СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Падение рекламного щита в Волгограде не станет крайним?

Волгоград потрясло громкое ЧП. В Дзержинском районе недалеко от остановки общественного транспорта «Улица имени Землячки» рухнул рекламный щит, накрыв собой двигавшийся по дороге автомобиль Chevrolet Lacetti. Правоохранительные органы...

Поделиться

Поделиться

Волгоград потрясло громкое ЧП. В Дзержинском районе недалеко от остановки общественного транспорта «Улица имени Землячки» рухнул рекламный щит, накрыв собой двигавшийся по дороге автомобиль Chevrolet Lacetti. Правоохранительные органы региона ищут виновных в произошедшем, в то время как волгоградцы опасаются приближаться к аналогичным конструкциям.

Конструкция с рекламой одного из операторов сотовой связи и сети магазинов по продаже электронной и бытовой техники, принадлежащая компании ООО «Экспресс-Сити» и установленная на разделительном островке проспекта Жукова в непосредственной близости от пешеходного перехода, обрушилась на проезжую часть. Под ударом рекламы оказалась следовавшая в это время по проспекту Жукова Chevrolet Lacetti. Движущаяся за иномаркой автомашина ВАЗ-2107 врезалась в уже упавший билборд. В обеих автомашинах на задних пассажирских сиденьях находились дети. В «семерке» находилась девочка младшего школьного возраста, которая, к счастью, отделалась испугом. В иномарке, которая полностью оказалась накрытой рекламным щитом, на заднем пассажирском сиденье ехал десятилетний мальчик. В состоянии серьезного психологического шока он вместе с 57-летним дедушкой Геннадием Кравченко, который управлял автомобилем, был госпитализирован. Уже в больнице во время осмотра медиками у мужчины произошел инфаркт.

«Мой отец по-прежнему находится в реанимационном отделении больницы, врачи не пускают к нему, – рассказала дочь пострадавшего водителя иномарки Вера Кравченко. – Его состояние оценивается медиками как стабильно тяжелое. Плохо с сердцем ему стало практически сразу после пережитого ужаса. Сейчас состояние папы – главное для нашей семьи, но в дальнейшем мы обязательно будем обращаться в правоохранительные или судебные органы, будем отстаивать свои права, виновные в произошедшем должны понести наказание! Подумать страшно, что бы было, если бы щит накрыл пешеходов. Невольно задаешься вопросом: сколько еще аварийных конструкций есть в городе? Вчера на место происшествия приезжали представители компании «Экспресс-Сити», они предложили нам оказать помощь с покупкой лекарств, но после этого на связь с нами не выходили. На сегодняшний день непонятно, кто и как будет компенсировать причиненный ущерб».

Поделиться

Однако вскоре выяснилось, что чрезвычайного происшествия можно было избежать, если бы было исполнено решение суда о демонтаже данной рекламной конструкции, которое было вынесено еще в 2008 году.

В отделе дорожной инспекции управления ГИБДД управления МВД России по Волгоградской области рассказали, что больше трех лет назад ГАИ Дзержинского района совместно с прокуратурой был составлен акт обследования щита, согласно которому конструкция была признана не соответствующей техническим требованиям по месту расположения. Однако Дзержинский районный суд не удовлетворил исковые требования о принудительном демонтаже сооружения. В 2009 году Волгоградский областной суд отменил решение районного суда и удовлетворил иск к ООО «Экспресс-Сити» и комитету по телерадиовещанию и рекламе администрации Волгограда. Рекламная компания безуспешно пыталась обжаловать вердикт в Верховном суде РФ, но и вышестоящая инстанция постановила, что конструкция подлежит устранению. Однако до настоящего времени решение судов так и не было приведено в действие.

«ГИБДД борется за снос щитов, которые представляют угрозу безопасности дорожного движения и населению в принципе, – сообщил V1.ru сотрудник отдела дорожной инспекции, пожелавший остаться неназванным. – За нынешний год был выигран 71 иск по демонтажу аналогичных билбордов. Однако такая реклама приносит большие деньги как рекламным компаниям, так и бюджету, поэтому с исполнением судебных решений возникают сложности».

В это время правоохранительные органы Волгоградской области устанавливают виновных в обрушении рекламной конструкции.

Поделиться

«Прокуратурой Волгоградской области незамедлительно была начата проверка по факту длительного неисполнения судебного решения, – заявила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. – Пока говорить о предполагаемых итогах проверки рано. Надзорным органом выясняется, по чьей вине конструкция столь долго не была демонтирована. Если органами власти будет инициировано проведение массовой проверки рекламных конструкций, то прокуратура тоже, разумеется, не останется в стороне. Однако ответственность за текущее состояние таких щитов не лежит на наших плечах».

В свою очередь компания-владелец рухнувшего щита ООО «Экспресс-Сити» не может дать ответа на вопрос, почему было допущено громкое ЧП.

«В настоящее время проводится техническая экспертиза, которая установит причины произошедшего, – пояснил заместитель директора по рекламе ООО «Экспресс-Сити» Павел Колосов. – Наши конструкции регулярно обследуются специалистами, проводятся профилактические мероприятия. Сейчас начата внеплановая проверка сооружений, установленных по всему городу. Ущерб пострадавшим наша компания возместит в добровольном порядке».

Эксперты строительной сферы высказывают несколько возможных причин падения билборда.

«Может произойти обрушение конструкции или нет, зависит не от типа трубы, из которой были изготовлены опоры, а от ряда других факторов, – уверен доцент кафедры строительных конструкций, оснований и надежности сооружений ВолгГАСУ Владимир Власов. – Во-первых, металлоконструкция обязательно должна быть новой, а не бывшей в употреблении, а это требование не всегда соблюдается. Другой причиной могла стать ошибка в расчетах нагрузки, но в этом случае билборд рухнул бы куда раньше. Третьим вариантом является ошибка при изготовлении конструкции или при ее возведении – к примеру, часть опоры могла быть прожжена во время сварки. Также нужно учитывать, что конструкция была расположена близко к проезжей части, что обозначает повышенную загрязненность и, как следствие, повышенную коррозийность, изношенность металла. Необходимо было проводить усиленную профилактику, ведь площадь билбордов достаточно большая и напряжение на стойки соответственное».

Поделиться

Представители рекламного бизнеса Волгограда опасаются авторизованно комментировать произошедшее, однако имеют свою точку зрения на происшествие.

«ООО «Экспресс-Сити» имеет хорошую репутацию на местном рекламном рынке, – рассказал отказавшийся от авторизованного комментария представитель одной из рекламных компаний Волгограда. – Техническая составляющая находится на высоком уровне, необходимое обслуживание рекламных конструкций регулярно проводится, поэтому вчерашнее происшествие просто шокировало всех нас. Не стоит забывать, что вчера в городе было объявлено штормовое предупреждение, возможно, сильные порывы ветра и стали причиной инцидента. Другой причиной могла стать недостаточная прочность металла, но я не думаю, что «Экспресс-Сити» стало бы экономить на таких вещах, поэтому негативные выводы о компании делать преждевременно. Все станет ясно после проведения независимой экспертизы. Что касается запретов, согласно которым рекламные щиты нельзя было устанавливать ближе чем на сто метров от светофора, то на сегодняшний день они отменены, поэтому конструкции можно устанавливать где угодно».

Открыто говорить о скандальном инциденте отказываются и чиновники. По их словам, администрация Волгограда не несет ответственность за состояние городских рекламных конструкций.

«Ответственность за состояние рекламных конструкций лежит на рекламной компании, а также на СРО, которая проводит техническую экспертизу, – пояснил сотрудник мэрии, попросивший не называть его имя. – Мэрия не сотрудничает с организацией, которая дает техническую оценку состояния щитов, и не осуществляет непосредственно технический контроль над конструкциями. Заключение экспертов предоставляется нам рекламной компанией, и мы верим ему и не перепроверяем данные».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter