СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Депутаты приняли для Волгограда бюджет-катастрофу

Депутатами Волгоградской городской думы принят бюджет города на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. Народные избранники называют его социально ориентированным и направленным на улучшение условий жизни населения. Временно исполняющий обязанности мэ

Поделиться

Поделиться

Депутатами Волгоградской городской думы принят бюджет города на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. Народные избранники называют его социально ориентированным и направленным на улучшение условий жизни населения. Временно исполняющий обязанности мэра Волгограда Сергей Соколов убежден, что главный финансовый документ будет работать на развитие города. Однако никто из экспертов этого мнения не разделил, считая, что бюджет будущего года по сравнению с годом текущим является еще более урезанным и катастрофично дефицитным.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы, бюджет города на ближайшую трехлетку был одобрен во втором, окончательном, чтении 39 голосами при одном воздержавшемся. Характеризуя главный финансовый документ города, временно исполняющий полномочия мэра Сергей Соколов отметил, что он формировался в сложных экономических условиях. По его словам, изменения бюджетного законодательства РФ привели Волгограда к потерям в объеме 1,6 миллиарда рублей, но, несмотря на это, он остался социально ориентированным и позволит улучшить жизнь в городе.

Между тем известно, что в 2012 году по сравнению с нынешним годом более чем на один миллиард снизятся доходы города и составят 13,8 миллиарда рублей. А расходы в свою очередь составят 14,4 миллиарда рублей. Дефицит составит 757 миллионов 101,3 тысячи рублей. Кроме того, в следующем году будут значительно урезаны сразу несколько бюджетных статей. Так, более чем на 57 процентов сократится финансирование сферы ЖКХ и на 58 процентов – транспорта. На 10 процентов урезаны расходы на здравоохранение и на 30 процентов – на спорт. А между тем траты на содержание высшего должностного лица администрации возрастут на 10,3% и составят почти 2,3 миллиона рублей.

В связи с этим большинство депутатов Волгоградской областной думы считают, что такое обстоятельство дел никак не может поспособствовать развитию города.

«Бюджет является социально ориентированным, но в нем недостаточно заложено средств на ЖКХ, городское хозяйство и строительство, – отметил депутат Волгоградской городской думы Федор Литвиненко. – Все бюджетные деньги распределены для получения зарплат и расплату с ежегодно растущими долгами. На развитие города фактически ничего не направлено. Город-миллионник теряет свой потенциал и рискует превратиться в среднестатистический город. Считаю, что деньги должны тратиться обоснованно и оправданно. Так, в текущем году огромная сумма была потрачена на строительство и ремонт внутриквартальных дорог, а в результате мы имеем крайне сомнительное их качество. Поэтому прежде всего должен быть контроль. Кроме того, считаю, что в бюджет следующего года заложены необоснованно большие деньги на финансирование здравоохранения, которое от этого все равно не становится бесплатным».

Депутат городской думы Валентин Кляузов напротив считает, что и на здравоохранение заложено очень мало средств: их не хватит на переоборудование больниц и их ремонт.

«С 1 января 2012 года в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве полномочия по организации медицинской помощи переходят в полном объеме в обязанности субъектов, – рассказал депутат Кляузов. – Таким образом, медицинская сфера будет финансироваться за счет субвенции из областного бюджета. Теоретически мы не можем ничего дополнительно выделять на эти цели. Реально из областного бюджета на здравоохранение предусмотрен один миллиард 250 тысяч рублей. Этих средств недостаточно. В рамках субвенции ни рубля не предусмотрено на закупку дорогостоящего оборудования. Не хватает средств на льготное лекарственное обеспечение, капитальный ремонт больниц и обновление парка машин скорой помощи. Несмотря на то, что это не наши полномочия, мы сохранили надбавки медработниками и дополнительные льготы на лекарственное обеспечение. Заложены средства и на питание детей первых трех лет жизни. Надеюсь, что в первом квартале 2012 года в ходе внесения поправок в областной бюджет будут выделены дополнительные суммы на здравоохранение и на город в целом».

Депутат Волгоградской городской думы Елена Вознесенская считает, что в свете изменения федерального законодательства без урезания статей расхода обойтись было невозможно.

«В связи с изменениями бюджетного законодательства мы потеряли целый миллиард: он ушел в центр, – подчеркнула она. – Между тем бюджет остался сугубо социальным. Муниципалитет сохранил свои социальные обязательства: сохранились льготы, оставлен бесплатный проезд школьникам, надбавки бюджетникам. Заложены деньги на ямочный и капитальный ремонт дорог. Однако ни о каком развитии речи не идет. Невозможно было, потеряв миллиард, ничего не урезать».

Депутат гордумы Алексей Волоцков считает, что обделенными осталась не только сфера ЖКХ и здравоохранения, но и сфера туризма.

«В бюджет следовало бы заложить больше средств на развитие сферы туризма, – отметил господин Волоцков. – Это позволило бы в дальнейшем получить дополнительные доходы. Двух миллиардов рублей для этого недостаточно. По спорту и молодежной политике ситуацию удалось выровнять относительно прошлого года. Выделены средства на то, чтобы в Кировском районе был достроен ФОК. Изначально речь шла о закрытии 35 подростковых клубов, но нам удалось доказать, что этого делать нельзя. В целом принятый бюджет – не бюджет развития».

Генеральный директор «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков считает, что принятый бюджет может обернуться для города катастрофой.

«Принятый бюджет является бюджетом-катастрофой. В нем совершенно нет никакого развития, и даже на поддержание уже имеющегося практически ничего не остается, – подчеркнул господин Куприков. – Это грозит городу отсутствием уличного освещения, увеличением числа уличных краж, неотремонтированными дорогами, плохим медицинским обслуживанием... Список того, что грозит, можно продолжать бесконечно. А вот что может порадовать, не знаю. Не бюджет, а... плохо очень».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter