СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Убийцу прокурора ликвидировали сто омоновцев

Вчера в битве с сотней сотрудников правоохранительных органов погиб убийца прокурора Еланского района Волгоградской области и начальника районного уголовного розыска, Владимир Рыбалкин, пятнадцать лет находящийся в федеральном розыске. Смертельно опасного

Поделиться

Поделиться

Вчера в битве с сотней сотрудников правоохранительных органов погиб убийца прокурора Еланского района Волгоградской области и начальника районного уголовного розыска, Владимир Рыбалкин, пятнадцать лет находящийся в федеральном розыске. Смертельно опасного 55-летнего преступника, известного под прозвищами Володей, Леший и Лесник, правоохранители Волгоградской и Саратовской областей не могли поймать долгие годы. Рыбалкин погиб вчера в трехэтажном коттедже в родном селе Самойловка Саратовской области, где проживал вместе с сожительницей, скрываясь во время опасностей в окрестных лесах.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД РФ по Саратовской области, 22 декабря в 00:40 сотрудниками уголовного розыска, ОМОН и СУ СКР в рабочем поселке Самойловка Саратовской области проводились оперативно-разыскные мероприятия по задержанию 55-летнего убийцы.

«При проведении спецоперации преступник был блокирован в доме №101 по улице Советской, – рассказали в пресс-службе. – Сотрудникам полиции было оказано вооруженное сопротивление с применением автоматического огнестрельного оружия. В результате получил огнестрельное пулевое ранение бедра один из сотрудников ОМОН. Ответным огнем преступник был оттеснен вглубь дома. Вооруженное сопротивление было подавлено, при этом произошло возгорание дома».

Когда пожар был потушен, при осмотре дома был обнаружили труп Рыбалкина с несколькими огнестрельными ранениями, а также автомат АК калибра 7,62 миллиметра с тремя снаряженными магазинами, автомат АКСУ калибра 5,45 миллиметра со снаряженным магазином и ружье ИЖ 12 калибра.

«В подготовке к спецоперации и проведении ее завершающей фазы было задействовано около 100 сотрудников полиции. По тревоге был поднят личный состав ближайших отделов полиции, – отметили в ведомстве. – Состояние пострадавшего сотрудника полиции удовлетворительное, он получил слепое огнестрельное ранение левого бедра».

Сейчас по факту посягательства на жизнь сотрудника полиции и по факту незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения огнестрельного оружия и боеприпасов возбуждены уголовные дела.

«На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия в подполе дома был обнаружен оборудованный тайник, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Саратовской области. – В нем находилось тело мужчины, неуверенно опознанное впоследствии братом как Владимир Рыбалкин. Однако окончательное решение об идентификации тела будет принято по результатам дактилоскопической экспертизы».

Информация следователей о расстреле Лесника расходится с данными полиции, которая утверждает, что на теле погибшего были обнаружены множественные огнестрельные ранения.

«При осмотре тела обнаружено слепое пулевое ранение на левом плече, – в пресс-службе СУ СКР по Саратовской области отмечают лишь одно пулевое отверстие. – В настоящее время назначены и проводятся судебно-медицинская экспертиза потерпевшего сотрудника полиции, тела обнаруженного мужчины, пожаротехническая экспертиза. По предварительным данным, причиной смерти мужчины явилось отравление угарным газом. Расследование уголовного дела продолжается».

Полмиллиона за «лесного терминатора»

Оптимистического прогноза о задержании «лесного терминатора» давно не делали ни в полиции, ни в прокуратуре. Экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков объявлял вознаграждение за информацию о Рыбалкине в размере 400 тысяч рублей, однако никто из местных жителей не решился рассказывать о местоположении убийцы, зная о преступлении, которое он совершил, не поделив на охоте кабана с прокурором района.

Поделиться

Четыре трупа и изрешеченный пулями УАЗ без номеров егеря охотобщества нашли 16 февраля 2004 года в двух километрах от села Терновое Еланского района Волгоградской области. Погибших долго опознавать не пришлось. Прокурор района Анатолий Колусев, гостивший у него заместитель начальника московской центральной таможни Сергей Тараненко, а также инспектор местного охотобщества Александр Потовой и сторож Сергей Крылатов два дня назад поехали поохотиться и в оговоренное время не вернулись, и егеря двинулись на их поиски. Все четверо получили многочисленные огнестрельные ранения пулями из автомата Калашникова и после этого были добиты выстрелами в упор. На раскрытие убийства были немедленно брошены все региональные силы правоохраны, возглавляемые одновременно как прокурором области, так и начальником ГУВД. Прошла всего пара дней напряженных поисков, и оперативно-следственная группа уже начала допрашивать выявленного очевидца расстрела. Им оказался безработный житель расположенного неподалеку поселка Самойловка, член местной ОПГ 27-летний Виктор Горшков, более известный в своей среде под вполне предсказуемой кличкой Горшок. Под напором следователей спустя сутки Горшок начал давать признательные показания.

Поделиться

С его слов, всему виной оказался кабанчик. На него практически одновременно вышла на навороченных УАЗах-снегоходах группа отдыхавшего в компании прокурора и группа праздновавшего день рождение жителя Самойловки Владимира Рыбалкина, который уже много лет находился в розыске, что совершенно не мешало ему быть негласным хозяином всех окрестных населенных пунктов. Лесник, как называли Рыбалкина, успел подстрелить кабана раньше, чем прокурор. По официальной информации, находящийся при исполнении служебных обязанностей инспектор охотобщества, возмутился царящим произволом браконьерства, и начал преследование стрелявших в животного с целью произвести задержание. Погоня продолжалась недолго: вооруженный Калашниковым Лесник с друзьями отвел преследователей подальше в лес, и, заняв удачную с его точки зрения позицию, открыл огонь на поражение. Результат стрельбы – четыре трупа и два весьма дорогих охотничьих ружья, которые он взял с убитых в качестве трофея. Машину вместе с покойниками отогнали за несколько километров от места столкновения – к Терновому, где и бросили, а сами скрылись. Горшок в своих показаниях делал упор именно на то, что стрелял Рыбалкин, а сам якобы не имел даже замыслов покушаться на власть. Опровергнуть его было некому: Лесника задержать не удалось – он ушел в лес, и найти его там не помогло даже повальное прочесывание многокилометровых массивов силами ОМОНа и СОБРа.

По словам оперуполномоченных отдела организации разыскной работы, Рыбалкина воспитывал отец, известный в 70-х годах прошлого века каждому опытному разыскнику как многократно судимый и имевший звание вора в законе. Сам Лесник пошел дальше отца. Получив восемь классов образования и три небольших судимости, он поначалу работал в совхозе простым водителем. В начале 90-х создал в Самойловке, по оценке правоохранителей, до сих пор существующую организованную преступную группу, взявшую под свой контроль окрестных фермеров, местный рынок зерна и лес. Всем жителям было известно – выйдешь поохотиться без разрешения Лесника – будешь сурово наказан. А на расправу он оказывался спор и беспощаден. Так, в 1991 году, придравшись к неосторожно брошенному слову, он спокойно расстрелял из автомата начальника уголовного розыска района. Преступление осталось безнаказанным. Его объявили в розыск и с тех пор так и не смогли задержать.

Не прощал Лесник и тех, кто, по его мнению, стал предателем. Когда из следственного изолятора был освобожден давший признательные показания Горшков, неизвестный преступник расстрелял его в два часа дня в самом центре Самойловки. По показаниям жителей, стрелял именно Рыбалкин.

После убийства прокурора Еланского района за Рыбалкина взялись всерьез, однако результата не было долгое время. Лесник свободно перемещался по Волгоградской и Саратовской областям и даже во сне не расставался с автоматом АКСУ, из которого расстрелял прокурора, а также припасенными на всякий случай осколочными гранатами. Все это время он жил в записанном на имя сожительницы громадном трехэтажном коттедже в родной Самойловке. Собственно, в нем же он и был убит «угарным газом».

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter