СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

У Олега Михеева отобрали Центральный стадион

Центральный стадион больше не является собственностью Олега Михеева и подконтрольных ему структур. Накануне районный суд Волгограда удовлетворил исковое заявление прокуратуры региона об истребовании из чужого незаконного владения общества...

Поделиться

Поделиться

Центральный стадион больше не является собственностью Олега Михеева и подконтрольных ему структур. Накануне районный суд Волгограда удовлетворил исковое заявление прокуратуры региона об истребовании из чужого незаконного владения общества с ограниченной ответственностью «Дарси» объекта недвижимости – Центральный стадион с комплексом спортивных строений и сооружений, расположенный по адресу: Волгоград, проспект имени Ленина, 76.

Как сообщили V1.ru в прокуратуре Волгоградской области, с учетом мнения прокуратуры суд передал Центральный стадион с комплексом спортивных строений и сооружений в собственность муниципального образования – городской округ город-герой Волгоград и субъекта Российской Федерации – Волгоградская область – в равных долях – по 50%.

Надзорным органом было установлено, что в период первичного отчуждения спортивного комплекса были допущены нарушения положений закона РФ от 3 июля 1991 года №1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации», согласно которым приватизация государственных и муниципальных предприятий осуществляется путем их купли-продажи по конкурсу или на аукционе. В данном же случае первичное отчуждение имущества было произведено на безвозмездной основе.

В этой связи прокуратура области обратилась с иском в Центральный районный суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения и передаче его в собственность Волгограда и Волгоградской области в равных долях.

Суд разделил позицию прокуратуры области и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

Олег Михеев тем временем считает, что решение о передаче Центрального стадиона в собственность городской и областной администраций было принято под нажимом со стороны обладминистрации, и утверждает, что оно незаконно.

«Комментировать незаконное решение суда нет смысла, – сообщил V1.ru господин Михеев. – Незаконное оно уже потому, что не отменены постановления о передаче имущества, без отмены которых никаких решений по этому делу приниматься не может. Вынеся такой вердикт, суд перепрыгнул сразу через пять линий, никак не связанных между собой. По сути, это рейдерский захват имущества, осуществленный судом и прокуратурой.

За всем этим, конечно же, стоит политика. Достаточно сказать, что в деле содержится такой странный документ, как рекомендация Анатолия Бровко рассмотреть дело в пользу городской администрации. Мы сейчас ждем копию судебного решения, будем добиваться его отмены».

В областном спорткомитете, в свою очередь, выразили уверенность в том, что решение суда является весьма своевременным, пояснив, что теперь у экспертов ФИФА появится возможность сравнить преимущества и недостатки обоих вероятных мест под строительство стадиона и выбрать наиболее удобное из них.

«Мы приветствуем это решение, – сообщили в ведомстве. – Данный объект очень важен для нас как место футбольной славы Волгограда, «помнящее» блистательную победу «Ротора» над «Манчестер Юнайтед». Сейчас идет разработка проекта планировки и межевания по обоим «пятнам»: Центральному стадиону и резервному месту в Дзержинском районе. До 1 апреля мы должны будем точно определиться с тем, на каком месте будет возводиться стадион. Так или иначе, обе вероятных площадки соответствуют требованиям ФИФА, окончательное слово будет за представителями этой международной спортивной организации. Если к 1 апреля решение суда по каким-то причинам не вступит в законную силу, то все равно начнется процедура по проектированию стадиона – на новом месте».

Депутат Волгоградской областной думы Николай Чувальский воспринял решение суда по Центральному стадиону с нескрываемой радостью.

«Суд вынес долгожданное и абсолютно правильное решение, – считает господин Чувальский. – Не думаю, что сильно погрешу против истины, если скажу, что это большая радость для всего региона. Народ одержал победу в этом споре за незаконно отчужденную народную же собственность. Стало быть, справедливость восторжествовала. Мы и без того попадали в число городов, в которых состоятся матчи в рамках ЧМ-2018, но теперь можно быть уверенным в том, что стадион для мундиаля будет построен на старом, «намоленном» болельщиками месте. И это замечательно!».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter