СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоград на пути к избавлению от детсадовской очереди

Сегодня открылся рассчитанный на 270 мест детский сад «Радуга» в поселке ГЭС Тракторозаводского района Волгограда. Власти региона намерены добиться в ближайшие годы полной ликвидации очереди в дошкольные учреждения...

Поделиться

Поделиться

Сегодня открылся рассчитанный на 270 мест детский сад «Радуга» в поселке ГЭС Тракторозаводского района Волгограда. Власти региона намерены добиться в ближайшие годы полной ликвидации очереди в дошкольные учреждения города-героя, и в этом их поддерживает федеральное руководство в лице первого заместителя председателя правительства России Виктора Зубкова.

Вице-премьер лично принял участие в официальном мероприятии, посвященном этому событию. Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, в ходе осмотра нового здания губернатор и первый заместитель председателя правительства РФ получили возможность лично убедиться в том, что ДОУ «Радуга» оснащен по всем современным нормам. В детском саду работает кухня на шесть цехов, столовая, есть два спортивных зала, бассейн, актовый зал и группы для малышей. В общей сложности в «Радуге» смогут заниматься 270 человек.

«Строительство данного детского сада началось еще в 1989 году, и долгие годы объект оставался незавершенным, – напомнил Виктор Зубков. – Сегодня благодаря содействию местных властей детский сад открылся. Задача власти – вести строительство новых детских дошкольных учреждений в сжатые сроки, чтобы очередь в детские сады Волгограда и других городов России была ликвидирована».

Сегодня же в «Радуге» состоялось заседание круглого стола с участием первого вице-премьера, руководителей региона и города, депутатов, работников системы дошкольного образования и родителей по вопросам сокращения очереди в дошкольные учреждения Волгограда и области. Предложения, выработанные в ходе обсуждения, будут переданы на федеральный уровень.

Поделиться

Что касается текущих успехов на пути к решению этой сложнейшей проблемы, то ими руководство региона может по праву гордиться. Напомним, что в райцентре Михайловка к настоящему моменту удалось полностью избавиться от очереди в детские сады. Достаточно успешно решается вопрос с нехваткой мест в дошкольных учреждениях и в областном центре. Так, только в этом году в детских садах Волгограда в рамках реализации мероприятий по сокращению очереди в дошкольные учреждения откроются 3155 дополнительных мест. Это на 155 мест больше, чем планировалось, поскольку в марте текущего года администрация Волгограда приняла на себя обязательства по открытию трех тысяч дополнительных мест для детей дошкольного возраста, и даже эта цифра звучала тогда не особо реалистично. Критики нынешнего городского руководства предсказывали неминуемый конфуз для мэрии в конце года, однако на деле имел место триумф. На эти цели из бюджета города было выделено более 120 миллионов рублей. В результате реализации всех мероприятий план по увеличению числа мест перевыполнен – в целом в этом году в Волгограде откроется 3155 мест.

Слагаемые успеха очевидны: упорство муниципалитета в достижении цели, сильнейшая поддержка со стороны регионального и федерального руководства, а также своевременное и исчерпывающее разъяснение населению инициатив, проектов и целевых программ органов исполнительной власти Волгоградской области и возможности участия в них. В этом году введено в эксплуатацию после завершения капитального ремонта здание детского сада №155 Центрального района (225 мест). Отремонтированы и открыты 27 дополнительных групп в разных районах города. Оборудованы дополнительные места в функционирующих группах для всех детей-очередников старшего дошкольного возраста. Подходят к завершению ремонтные работы еще в девяти дополнительных группах, которые будут открыты до конца года.

1 декабря вводится в эксплуатацию новое здание начальной школы – детского сада в поселке ГЭС Тракторозаводского района (270 мест). В декабре завершится капитальный ремонт зданий начальной школы – детского сада №10 Кировского района (100 мест) и детского сада №22 Красноармейского района (80 мест). В будущем году эта работа продолжится. Муниципалитет намерен вернуть в сферу образования бывшие здания дошкольных учреждений, находящиеся в ведомстве других организаций. Планируется закладка и строительство новых детских садов. Всего в течение 2012 года будет введено дополнительно еще три тысячи мест для дошкольников.

Поделиться

Для решения проблемы с очередями в детсады администрация Волгограда разработала целевую муниципальную программу, реализация которой начнется в 2012 году. В Волгограде уже начинается строительство двух детсадов в Кировском и Советском районах, проектируется еще три детских сада, продолжается работа по возвращению зданий детских садов в муниципальную собственность, проводится ряд других мероприятий. Все это позволит городским властям ежегодно вводить дополнительно не менее 3000 мест.

«Тенденция к постепенному избавлению от такого безрадостного явления, как очередь в детские сады, в регионе налицо, – считает первый заместитель председателя комитета по образованию и науке администрации Волгоградской области Галина Бирина. – Радует количество открывающихся детсадовских групп, увеличение числа детских садов. Стоит также отметить, что губернатор Анатолий Бровко оказывает нам всецелую поддержку в этом вопросе. Все это вселяет надежду в то, что в ближайшие годы это специфическое наследство 90-х годов прошлого века будет нами полностью изжито».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter