СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Олега Михеева «добивают» после выборов?

Депутат Госдумы, лидер волгоградских справороссов Олег Михеев в последние несколько дней оказался в эпицентре скандалов, связанных с финансовыми и имущественными претензиями в его адрес. Сам господин Михеев объясняет происходящее отголосками закончившейся

Поделиться

Поделиться

Депутат Госдумы, лидер волгоградских справороссов Олег Михеев в последние несколько дней оказался в эпицентре скандалов, связанных с финансовыми и имущественными претензиями в его адрес. Сам господин Михеев объясняет происходящее отголосками закончившейся недавно кампании по выборам в Госдуму и утверждает, что разберется со всеми навалившимися на него проблемами не позднее, чем через три месяца.

Вслед за выдвижением в адрес господина Михеева финансовых требований в размере трех миллиардов рублей со стороны АО «БТА-банк» и решением Центрального районного суда Волгограда об отчуждения «из чужой незаконной собственности» депутата Госдумы Центрального стадиона, свое веское слово сказал Лефортовский суд Москвы. Суд удовлетворил требования ЗАО «Промсвязь Капитал Б.В.» о взыскании с Олега Михеева суммы в размере 139 миллионов 619 тысяч 138 рублей. Основанием иска якобы послужило неисполнение Олегом Михеевым ряда обязательств по сделкам купли-продажи акций ОАО «Волгопромбанк» в 2007 году.

Ранее, 24 марта 2010 года, Лефортовский суд Москвы признал правомочность взыскания с Олега Михеева в пользу ОАО «Промсвязьбанк» (ЗАО «Промсвязь Капитал Б.В.» владеет 72,93% ОАО «Промсвязьбанк») суммы в размере 181 миллион 147 тысяч 677 рублей. С его супруги Татьяны Михеевой решением Советского суда Волгограда от 28 января 2010 года было взыскано 938 миллионов 56 тысяч 865 рублей.

«В настоящее время в судах общей юрисдикции Волгоградской области находится большое число исков близких родственников Михеева к нему и его супруге о признании прав собственности на недвижимое имущество и автопарк четы Михеевых, – сообщила представитель группы «ПромСвязьКапитал» Дарья Литвина. – Также ранее в службу судебных приставов Волгограда был предъявлен исполнительный лист к Олегу Михееву на взыскание суммы более 2,8 миллиарда рублей в пользу казахского БТА-банка. Таким образом, можно сказать, что Олег Михеев выходит в лидеры по объему просроченной задолженности среди всего депутатского корпуса. Поведение господина Михеева представляется нам неконструктивным и удивительным. Тем не менее мы рассчитываем, что решение суда будет выполнено».

Олег Михеев, в свою очередь, называет решение суда неправомерным и полагает, что претензии к нему со стороны ЗАО «Промсвязь Капитал Б.В.» абсолютно необоснованны. По мнению господина Михеева, захлестнувший его вал финансовых и имущественных претензий является отголосками развернутой против него единороссами кампании по дискредитации, которая продолжается уже больше по инерции, поскольку «выборы прошли, и никому это больше не нужно».

«Решение Лефортовского суда абсолютно абсурдно, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат-справоросс Олег Михеев. – «ПромСвязьКапитал» обвиняет меня в нарушении условий конфиденциальности договора на основании того, что я обратился в суд. Никто не может запретить мне обращаться в суд, это бред, точно такой же, если не больше, как и в случае с решением Центрального суда об отчуждении Центрального стадиона. Все это часть направленной против меня пропагандистской кампании, развернутой местными единороссами после того, как в марте прошлого года они получили отмашку на это от своего федерального руководства. Главное – создать вокруг меня скандальный ореол. В данном с случае – и со стадионом, и с претензиями ЗАО «Промсвязь Капитал Б.В.» – промахнулись».

По словам Олега Михеева, в соответствии с замыслом стоящих за этой кампанией «кукловодов», оба этих пропагандистских «выстрела» должны были грянуть в самый канун выборов. Но не получилось, припоздали.

«Теперь дальнейшие действия в том же духе не имеют никакого практического смысла, – утверждает господин Михеев. – В течение месяца-двух, самое большее – трех все «рассосется». Уже сейчас этот процесс идет полным ходом. Например, сегодня я получил постановления о закрытии двух уголовных дел. Одно по «Промсвязьбанку», второе – по «вторжению в судебную деятельность судьи Чаркина». Дело в том, что я часто получал от граждан сигналы, согласно которым вышеупомянутый судья выносил неправосудные решения, в связи с чем попросил правоохранительные органы провести соответствующую проверку. Сам Чаркин счел это грубым вторжением в его профессиональную деятельность с моей стороны и настаивал на возбуждении в отношении меня уголовного дела. Так вот, никакого состава преступления в моих действиях правоохранители не нашли, а вот деятельностью Чаркина они, напротив, заинтересовались всерьез».

Олег Михеев также ответил, что в ситуации со стадионом намерен дойти до международного суда и очень рассчитывает на то, что такая перспектива охладит «горячие головы» в обладминистрации, поскольку в преддверии ЧМ-2018 этот скандал будет не лучшей рекламой для России и российской власти в целом. «Нужно садиться за стол переговоров и договариваться, – отмечает лидер волгоградских справороссов. – Я к любым возможным предложениям открыт. Я вообще никаких сумм пока не называл. Суммы в четыре, семь и более миллиардов рублей, которые якобы называл, на самом деле являются выдумкой пиар-технологов».

Генеральный директор управляющей компании фонда ЗАО «ФБ «АВГУСТ» Карен Туманянц полагает, что оптимизм Олега Михеева является по большей части напускным, поскольку, по всей видимости, депутат Госдумы сегодня действительно испытывает серьезные финансовые проблемы.

«Я думаю, что в данном случае политика отнюдь не играет основную роль, – полагает эксперт. – Понятно, что при наличии «больных мозолей» на них обязательно не преминут наступить политические конкуренты, но первично то, что группа компаний «Диамант» имеет финансовые проблемы, которые являются следствием проводимой этой структурой достаточно рискованной финансовой политики. Основная ее модель такова: группа компаний брала кредиты, на них строились торговые центры, которые впоследствии либо продавались, либо сдавались в аренду, а вырученные деньги пускались на оплату кредитов. Эта стратегия довольно неплохо работала до кризиса, когда экономика росла, благосостояние населения увеличивалось, проценты по кредитам уменьшались и так далее. Потом же наступил кризис, на котором «погорели» многие компании, включая подконтрольные Олегу Михееву структуры. Судя по всему, финансовая ситуация «Диаманта» в целом и самого господина Михеева в частности, является достаточно сложной. Тем более что политическая активность не приносит, а наоборот, забирает большие деньги».

Господин Туманянц считает, что, вкладываясь в политику, Олег Михеев еще более усугубил свое и без того не самое благополучное финансовое положение. «Возможно, он думал, что политическая деятельность поможет ему поправить дела и станет своеобразным «бронежилетом» против нападок со стороны банков, – предполагает эксперт. – Этот расчет, судя по всему, не удался, поэтому ситуация господина Михеева сегодня далека от безоблачной».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter