы на Мамаевом кургане. Приблизительная датировка захоронения – февраль 1943 года.

Как сообщила V1.ru зампредседателя волгоградской областной общественной организации «Поиск» Светлана Первухина, вчера областные власти поставили поисковиков в известность, что останки бойцов из, возможно, самого крупного в России братского захоронения будут преданы земле 22 июня на Россошинском мемориальном кладбище, расположенном в Городищенском районе Волгоградской области.

«Это не просто нелогично, это кощунство, – уверена командир поискового отряда. – Почти тысячу бойцов, которые пали при обороне Сталинграда, буквально «выгоняют» за черту города! Они сложили головы в боях за Мамаев курган, и на Мамаевом кургане есть мемориальное кладбище, которое в свое время для этого и построили. Как человек, который каждый год проводил там захоронения, я заявляю – это кладбище полупустое, и места там на захоронение найденных в братской могиле на Репина бойцов хватило бы с излишком. Тем более, что имена троих из них, включая Павла Путина, высечены на Стене Памяти на Мамаевом кургане. Я не знаю, зачем понадобилось везти эти останки в Россошки. Для меня решение руководства Волгоградской области – большой шок».

Командир поискового отряда «Каскад» Светлана Князева считает, что речь идет не только о «безобразии», но и нарушении федерального законодательства.

«Насколько я помню, в федеральном законодательстве об увековечивании памяти погибших существует норма, в соответствии с которой останки бойцов предаются земле на территории того муниципального образования, где они были найдены, – говорит госпожа Князева. – То есть, если останки подняли в Волгограде, то и перезахоронены они быть должны здесь же. У нас есть мемориальное кладбище на Мамаевом кургане, где производится перезахоронение останков солдат, найденных в черте города. Почему эти 900 с лишним солдат, которые погибли в боях за Мамаев курган и были найдены на Репина, лишаются возможности упокоиться в священном для всех россиян месте, в боях за которое они пали? В Россошках великолепное мемориальное кладбище, но там хоронят тех бойцов, которых подняли на территории Городищенского района. Для солдат, погибших в Октябрьском районе, есть свое мемориальное кладбище, в Светлоярском районе – свое. И этот порядок, насколько я знаю, никогда не нарушался. Не знаю, кому принадлежит эта идея, но я считаю ее не только абсурдной, но и грубо нарушающей федеральное законодательство».

В пресс-службе администрации Волгоградской области комментировать ситуацию отказались.

Заместитель директора федерального музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергей Мордвинов, в свою очередь, призвал воздержаться от излишней драматизации решения о переносе останков погибших на Мамаевом кургане бойцов в Россошки.

«Я думаю, что это решение может иметь какой-то политический оттенок, – сообщил V1.ru господин Мордвинов. – Как известно, не так давно мемориальное кладбище в Рассошках посетил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, и я допускаю, что, возможно, имел место какой-то разговор о финансовых средствах, выделенных на кладбище. Не исключено, что именно этот фактор повлиял на то решение, которое было принято властями региона, хотя это лишь мое предположение. Мы как федеральный музей-заповедник не имеем возможности влиять на принятие подобных решений. Я считаю, главное, чтобы воины упокоились со всеми полагающимися воинскими почестями и чтобы за их могилами должным образом ухаживали. А где именно это произойдет, на мой взгляд, не принципиально».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем