СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Регион стоит на страже интересов инвалидов

В Волгоградской области сегодня успешно решаются вопросы социальной защиты, физической и творческой реабилитации людей с ограниченными возможностями. Данное направление находится у областного руководства под особым вниманием...

Поделиться

В Волгоградской области сегодня успешно решаются вопросы социальной защиты, физической и творческой реабилитации людей с ограниченными возможностями. Данное направление находится у областного руководства под особым вниманием.

Вопрос о дополнительных мерах по поддержке инвалидов решался накануне на заседании расширенной коллегии под председательством прокурора Волгоградской области Владимира Чурикова, в котором принял участие губернатор Анатолий Бровко. В центре обсуждения оказались вопросы соблюдения законности и осуществления прокурорского надзора в сфере защиты прав инвалидов. В частности, речь шла о повышении эффективности работы по созданию возможностей доступа к объектам, в которых расположены органы власти, для лиц с ограниченными физическими возможностями. А также – об условиях проживания инвалидов в специализированных учреждениях. Коллегией было отмечено, что в ряде случаев имеют место нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и правил пожарной безопасности.

По итогам этого мероприятия власти региона рассмотрят вопрос о внесении изменений в бюджет области на 2012 год и последующие годы с учетом реальной потребности в финансировании областной целевой программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения». Управлению соцзащиты населения поручено обеспечить должный контроль за деятельностью своих подведомственных учреждений.

В качестве мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг за 11 месяцев 2011 года инвалидам Волгоградской области выплачено 867 миллионов рублей. Этими мерами воспользовались 170 тысяч человек. Дополнительные меры социальной поддержки из средств областного бюджета за 11 месяцев 2011 года предоставлены 20 129 инвалидам на общую сумму 33,2 миллиона рублей. В настоящее время в Волгоградской области сформирована система государственных учреждений социального обслуживания населения, которая обеспечивает предоставление реабилитационных услуг инвалидам, детям и подросткам с ограниченными возможностями до 18 лет, в том числе семьям, имеющим детей-инвалидов. Реабилитацию данной категории инвалидов в системе социальной защиты населения осуществляют 16 реабилитационных отделений для детей и подростков с ограниченными возможностями, шесть отделений социальной реабилитации для инвалидов и граждан пожилого возраста и три государственных учреждениях социального обслуживания. За девять месяцев 2011 года инвалидам и детям-инвалидам в общей сложности предоставлено более 450 тысяч реабилитационных услуг. Социальными работниками регионального управления социальной защиты обслуживаются на дому 11,5 тысяч инвалидов. Общий объем финансирования программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области» на пять лет составит 354 миллиона рублей за счет средств областного бюджета, в том числе на 2011 год – 13,4 миллиона рублей.

«Сегодня в нашей области проживает более 203 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе около семи тысяч детей-инвалидов, – сообщил V1.ru губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. – В прошлом году мы приняли программу «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области», на реализацию которой на ближайшие пять лет заложено 354 миллиона рублей. В этом году в рамках этой программы уже выделено 13,4 миллионов рублей».

По словам ведущего специалиста информационно-методического отдела управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области Екатерины Лукъяненко, выключенными из общественной жизни, забытыми, лишенными элементарного внимания со стороны властей и выброшенными на обочину жизни эти люди себя отнюдь не чувствуют.

Поделиться

«В нашем регионе реализуется целый ряд программ, направленных на поддержку людей с ограниченными физическими возможностями, – сообщила V1.ru госпожа Лукъяненко. – Программа по творческой реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, фестиваль творчества «Преодоление», детский фестиваль «За синей птицей», «Музыка жестов» – лишь некоторые из них. Яркий пример мероприятий, способствующих максимальному раскрытию творческих способностей людей с ограниченными возможностями, – гала-концерт фестиваля «Мир равных возможностей», который проходит сегодня в волгоградским музыкальном театре».

Как отмечают в управлении социальной защиты населения Волгоградской области, завершающийся блистательным шоу фестиваль проводился в рамках областной информационно-просветительской кампании по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, направленной в том числе и на повышение информированности жителей Волгоградской области о проводимых органами исполнительной власти Волгоградской области мероприятиях по развитию гражданского общества в Волгоградской области.

«В фестивале принимают участие дети-инвалиды и инвалиды старше 18 лет, – сообщила госпожа Лукъяненко. – Все участники – это победители областных и районных фестивалей творчества, участники информационной кампании, которая в этом году проводилась в городах Волгоградской области: Михайловке, Камышине и Урюпинске.

В программе фестиваля работа выставки художественного творчества и декоративно-прикладного искусства, фотовыставка, концертная программа, в ходе которой будут демонстрироваться не только творческие достижения людей, имеющих инвалидность, но и достижения инвалидов в других областях общественной жизни: спорте, науке, управленческой сфере и так далее».

Большую поддержку со стороны администрации региона к детям-инвалидам отмечают и в Волгоградском областном отделении общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд».

«В нашей области в последнее время очень многое сделано в области законодательной поддержки инвалидов, – сообщила V1.ru руководитель фонда Раиса Скрынникова. – Сейчас многие важные льготы мы получаем не только от федерации, но и от региона. С обеспечением лекарствами, каким бы сложным ни было заболевание, проблем нет, областные власти помогают. Хотя могли бы просто отмахнуться, потому что это входит в обязанности федеральных властей. Диабет, аллергия, бронхит и астма – на помощь детям с этими и другими заболеваниями область ежегодно закладывает в бюджет значительные средства. Отдельная тема – деньги на операции детям. Где и как Анатолий Бровко изыскивает эти средства – одному Богу известно. Но все 12 операций, за помощью в осуществлении которых в этом году обращался к областным властям наш фонд, были оплачены. В последний раз девочке из Руднянского района потребовалась инсулиновая помпа стоимостью 130 тысяч рублей. Губернатор не отказал в помощи, и жизненно-важный для ребенка прибор был приобретен на средства областного бюджета».

О том, что за последние два года защищающим права людей с ограниченными возможностями общественным организациям стала оказываться реальная помощь со стороны областных и городских властей, говорит председатель областного общественного благотворительного фонда «Дети в беде» Галина Морозова.

«Мы впервые стали получать компенсацию за арендную плату и коммунальные платежи, – рассказывает госпожа Морозова. – Это настолько большая помощь, что словами не передать. Кроме того, область поддерживает все наши проекты, доводит информацию о них населению посредством СМИ. Благодаря областной соцзащите мы всегда находимся в курсе всех мероприятий, которое проводит это подразделение обладминистрации. Поддержка региональных властей ощутимая, ежедневная и ежечасная. В любое время, когда ни позвонишь, оказывается помощь либо дается рекомендация, где таковую можно получить. Могу с уверенностью сказать, что такую поддержку, которая оказывается сегодня властями региона, мы не получали никогда прежде».

Фото: Фото с сайта Loshina999.do100verno.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter