СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Власти Волгоградской области взяли под охрану лесных красавиц

В преддверии новогодних праздников в Волгоградской области введены повышенные меры защиты лесного фонда от незаконной вырубки. Согласно распоряжению губернатора Анатолия Бровко о мерах по усилению охраны хвойных насаждений от незаконных вырубок, представи

Поделиться

Поделиться

В преддверии новогодних праздников в Волгоградской области введены повышенные меры защиты лесного фонда от незаконной вырубки. Согласно распоряжению губернатора Анатолия Бровко о мерах по усилению охраны хвойных насаждений от незаконных вырубок, представители региональной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов и лесничеств должны сообща сберечь праздничные деревья от лесорубов-браконьеров в предновогодний период 2012 года.

Сосны и ели произрастают на территории региона на площади 73,3 тысячи гектаров. Несмотря на то, что волгоградскими лесоводами ежегодно заготавливается для новогодних праздников достаточное количество сосен, находятся желающие порадовать себя и своих близких зелеными красавицами на безвозмездной основе.

«В лесничествах Волгоградской области разработаны графики дежурств и маршруты патрулирования сотрудниками лесничеств, в том числе совместно с представителями полиции, – сообщил V1.ru пресс-секретарь управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области Валерий Загвоздкин. – В нынешнем году в рейдах по охране хвойных насаждений в предновогодний период задействовано 450 специалистов лесного хозяйства, а ежедневно хвойные насаждения от незаконных порубок уже охраняют более 150 лесничих. На сегодняшний день случаев незаконных рубок хвойных насаждений не зафиксировано. Однако в предновогодний период 2011 года в ходе рейдов специалистами лесного хозяйства было выявлено девять случаев незаконных рубок сосны, а количество незаконно срубленных деревьев составило 224 штуки. Сумма ущерба, причиненного лесам, составила 189,2 тысячи рублей. В предновогодний период 2012 года работниками лесного хозяйства заготовлено более пяти тысяч штук сосен в Быковском, Нижнечирском, Новоаннинском, Даниловском, Старополтавском, Серафимовичском, Новониколаевском и Среднеахтубинском районах области. Новогодние деревья будут реализовываться по цене от 100 рублей за штуку. Мы обращаемся к жителям и гостям региона с призывом проявить благоразумие и не портить себе и своим близким предстоящие праздники, незаконно вырубая сосну».

Последствия для нарушивших закон и все-таки срубивших новогоднее дерево граждан будут заключаться не только в испорченных праздниках – за незаконную вырубку хвойных предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

«Повреждение лесных насаждений влечет за собой наложение штрафа от трех тысяч рублей на человека до 100 тысяч рублей на юридическое лицо, – пояснила руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Волгоградской области Светлана Смольянинова. – Незаконная вырубка в значительном размере карается уголовно. Наказанием преступнику может послужить и лишение свободы. Также с виновных взыскивается размер причиненного государству ущерба. Ежегодно сотрудниками полиции проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на недопущение такого рода нарушений закона, в которых принимают участие и сотрудники ГИБДД, и участковые уполномоченные. Также полиция привлекает к ответственности и за торговлю соснами вне специальных установленных для этого мест».

Поделиться

По мнению экспертов-экологов, усиление охраны хвойных насаждений положительно скажется на качестве воздуха, которым дышат жители Волгоградской области.

«Обществу идет на пользу соблюдение любых законов, в том числе и направленных на защиту окружающей среды, – уверен руководитель экологического центра «Зеленая Орбита» Сергей Шавлак. – Не секрет, что хвойные деревья прекрасно обеззараживают и очищают воздух, поэтому чем больше сосен будет на территории региона, тем лучше будет состояние воздуха вокруг нас. Каждое дерево растет по несколько десятков лет, и нельзя допустить, чтобы его незаконно срубил кто-то, кто считает, что ему все дозволено».

Директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева полагает, что подписанное губернатором распоряжение является хорошей воспитательной мерой для местных жителей.

«Акцентирование внимания на проблеме незаконной вырубки сосен заставляет лишний раз задуматься о том, насколько ценны хвойные насаждения, – считает госпожа Васильева. – Радует, что вырубка будет усиленно пресекаться не только в значимых и центральных местах городов и населенных пунктов, но и в принципе в лесах Волгоградской области. Хорошо, что при этом проводится разъяснение населению инициатив, проектов и целевых программ органов исполнительной власти региона и возможностей участия в них. Надеюсь, вскоре елочный рынок будет полностью урегулирован, и подлежать срубке будет только действительно необходимое количество сосен. В случае обеспечения всех желающих новогодними деревьями у правонарушителей не будет стимула ехать в леса, тратить деньги на бензин и рубить деревья ради сомнительной выгоды».

В настоящее время меры, указанные в распоряжении главы администрации региона, уже в полной мере реализуются в лесничествах области.

«Наши инспекторы проводят рейды ежедневно, по несколько раз за сутки, – рассказала заместитель директора ГУ «Даниловское лесничество» Татьяна Ершова. – На выездах расположены шлагбаумы и посты с дежурными. Все принимаемые меры достаточно эффективны – ни в прошлом году, ни в этом у нас не была незаконно срублена ни одна сосна. Думаю, что люди понимают, что разумнее приобрести законно срубленное дерево в специальных точках торговли, чем быть привлеченным к ответственности правоохранительными органами и платить куда большую денежную сумму в качестве штрафа».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter